МО "Кяхтинский район"

Открытие Хилгантуйского дацана

Главное событие

Погода в Кяхте
Ошибка. Ключа 544 не существует.
Мы в соц. сетях:

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА : admkht@govrb.ru

Анонсы

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Главная » Социальная сфера » Социальная защита

Социальная защита

Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

670034, г.Улан-Удэ, ул.Гагарина, 10

Быкова Татьяна Александровна - министр социальной защиты населения Республики Бурятия, член Правительства Республики Бурятия.

Телефон для справок и записи на прием: 46-24-34.

Перейти на официальный сайт Министерства социальной защиты Республики Бурятия

Республиканское государственное учреждение «Центр социальной поддержки населения»

670034, г.Улан-Удэ, ул.Гагарина, 10

Мокеев Александр Михайлович - руководитель
Тел. 46-25-16

Перейти на официальный сайт РГУ "Центр социальной поддержки населения"

Отдел социальной защиты населения по Кяхтинскому району

671840  г. Кяхта ул. Пролетарская, 22

E-mail:filial13@minsoc-buryatia.ru тел. (факс)8(301)42 92-3-56

Начальник отдела: Сафронова Ирина Викторовна (тел. 91-4-32)

Заместитель начальника отдела: Тимофеева Людмила Григорьевна (тел. 91-4-32)

Главные специалисты сектора предоставления социальных гарантий:
Решетова Саяна Булатовна, Березовская Ирина Анатольевна, Бобыкина Евгения Сергеевна (тел. 91-4-32)

Главный специалист сектора клиентской службы: Очирова Любовь Будаевна (тел. 92-3-56)

Главные специалисты сектора по работе с населением: Поликайтус Лариса Анатольевна, Кривогорницына Елена Георгиевна
(тел. 92-3-56)

График приема граждан (Филиал МФЦ в Кяхтинском районе, г. Кяхта, ул. Ленина д. 38):
Понедельник – пятница: 8.00 – 17.00

Выдача справок

Выдача удостоверений

Выплаты для сирот, усыновителей, приемных семей

Информация для многодетных семей

Меры социальной поддержки различных категорий населения

Реабитационные центры МСЗН РБ

Социальные выплаты семьям с детьми

Социальные технологии

Субсидии на оплату ЖКУ и твердого топлива

14 февраля жительнице посёлка Наушки исполнилось 100 лет!  Это знаменательное событие не только для семьи Юбиляра, но и для всего Кяхтинского района. Ведь дожить до такого почтенного возраста, сохранив жизнелюбие и стойкость, не каждому дано. Протасовой Анне Петровне это удалось. Встретив на жизненном пути немало испытаний, она не утратила своей природной любви к жизни во всех её проявлениях.

Анна Петровна родилась 14 февраля 1922 года в селе Утан Чернышевского района Читинской области в рабочей семье. По воспоминаниям Анны Петровны, бережно сохранённым в архивах Совета ветеранов железнодорожной станции Наушки, в 1932 году она окончила три класса начальной школы в родном селе. С 1937 года она проживала на станции Зилово Чернышевского района. В этом же году, едва ей исполнилось 15 лет, пошла работать почтальоном. Работа не самая простая, особенно для ребенка. Также с 1937 по 1939 годы Анна Петровна трудилась разнорабочей в вагонно-ремонтном пункте.

В 1939 году вышла замуж за Василия Павловича Тренева. Однако недолго молодой девушке было суждено было прожить с любимым мужем. В декабре 1941 года он погиб на войне. Анна Петровна, несмотря на горе, свалившееся на хрупкие плечи молодой женщины, продолжала работать, и труд отвлекал её от горестных мыслей. Работала пекарем, продавцом, заведующей складом, заведующей магазином ОРС.

По воспоминаниям Анны Петровны, в мае-июне 1943 года была объявлена мобилизация рабочих в Довендострой на работу в шахту, он занимался добычей угля, золота, молибдена. Анна Петровна работала на лесозаготовке десятником и старшим мастером на электростанции в кочегарке. В 1944 году она перешла в РВСР и работала при столовой бухгалтером калькулятором, кассиром. В управлении военно-строительных работ трудилась с 1944 по 1947 годы. В 1947 году вышла замуж за Корнея Филипповича Протасова и переехала в Кяхтинский район, поселок Наушки, где и живёт по сей день с сыном Владимиром Корнеевичем. Переехав в Кяхтинский район, трудилась много лет на железнодорожном вокзале станции Наушки техническим работником, откуда и ушла на заслуженный отдых.

Внучка Татьяна рассказала: Анна Петровна родила 6 детей, сейчас у неё 13 внуков, 19 правнуков и 2 праправнучки.

Односельчане Анны Петровны уважают эту хрупкую женщину и всегда тепло отзываются о ней. Они говорят, что на её век пришлось немало испытаний, которые она смогла пережить, сохранив при этом прекрасный жизненный настрой. Конечно, с возрастом здоровье стало подводить, но она продолжает заниматься тем, что любит. Так, Анна Петровна очень верующий человек, и посещает практически все службы в храме, а ещё является завсегдатаем праздничных мероприятий посёлка, душевно поет и любит танцевать. Соседи, односельчане любят общаться с приветливой Анной Петровной, помогают друг другу по возможности Ситникова Лариса Сагодиевна, Ходыкина Любовь Александровна, Бурлакова Галина Ивановна и многие другие.

"90-летний Юбилей"

Поздравили долгожителя Кяхтинского района.

1 января 2022 года исполнилось 90 лет Воробьеву Михаилу Афанасьевичу.

Михаил Афанасьевич родился в 1932 году в селе Анагустай  Кяхтинского райна. Родители Воробьев Афанасий Иванович и Аграфенна Иннокентьевна работали в колхозе, в семье было 6 детей.

После окончания первого класса, началась Великая Отечественная война. Как у всех детей предвоенного поколения, рано познал тяжелый труд. Косил траву, вязал копны, для скота.

В 1948 г. был призван в трудовую красную армию, после работал шахтерам, добывал уголь до 1955 г.

После переехал в Наушки, работал в организации скот импорт, на нефтебазе охранником, затем на железной дороге путеремонтником.

Михаил Афанасьевич имеет 5 внуков и 6 правнуков.

На пенсию ушел в 1992 г., трудовой стаж 50 лет, в 2001 г. получил звание труженик тыла, 2015 г. получил удостоверение «Дети войны».

За многолетний и самоотверженный труд награжден  многими почетными грамотами и наградами.
Также имеет медали: «50 лет Победы в ВОВ», «60 лет Победы в ВОВ», «65 лет Победы в ВОВ», «70 лет Победы в ВОВ», «75 лет Победы в ВОВ»

"95-летний Юбилей..."

Поздравили долгожителя Кяхтинского района. Исполнилось 95 лет Рыбаковой Галине Николаевне.

Родилась в с. Энхэ-Тала в большой семье, отец работал продавцом в магазине, мама воспитывала детей.

В 1934 году пошла в школу в с. Энхэ-Тала. Семья часто переезжала, в 1941 году отца забрали на фронт. К этому времени в семье было уже 6 детей.

В 1939 году пришлось бросить учебу в Тамирской школе, Галине Николаевне предложили работать в колхозе секретарем Ульзутуйского сельского совета.

Как секретарь обслуживала население – выдавала справки, вела протоколы заседаний сельского совета, ходила (пешком) в Кяхту в банк за деньгами для выдачи заработной платы работникам сельского совета.
В этой должности проработала с марта 1943 года по декабрь 1944 г.

В связи с реорганизацией районов, назначена в Кударинский райфинотдел инспектором бюджета.
Отсюда начался ее путь финансиста.

С февраля 1953 года Галину Николаевну направили распоряжением министерства финансов БМАССР старшим инспектором бюджета  Кяхтинского районного финансового отдела.
На этой должности она проработала 19 лет.

После выхода на пенсию еще 5 лет работала экономистом по учету государственных доходов, а потом еще на разных должностях в организациях и учреждениях г. Кяхта до 1995 года.

Общий трудовой стаж у Галины Николаевна 47 лет, из них 43 года – финансовый

В 1956 г. познакомилась со своих будущим мужем Рыбаковым Михаилом Ивановичем, вышла замуж, родила 2 детей – дочь Наталью и сына Ивана

Награждена медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейными медалями, значком «Отличник финансовой работы», почетными грамотами министерства финансов СССР, РСФСР, Бурятской АССР, почетной грамотой Президиума Верховного Совета Бурятской АССР и многими грамотами местных руководящих органов.

«90-летний Юбилей…»

Хлебников Федор Иванович родился 15.12.1931г.р.  в  с. Анагустай, Кяхтинского района, Бурятской АССР, в семье крестьянина. Трудовая деятельность началась у Федора  Ивановича рано. Военные и послевоенные годы тяжёлым бременем легли на сельских жителей. Работа была тяжёлой,  выполнял любую работу. При колхозе выучился на тракториста, где и работал до призыва в армию.

В феврале 1952г комиссией при Кударинском районном комиссариате Бурятской АССР был призван в Советскую Армию.

В  октябре 1955 г на основании приказа МО СССР №150 от 06.09.1955г.  уволен в запас и направлен в Кяхтинский РВК Бурятской АССР.

После службы в армии женился, с супругой  Тамарой  Анатольевной родили  и воспитали двоих детей.

Федор Иванович был награжден за доблестный труд в ВОВ 1941-1945г.г. медалью «Ветеран ВОВ», в декабре 2001г. присвоено звание Ветеран труда.

Федор Иванович имеет пять внуков и семь правнуков.

«90-летний Юбилей…»

Поздравили долгожителя района. 17 октября 2021исполнилось 90 лет Ануфриевой Агнии Ивановне. Родилась в селе Дунгуй в большой семье, мама Мария Васильевна работала разнорабочей, отец рано умер, воспитывалась с младенческих лет отчимом. В годы войны, когда Агния училась в 3 классе, отчим ушел на фронт, был контужен, ранен. Агния помогала растить двух младших братьев и сестру. В селе Дунгуй Агния Ивановна прожила 40 лет. После войны работала дояркой, поваром, пасла скот, косила сено в Монголии.  Была отличницей сельского хозяйства. В 1972 году семья переехала в Кяхту. 20 лет отработала в Кяхтинском РАЙПО,  заведовала складом. Отсюда ушла на заслуженный отдых. Имеет звание Ударник коммунистического труда, Ветеран труда,  удостоверение Ветеран Великой Отечественной войны, все Юбилейные медали ко дню Победы. В 19 лет вышла замуж, родила  и воспитала 2 сыновей, сейчас у неё 2 внука и 3 правнука. Поздравляем и желаем здоровья на долгие лета!

«90-летний Юбилей…»

В селе Большая Кудара, Кяхтинского района будут поздравлять 90-летнего юбиляра 1 сентября Кожевникова Нина Ивановна отметит очередной юбилей – ей исполняется ни много ни мало – 90 лет. Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Нина Ивановна родилась 1 сентября 1931 года в селе Большая Кудара Кяхтинского района Бурятской АССР в большой дружной семье колхозников Ивана Александровича и Василисы Афанасьевны, в которой было 10 детей. Когда началась война, Нине было 10 лет, детство было нелёгким, голодным. Проклятая война привнесла в жизнь всех людей тяжелые изменения. Дети старались помогать взрослым во всем. Собирали колоски на полях, ели крапиву. Когда немного подросла, стала трудиться в колхозе. Работала прицепщиком, веяла пшеницу, подвозила на быках воду. Помогала поварам, возила обед на поля. И ее и других детей помощь была очень нужна взрослым, так как им приходилось много работать. После войны перешла на производство. Долгое время работала на Районной телефонной станции, по сокращению штата была уволена. В 1972 году принята в Большекударинскую участковую больницу, где трудилась до выхода на заслуженный отдых. Родила и воспитала 4 детей, имеет 8 внуков и 10 правнуков. Неоднократно .награждалась Почётными грамотами и ценными подарками за хорошую работу. Награждена медалью «Ветеран труда», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.», с 2015 года имеет статус «Дети Войны».

«90-летний Юбилей…»

Аюшеева Цыренсу Бартуевна родилась 05 апреля 1931 года в Мухоршибирском районе, с. Тугно-Гол в рабочей семье.  Очень рано в 1937 году не стало мамы. Отец один воспитал двоих детей.

Закончила 3 класса, продолжать учебу не было возможности, бросила учебу, пошла работать в колхоз. Работала в поле, убирала хлеб, собирали и вязали колосья вручную, также работала на комбайне штурвальщиком. До приезда в г. Кяхта проработала в колхозе трактористом.

В 1955 году переехала в Кяхту, вышла замуж. Родили и воспитали 7-х детей.

В Кяхте работала в Доме быта швеёй, затем работала на прядильно-трикотажной фабрике.  После ушла работать в вневедомственную охрану, где проработала 6 лет.   В 1997 году вручили удостоверение Ветеран труда. Перед самой пенсией работала в школе № 2 разнорабочей, там же сторожила. На заслуженный отдых ушла в 1981 году. У Цыренсу Баяртуевны три внука, 4 правнука.

Цыренсу Бартуевна имеет разные Почетные грамоты и благодарности за добросовестный труд. Также имеет орден «Материнская слава», Юбилейные медали ко дню Победы.

Искренние пожелания вам добра и здоровья,  тепла и долголетия, уважаемая Цыренсу Бартуевна!

«90-летний Юбилей…»

Лоскутникова Лидия Николаевна родилась 04.04.1937 г. в с.Шазага Кяхтинского района.

С 10 лет пошла работать в колхоз «Комбайн» в с.Шазага разнорабочей.

В 19 лет вышла замуж и уехала в г.Кяхта. Работала на кирпичном заводе, потом в райкоме партии техничкой.

В 1949 году переехали семьей в с.Хамнигадай. Работала в детском саду 5 лет, потом перешла в совхоз дояркой. В 1980 году пошла работать няней в больницу, где работала до 1995 года.

Всего рабочий стаж 54 года. Родила и воспитала 5 детей. У Лидии Николаевны 10 внуков  20 правнуков.

С юбилеем, Вас, уважаемая Лидия Николаевна! Крепкого здоровья и добра Вам на долгие года.

«90-летний Юбилей…»

Синюшкина (Можухина) Мария Александровна родилась 1 апреля 1931 г. в г. Лыскова Горьковской области в семье рабочих. Отец и мать Марии Александровны работали на заводе. В семье было 3-е детей,  два сына и дочь.

Отца в 1939 году призвали на «финскую» войну, где пропал без вести. Мать осталась одна с тремя детьми. Жизнь была тяжелая, не хватало еды, одежды. В 1939 году Мария поступает учиться в женскую среднюю школу № 4 г. Лыскова. 24 июня 1950 года Мария Александровна окончила школу отличницей, в этом же году поступила в Семеновский Государственный педагогический институт. В 1952 году окончила институт,  факультет преподавателя физики и математики. Была по распределению направлена на работу в Бурятскую АССР в Кударинский аймак учителем математики и физики в Большекударинскую школу. В том же году вышла замуж, родили 3-х детей, но в 1967 году муж трагически погибает и Мария А. осталась одна с тремя детьми. Со слов Марии Александровны судьба была благосклонна к ней, она встречает Синюшкина Г.Н. и в 1975 году вышла замуж. Прожили они вместе почти 40 лет.

В 1959 путем объединения Кударинского и Кяхтинского районов начала считаться преподавателем Большекударинской средней школы Кяхтинского района.

В 1975 году назначена завучем школы. Проработав 2 года на должности завуча ушла по собственному желанию  преподавателем  математики. В 1982 году Мария Александровна по выслуге лет уходит на пенсию, но по просьбе директора школы отработала еще  три года.

В 2014 году дети забрали Марию Александровну к себе в Кяхту.  В данное время  Мария Александровна является бабушкой, прабабушкой и прапрабабушкой. Имеет 7 внуков, 19 правнуков и одного праправнука.  Мария Александровна до сих пор помогает правнукам в учебе, присматривает за ними, читает газеты, смотрит телевизор, следит за новостями. Очень скучает по своей «малой родине» Большая Кудара, где прожила 53 года.

Мария Александровна награждена многими Почетными грамотами и благодарственными письмами за успехи и достижения, имеет звание Ветеран труда,  удостоверение Труженик тыла. Также имеет Юбилейные медали ко дню Победы  50, 60,65,70,75 лет.

С юбилеем, Вас, уважаемая Мария Александровна! Крепкого здоровья и добра Вам на долгие года.

«90-летний Юбилей…»

Симоненко Евдокия Федоровна родилась 16 марта 1931 года в селе Боций,  Джидинского района. До войны окончила начальную школу, получив образование 4 класса.

В годы Великой Отечественной войны трудилась в колхозе с 1941 – 1945 г.г.  Трудилась с 1948 года в колхозе «Дзержинский» до 1959 года.

В 1954 г. 6 ноября зарегистрирован брак с Симоненко Александром Артемовичем, 1929 г.р.  Так началась долгая совместная счастливая жизнь. Продолжали трудиться с мужем в колхозе, затем образовался совхоз в родном селе. Муж работал трактористом. Родили и воспитали 4-х детей. Трех сыновей и дочь. Привили детям трудолюбие. Принимали активное участие в жизни села,  строительстве сельского клуба и школы.  С 1959 г. трудилась в совхозе на разных работах: рабочей, бригадиром на совхозном огороде, телятницей, а также няней в школе-интернат. В 1986 году ушла на заслуженный отдых.

Проживала Евдокия Федоровна  в с. Боций до 2007 года, затем переехали в п. Наушки, Кяхтинского района ближе к детям, где и проживает с мужем по настоящее время.        Евдокия Федоровна имеет десять внуков, которые проживают в разных городах России. Двое внуков проживают в п. Наушки. Также имеет 12 правнуков.  Со слов Евдокии Федоровны она прожила достойную жизнь, поддерживала и до сих пор помогает своим детям, помогает в воспитании внуков. Несмотря на свой  возраст,  Евдокия Федоровна  не привыкла  сидеть без дела. Продолжает заниматься своим любимым делом – вязанием: и детям,  и внукам и правнукам  дарит свои изделия. Также занимается «скандинавской» ходьбой.  Радуется и гордиться  достижениям внуков и правнуков: у них уже есть спортивные и творческие успехи. Евдокия Федоровна считает себя самым счастливым человеком.

За долголетний и добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда», за доблестный  и самоотверженный труд в период ВОВ  1941-1945 г.г. имеется удостоверение труженика тыла, все Юбилейные медали ко Дню Победы.

Уважаемая Евдокия Федоровна поздравляем Вас с Юбилейной датой, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

«90-летний Юбилей…»

Мотонкуев Бадма-Цырен Нимаевич, родился 10 марта 1931 года в с.Суджа.

В 1951г. был призван в ряды Советской армии, демобилизован в 1956 году, отслужив 4 года 8 месяцев. В 1966 году окончил 10 классов школу рабочей молодежи. Воинская специальность электромеханик. После службы был принят на работу в воинскую часть КЭЧ электромехаником. В 1959 году был направлен на курсы повышения квалификации в г.Чита. В 1968 году Управлением сельского хозяйства был направлен вновь созданный совхоз "Большелугский" инженером механиком по энергетике. В 1969 году женился. Со своей супругой Цырен Гуруевной воспитали пятерых детей. Имеют 13 внуков, 17 правнуков, 1 праправнук. В 1986 году закончил школу управления сельского хозяйства в г.Улан-Удэ по специальности технический электрик и был переведен в Кяхтинский РЭС, где проработал электриком до выхода на заслуженный отдых.

Ветеран тыла, труда. Награжден Юбилейными медалями 50, 60, 65, 70, 75 лет Победы, 95 лет Кяхтинского района, а также многочисленными грамотами за трудовую деятельность.

23 февраля 2021 года Данилов Дмитрий Устинович отмечает 100-летний Юбилей!

1. Родители Данилова Д.У. жили в Белоруссии. Отец Данилов Устин Данилович, мать Феодосия.

Отец был участник первой гражданской войны. Работал мельником, был малограмотный.

Мать после выезда семьи из Белоруссии вскоре умерла, оставив 5 малолетних детей, из которых Митя был самым младшим. Ему в то время было всего 3 месяца. Дети остались на попечении бабушки. Это братья Пётр и Дмитрий, сёстры Анна и Марина. Приняла семью Даниловых Омская область Знаменский район д. Горбуново. Умирает бабушка. Отец Устин Данилович в 1926 году женится на вдове Екатерине Алексеевне, у которой было своих 9 сыновей.

В России шла коллективизация: 1927, 1928, 1929 гг... Отец работал на ферме, а маленький Митя работал пастухом. Пас коров и успевал играть на балалайке. Так в 13 лет познал тяжёлый труд в большой семье без родной матери.

Самостоятельно втайне от суровой мачехи, забравшись под кровать, учился играть на гармошке. В один из дней мачеха услышала звуки гармошки, пустилась в пляс. Уж очень весело, залихватски играл малой. И уже не одно веселое мероприятие в деревне не обходилось без юного гармониста. Так Митя узнал, как можно заработать себе на жизнь.

Затем была учёба в школе, закончил в 1935 году 5 классов. В 1936 вынужден был уехать к неродному старшему брату в г. Чульман на заработки. Трудно было малолетнему мальчику, год работал на заготовке дров. Приглядывался к автобазе г. Чульман. Проявив настойчивость, окончил курсы электромехаников.

Выучился на киномеханика. Первый самостоятельный показ фильма запомнил на всю жизнь: это был фильм «Человек с ружьём». Вечерами работал на радиоузле, а днём работал в мастерской, помогал ремонтировать автомобили. Затем работал самостоятельно и даже учил своего первого ученика.

В 17 лет получил права шофёра.

1. Добросовестного и честного молодого мастера приметил военком, забрал его к себе в город Алдан на севере Якутии, устроил Дмитрия на автобазу.

Когда началась война с Финляндией, многих забирали в армию. Но на просьбу Данилова Дмитрия отправить его на фронт, получил отказ от военного комиссара.

-Ты технический воин, воюй с машинами!

Таким был ответ военкома. И «воевал» юноша с техникой до середины Великой Отечественной войны, которая для всех стала общим горем и испытанием.

В 1943 г. Данилов был направлен на учёбу в Иркутскую окружную школу сержантского состава пограничных войск. Выучился на младшего командира кавалерии.

За чистоту и опрятность содержания лошадей получает благодарность от капитана училища.

29.04.1943 г. получил звание младшего сержанта.

Узнав об основной профессии электромеханика, командование перенаправляет Данилова Д.У. в г. Чита, для ремонта и восстановления боевых машин для фронта. Формируется группа из 50 человек.

При повторном отборе оставили 18 человек из 50, в том числе был Данилов Д.У., которых эшелоном направили к фронту под Сталинград. В срочном порядке в лесном массиве на поляне была разбита ремонтная мастерская по восстановлению искорёженной военной техники. Для фронта требовалось много автомашин для подвозки боевых снарядов. В день восстанавливали по 10 машин, которые отправлялись на фронт.

Затем была отправка в г. Чита, где тоже пришлось восстанавливать автомобили.

Дальнейшая служба Дмитрия Устиновича проходила в 51 Кяхтинском кавалерийском пограничном отряде войск МВД Забайкальского Округа.

В учётно - послужной карточке Данилова Дмитрия Устиновича имеется запись: 09.05.1944 г.- младший сержант 51 пограничного отряда, приказ N° 115.

1. Будучи пограничником, принимал участие в военных действиях в борьбе с японским империализмом, за что получил благодарность от Сталина.

В 1945 г. принял руководство автопарком Кяхтинского погранотряда.

За годы службы в погранотряде получил благодарности от командования.

В 1946 г. в приграничном городе Кяхта встретил свою будущую жену, учительницу Валентину Ефимовну. 26 сентября зарегистрировали свой брак.

Судьба внесла свои коррективы. После демобилизации в декабре 1946 года Дмитрий Устинович уезжает в Горьковскую область к своим родителям, где уже жила его молодая жена.

С января 1947 г. работает в Тонкинской МТС Горьковской области в качестве электротехника.

Прибавилось радости в семье - родилась дочь.

В конце 1948 г. молодая семья возвращается в Бурятию.

19 ноября 1948 г. Данилов Д.У. был принят на работу в детский дом в с. Большая Кудара Бурят - Монгольской АССР руководителем кружков.

Выступают с детьми под руководством педагога Даниловой В.Е. с концертами.

Вместе с женой благоустраивают своё жилище в посёлке Октябрьский.

Позднее Данилов Д.У. переходит на работу в Большекударинскую Машино - тракторную станцию электромехаником и аккумуляторщиком. Жена Валентина Ефимовна возглавляет начальную школу посёлка.

Данилов Д.У. обучает электротехническим навыкам рабочих колхоза «Дружба». Среди учеников были Хутаков Иван Цыренович, Хутаков Бимба Будаевич, Кожевников Александр, Маринов Виктор, Шайдуров Юрий, Завьялов Михаил, Сеченова Эмилия и мн. другие. Хорошие специалисты были тогда очень востребованы в колхозе.

Будучи уже на заслуженном отдыхе, продолжал помогать механизаторам и шоферам поселения налаживать технику.

Росла и крепла семья Даниловых, рождались и взрослели дети.

Но не давала жить спокойно Дмитрию Устиновичу любовь к гармошке и баяну. Школьные утренники, клубные вечера, смотры художественной самодеятельности не обходились без музыкального сопровождения Дмитрия Устиновича.

Символичным был подарок в виде гармони от коллектива МТМ колхоза «Дружба» при выходе Дмитрия Устиновича на заслуженный пенсионный отдых в 1980г.

К этому времени семья Даниловых проживала в с. Большая Кудара.

За плечами была работа и в качестве директора Большекударинского Дома Культуры.

И в этой должности Данилов показал себя как настоящий профессионал своего дела.

Многие музыкально - театральные коллективы нашей страны посетили в те годы простой сельский Дом Культуры.

Доверительным было отношение к работе Данилова Д.У. со стороны заведующих отделом культуры Шаховым , Даутовым Д.Ш.

Сам музыкант самоучка не раз принимал участие со своим старшим внуком в районных конкурсах семейных ансамблей «Играй гармонь», «праздник Плясуна».

Трудолюбие и уважение к людям передавал за свой век Дмитрий Устинович своим детям и внукам. Помогает и сейчас своим правнукам, интересуется ими, их детскими и уже взрослыми заботами и успехами.

Пройдя 100-летний жизненный путь, Дмитрий Устинович является примером стойкости и мужества, преданности и уважения, терпения и силы духа.

«90-летний Юбилей…»

Шаныгин Виктор Михайлович 02.02.1931 года рождения, уроженец с. Усть - Кяхта Бурятской АСС. Образование начальное. С молодых лет начал работать в колхозе, совхозе «Пограничный» пахал, сеял, на току сушил зерно, стриг овец, прицепщиком, после армии вернулся в родной колхоз и до ухода на заслуженный отдых работал водителем. Женился в 1958 году, родили и воспитали 4-х детей, имеет 14 внуков, 11 правнуков. Ветеран труда, участник трудового фронта. Имеет награды, почетные грамоты.

«90 лет труженику тыла!»

19 января 2021 года нашей землячке – кяхтинке, труженику тыла Поломошновой Лидии Яковлевне  исполнилось 90 лет. Со знаменательной датой юбиляра поздравили Глава Кяхтинского района Б.Ж.Нимаев, глава города Кяхта Е.В.Степанов, начальник ОСЗН по Кяхтинскому району И.В.Сафронова. По доброй традиции вручены поздравления Президента Российской Федерации, Главы Республики Бурятия, сертификат.

Родилась Лидия Яковлевна в 1931 году в с.Горохон,  Джидинского  района  в семье колхозников. Детей было 3-е и все девочки.  В 1938 году она пошла в двухкомплектную школу, училась хорошо. Со слов Лидии Яковлевны в конце учебного года ей подарили 2 метра сатина за отличную учебу. В 3-4 классе училась в деревне Хулдат, которая находилась в 4 километрах от дома. Ходили школьники через гору туда и обратно пешим ходом. Когда началась война, Лидия Яковлевна училась в 4 классе. Естественно учебу пришлось прервать. Было тяжелое время, есть было нечего, все отдавали на фронт. В то время отец работал в горкоме, каким- то образом находил один кирпич хлеба, который растягивали на неделю. Лидия Яковлевна начала работать на овцеферме, гребла сено, садила огород. Работали под девизом «Все для фронта, все для Победы». За хорошую работу давали одного козленка и 1 ягненка. После войны вновь пошла учиться. В 1953 году поступила в педагогический институт на физико-математический факультет. После окончания в 1957 году поехала работать в Петропавловку учителем математики, где проработала полтора года. Вышла замуж, родила двух прекрасных сыновей. Семья  переехала в Кяхту. Пришла работать в школу № 2 учителем математики, где проработала до 1996 года, оттуда и ушла на заслуженный отдых.

Лидия Яковлевна с мужем  воспитали детей, у которых со временем появились свои семьи и дети. У Лидии Яковлевны две внучки, два внука, три правнучки и один правнук.  Внучка Надежда закончила Новосибирскую академию управления и работает в г. Абакан, внук Дмитрий закончил военно-космическую академию, живет и работает в С-Петербурге. Внук Николай закончил железнодорожный техникум, работает в Улан-Удэ на железной дороге.

Где бы Лидия Яковлевна  не работала, везде трудилась честно и добросовестно. Об этом говорят её награды: Почетные грамоты, многочисленные благодарственные письма. Имеются медаль 100-летию В.И.Ленина, медали Ветеран труда, труженик тыла, Юбилейные медали ко дню Победы.

Искренние пожелания вам добра и здоровья,  тепла и долголетия, уважаемая Лидия Яковлевна!

«90-летний Юбилей…»

Синюшкина Валентина Ивановна, родилась 07.11.1930г. в  с.Трудневка,   Гражданского района,  Тамбовской области. В этом году она празднует 90 лет. Валентина Ивановна – вдова ветерана ВОВ.

Еще совсем ребенком Валентина Ивановна с семьей оказались в Бурятской АССР в Джидинском районе в п.Хужир. Вместе с другими переселенцами, их семья была направлена на строительство железной дороги. Детство Валентины Ивановны пришлось на трудные военные годы. В 5 классе она наравне со взрослыми работала в колхозе. Жили трудно и голодно, но дружно. Вели хозяйство, вместе трудились.

Сразу после войны в 1947 году Валентина Ивановна выходит замуж за фронтовика - Синюшкина Георгия Дмитриевича. Вместе они прожили счастливую жизнь. У них родилось три сына и дочь. С мужем жили сначала в п.Наушки, а после окончания  курсов железнодорожников Георгием Дмитриевичем, их семья направлена в Хоронхой. Было это в далеком 1951 году.  Вместе с мужем они работают на железнодорожной станции: он – дежурным по станции, она -  дежурным  по  переезду. Вся трудовая деятельность Валентины Ивановны связана с железной дорогой. Более 30 лет    проработала  она в  Улан-Удэнском  отделении            Восточно-Сибирской  железной  дороги. За время работы неоднократно поощрялась различными грамотами и благодарностями. На заслуженный отдых Валентина Ивановна в 1988году.

В настоящее время Синюшкина В.И. живет у младшего сына с его семьей. У Валентины Ивановны 10 внуков,  17 правнуков.

«90-летний Юбилей…»

Терешкина Антонина Дмитриевна родилась 23 октября 1930 года в Мордовской Республике, Саранского района, с. Посоп  в семье рабочего.  Семья была большая родители и 6 детей.

Антонина Дмитриевна закончила 10 классов, поступила в Саранский педагогический институт, проучилась 2 года, получила незаконченное высшее образование. После того, как переехала в Бурятию получила высшее педагогическое образование заочно, по специальности учитель истории. По распределению  в 21-летнем возрасте попала в Кударинский аймак, в Малокударинскую школу, где начала работать учителем истории. В 1952 году перевели в Тамирскую среднюю школу. В 1953 году Антонину Дмитриевну перевели в очередной раз в Большекударинскую среднюю школу, т.к. в те времена там находился детский дом. С 1953 года по 1995 год проработала учителем истории и естествознания и оттуда ушла на заслуженный отдых. Стаж работы у Антонины Дмитриевны 42 года. В г. Кяхта переехала в 2003 году, заключила  брак  с Ветераном ВОВ Агафоновым Иваном Романовичем в феврале 2004 года. Родили  и вырастили дочь. Антонина Дмитриевна в настоящее время имеет 2 внуков и 4 правнука.

Антонина Дмитриевна имеет разные Почетные грамоты, имеет звание «Старший учитель», звание Ветеран труда. Также награждена медалью «За доблестный труд» к 100 -летию со дня рождения В.И. Ленина, медалью «Победитель социалистических соревнований»,  Юбилейными медалями 50, 60, 65, 75 лет Победы.

«90-летний Юбилей…»

Очирова Дулгаржап Дугаржаповна родилась 15.10.1930 г. в с. Цаган-Челутай. Отец – Ранжуров Дугаржап Цыбенович, мать – Цырен Дармаевна.

В 1938 году пошла в первый класс Цаган-Челутайской начальной школы, где проучилась 4 года. Началась война, учебу пришлось оставить. Пошла работать в колхоз, как и все дети той поры. Пасла овец, собирала колоски, помогала доить коров. С 14 лет работала дояркой наравне со взрослыми. В период уборочной работала штурвальной.

В 1956 году вышла замуж и переехала в Ара-Алцагат. Вместе с мужем Очировым Гомбожапом Будажаповичем воспитали 11 детей. В настоящее время у Дулгаржап Дугаржаповны  28 внуков, 38 правнуков.

Указом  Президиума Верховного Совета СССР от 19.06.1968 года присвоено почетное звание «Мать-героиня». Также    Указом  Президиума Верховного Совета СССР от 06.06.1945 года награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г. г.»,  Указом  Президиума Верховного Совета Бурятской АССР от 21.05.1981 года награждена медалью «Ветеран труда». Дулгаржап Дугаржаповна имеет Юбилейные медали в честь Дня Победы в ВОВ, также имеет орден «Материнская слава» I степени.

«90-летний Юбилей…»

Цыдыпова Надежда Тубдуновна, 05.10.1930 г.р. Родилась в п. Суджи Кяхтинского района Бурят-Монгольской АССР.  Окончила 7 классов  Кяхтинской восьмилетней школы. В годы войны моей маме было 11-15 лет.  Жила она в городе Кяхта. На передовой службу не несла, но с малых лет познала труд, с детских лет на себе испытала все тяготы войны. Когда началась война, она училась  в 3 классе. Вспоминает, как бегали за несколько десятков километров собирать колоски, собирать саранку, ведь есть-то было нечего: маленький кусочек черного хлеба, иногда картошка в мундире, водичка вместо чая. Маленьким ребенком она помогала рабочим на обувной фабрике, пасла телят, работала на огороде, собирала сосновые шишки, заготавливала веточный корм для скота. Она познала тяжелый крестьянский труд с малых лет. В послевоенные годы продолжила учебу в школе.  Затем многие годы работала рабочей на химводокачке, уборщицей в кинотеатре «Темп», хлораторщицей в в/ч 01386 Кяхтинской КЭЧ. Находясь на пенсии продолжала работать вахтером Кяхтинского медучилища. За хороший труд награждена грамотами, имеет благодарности. Вместе с мужем Цыдыповым Доржи Гармажаповичем, участником Великой Отечественной войны, родили и воспитали 8-х детей. Награждена двумя орденами «Материнская слава» II, III степеней, медалями «Медаль материнства». Является ветераном труда, юбилейными медалями «60,65,70 лет Победы в Великой Отечественной войне».  Имеет удостоверение Ветерана Великой отечественной войны, труженик тыла, вдова участника войны.

«90-летний Юбилей…»

Синюшкин Владимир Иванович родился  в г. Кяхта 04.10.1930 году  в семье рабочего. Трудовая деятельность началась очень рано, в подростковом возрасте. Владимир Иванович в 1948 году поступил в Улан-Удэнское РУ-1. С 1950 по 1952 год работал на ПВЗ электромонтером. В 1952 году призван в Советскую Армию, где отслужил три года. После окончания службы в 1955 году начал работать в Кяхтинском гортопе. Затем с 1959 года по 1962 год проработал буровым рабочим в ремстрое.  В 1972 году ушел на слесаря-моториста в автоколонну, оттуда в 1993 году  проводили  на заслуженный отдых.

Владимир Иванович имеет двоих сыновей, 6 внуков. Награжден разными Почетными грамотами, благодарственными письмами за высокие показатели в уборке урожая. За хорошие производственные показатели награжден Почетной грамотой Бурятского транспортного управления и обкома профсоюза.

«90-летний Юбилей…»

Эрдынеева Мария Будажаповна родилась 5 сентября 1930 года в с. Большая Кудара Кяхтинского района Бурятской АССР.

Трудовую деятельность начала во время Великой Отечественной войны. Работала на полях, на ферме. После войны начала работать на отаре, пасти овец.  С 1958 г. по 1967 г. работала в доме отдыха «Учитель» в должности истопника, уборщицы. С 1970 по 1972 г. принята на должность подсобного рабочего  Большекударинской участковой больницы. В 1972 году начала работать заведующей складом Объединения «Бурятмежколхозстрой» Кяхтинской  ПМК.  Затем в 1973 году ушла работать на Иркутский масложиркомбинат, обработчиком.

Муж – Эрдынеев Бадмажап Гарматарович был участником Великой Отечественной войны, умер в 1999 году. Они воспитали и вырастили 4-х детей. Имеет 9 внуков и 16 правнуков.

Поздравили и вручили поздравительные открытки и сертификат начальник отдела социальной защиты населения по Кяхтинскому району И.В.Сафронова, специалист по связям с общественностью МО «Кяхтинский район» В.А.Полонова.

«90-летний Юбилей…»

Ольге Александровне Банновой 90 лет.

Ольга Александровна родилась 17 июля 1930 года, в селе Новодесятниково, Кяхтинского района, Бурятской АССР в семье Черепановых Александра Ивановича и Клавдии Никоновны. В их семье воспитывались 5 детей. Когда началась война, отец ушел на фронт. В то время все взрослые работали в колхозе, но и  подростки помогали им во всем, работали и в колхозе, и дома. Отец Ольги Александровны вернулся с войны, но не прошло и месяца, заболел тифом и умер. Братья были совсем маленькими, когда остались без отца. Ольге Александровне  пришлось помогать матери, поэтому, она стала работать на ферме телятницей. Потом работала нянечкой в детском саду, на совхозном огороде.

С мужем, Банновым Борисом Прокопьевичем, прожили 53 года, воспитали 6 детей. На сегодняшний день имеют 15 внуков, 19 правнуков, и 2 праправнука.

Ольга Александровна награждена медалью Материнства и юбилейными медалями ко Дню Победы.

«95-летний Юбилей…»

Нашей маме Фасхутдиновой Марьям Гиниятовне 28 июня 2020 года исполняется 95 лет.

Она родилась в деревне Азбаба Кайбицкого района Татарской АССР в большой крестьянской семье, Марьям Гиниятовна – старшая из 7 детей. Закончив 8 классов, хотела продолжить учебу в училище, но помешала война…

Начала свою трудовую деятельность с сельскохозяйственных работ в колхозе «Единство». От рассвета до заката пахали на лошадях, сеяли и убирали урожай, чтобы помогать фронту и выживать самим. Даже приходилось рыть оборонительные окопы, валить дубы размером в три обхвата. В 1945 году была назначена звеньевой бригады по выращиванию зерновых культур, на этом посту за высокие показатели в работе, за доблестный труд в тылу наша мама удостоена высокой правительственной награды – орденом Трудового Красного знамени.

В 1947 году мама вышла замуж. Наш папа Фасхутдинов Мингаз Фасхутдинович вернулся с фронта в 1944 году, где был дважды тяжело ранен в боях за освобождение нашей земли от врагов. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Работал в колхозе пасечником, заведующим клубом, затем председателем колхоза «Единство». В 1952 году по призыву партии и правительства по переселению родители приехали в Бурятию в село Большой Луг Кяхтинского района в колхоз им.Энгельса. За высокие показатели в животноводстве папа был награжден высокой правительственной наградой – орденом Ленина. Мама работала птичницей, затем длительное время счетоводом-кассиром в совхозе Большелугский.

Папа и мама прожили вместе почти 44 года, вырастили и воспитали сына и 4 дочерей. Родители для нас всегда были примером. Мы получили образование, честно трудились, вышли на пенсию. Несмотря на преклонный возраст, мама помогала в воспитании внуков. Сейчас у нашей мамы 11 внуков и 12 правнуков.

Мы от всей души поздравляем на маму, бабушку, прабабушку с юбилейным днем рождения. Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни! Наша мама всегда будет согрета теплом и любовью!

«95-летний Юбилей…»

Максимова Евдокия Филипповна родилась 14.03.1925 года в с. Шарагол Кяхтинского района, в семье крестьян. После 5 класса работала в колхозе «Красный пахарь» с. Шарагол. Выполняла подсобные работы, посев и уборка урожая. В 1938-1940гг. работала дояркой. В сентябре 1941 года была направлена от колхоза на 6-ти месячные курсы в сельхоз.школу с. Тохой Селенгинского района, после окончания школы получила квалификацию комбайнёр и направление на работу в колхоз Баин-Булак, где проработала с 1942 по 1943гг., а в 1944 году переведена в машинно-тракторную станцию п. Октябрьский Кяхтинского района в качестве моториста.

В 1945 году переведена в Хамнигадайский МТС в качестве нормировщика, так же работала кладовщиком запасных частей. После ликвидации Хамнигадайский МТС в 1957 году переехала вместе с семьёй в п. Хоронхой. 1968-1969 гг.- работала учётчиком в Хоронхойском участке строительных материалов. В 1970 году переведена зав. складом Кяхтинского пивного завода и хлебозавода. В 1975 году уволена в связи с уходом на льготную пенсию, т.к. являлась матерью пятерых детей. За период работы неоднократно была отмечена грамотами, благодарностями и ценными подарками за добросовестный труд, ветеран войны, ветеран труда.

Несколько лет назад Евдокия Филипповна осталась одна - умер муж Георгий, с которым вместе они вырастили пятерых детей, прожили в любви и согласии долгие годы. В настоящий момент Евдокия Филипповна проживает с дочерью, скучать и унывать некогда - ведь у неё 14 внуков и 23 правнука.

Евдокию Филипповну поздравили и вручили поздравительные открытки и сертификат начальник ОСЗН по Кяхтинскому району И.В.Сафронова, зам.председателя Совета ветеранов МО «Кяхтинский район» Р.Р. Тышкевич, Глава МО «Хоронхойское» А.И.Подворный.

06.03.2020г. ОСЗН по Кяхтинскому району проведен круглый стол с многодетными семьями, имеющих 6 и более детей «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республики Бурятия» от 06.07.2006 № 1810-III.

Семьи ознакомлены с Порядком предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилых помещений многодетным семьям, имеющим шесть и более детей, утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 08.06.2011 № 283. Каждому заявителю предоставлена информация об очередности по сводному списку Республики Бурятия по состоянию на 01.02.2020года.

Также предоставлена полная информация о мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия, так же о принятых мерах социальной поддержки в связи с включением Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа.

Проконсультированы по мерам социальной поддержки семьям с детьми, подробно рассказали об уже действующих в регионе мерах поддержки многодетных семей и тех льготах, которые вскоре начнут реализовываться в соответствии с Посланием Президента.

Круглый стол прошел в дружественной обстановке, на все вопросы были даны ответы. В конце мероприятия многодетным матерям были подарены цветы в честь наступающего праздника 8 марта.

Начальник И.В Сафронова

«90-летний Юбилей…»

Волкова Анна Николаевна родилась 12 июля 1929 года в Читинской области Калгинского района в селе Кутомара. Родилась в большой крестьянской семье, в семье было 14 детей. Из детей до войны дожили только двое: Анна Николаевна и ее старший брат Илья Николаевич.

В 1932 году началась выдача паспортов населению. В семье паспорт не выдавали отцу, так как власти обвиняли его в том, что он «частник». Поэтому семья переехала в Новосибирскую область.

В Новосибирской области прожили не долго. Затем переехали в Иркутскую область, а оттуда переехали в Красноярский край, где и узнали о начале войны.

Война! Это было ужасное время.

Семья жила в совхозе имени Дзержинского Дзержинского района Красноярского края. И Анне Николаевне в 12 лет пришлось начать работать в совхозе. Все военное лихолетье в трудах. Работала там, куда пошлют. Приходилось доить коров, ухаживать за телятами, работать на сенокосе, дрова заготавливать. Лес грузили вручную. Все делали вручную: валили, пилили, вывозили, кололи. Но все равно почти все дети успевали учиться.

Работающим детям платили зарплату, хотя и небольшую. Кроме того, совхоз поощрял тех, кто успевал  работать, и учиться: иногда давали муку и крупу.

После войны стало легче и Анна Николаевна поступает в Каннское педагогическое училище. Мечтала с детства быть учителем. Но дома оставались родители-инвалиды. Ухаживать за ними некому. Пришлось оставить училище, возвращаться домой, стала работать. Вышла замуж.

В 1956 году переехали в Бурятию, в село Харанхой, где жили родители мужа. К тому времени в семье уже было трое детей: Надя, Галя и Катя. Затем еще трое родились в Харанхое. Это Вася, Мария и Лена.

Приехав в Харанхой, Анна Николаевна сразу же устроилась на работу в совхоз, где и проработала 32 года. Трудовую книжку завели только с 1962 года. Совхоз в те времена назывался «Боргойский», а наша республика называлась Бурят-Монгольская Автономная Советская Союзная Республика. В совхозе было подсобное хозяйство от паровозовагоноремонтного завода города Улан-Удэ.  Выращивали овощи: капусту, картофель, морковь, лук, помидоры и огурцы.  Выращивали и в парниках и на полях. Один раз в неделю приходил состав, и овощи вывозили в Улан-Удэ. В 1960 году по территориальному принципу отделение передали совхозу «Пограничный».

За эти годы Анна Николаевна работала дояркой, телятницей, учетчиком. Работала хорошо. Имеет много грамот и благодарностей.

Награждена двумя Медалями Материнства. Ветеран труда. Дети войны. Победитель социалистического соревнования 1974 года.

И.В. Сафронова, глава МО «Хоронхойское» А.И.Подворный,  председатель Совета ветеранов МО «Хоронхойское» Н.В.Милюшина.

«95-летний Юбилей…»

Терехина Федосья Семеновна родилась 17 июня 1924 год а в с. Демино Солонешенского района Алтайского края. Трудовую деятельность начала с января 1944 года и трудилась до выхода на пенсию 1979 года.

За трудовую деятельность на ниве сельского хозяйства награждена медалями «За освоение целинных земель», медалью «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941 – 1945 гг», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг», дипломом «Лучшая доярка района».

Воспитала дочь, имеет трех внуков и шесть правнуков.

Поздравили и вручили поздравительные открытки главы Республики Бурятия начальник ОСЗН по Кяхтинскому району И.В.Сафронова, председатель Совета ветеранов МО «Кяхтинское» Ц.Р.Очиров, председатель Совета ветеранов МО г.Кяхта М.А.Собашникова.

«90 – летний Юбилей…»

Тарова Чимит Жамсарановна родилась 1 мая 1929 года в с. Усть-Харьятск Кяхтинского района. Третий ребенок в семье. Когда началась Великая Отечественная война ей было всего 12 лет. И сразу же началась ее трудовая «взрослая» жизнь. Чимит Жамсарановна работала на поле, собирала колоски пшеницы,  помогала в животноводстве. В 1946 году принята в совхоз «Пограничный» разнорабочей. Женщина очень трудолюбивая. В тяжелые послевоенные годы она работала чабаном, присматривала за телятами.

Чимит Жамсарановна человек немногословный, скромница. Девиз ее жизни «Больше дела, меньше слов».

Вместе с мужем родили  и вырастили 6-х детей. Имеет 11 внуков, 9 правнуков и 2 праправнуков. До сих пор старается помочь своим детям, внукам. Дети выросли достойными людьми, ведь мама с детства привила им любовь к труду и заботе.

Чимит Жамсарановна является Ветераном труда, Участником трудового фронта. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Также имеет Юбилейные медали 50-60-65-70 лет ко Дню Победы.

Поздравили и вручили поздравительные открытки и сертификат УТФ начальник ОСЗН по Кяхтинскому району И.В. Сафронова, зам. руководителя МО «Кяхтинский район» А.В. Злыгостев,  председатель Совета ветеранов МО «Кяхтинский район» Ц.Р.Очиров, глава МО «Большелугское» Ю.Ц.Эрдынеев, председатель Совета ветеранов МО «Большелугское» Л.М.Гармаева.

О Единой службе для инвалидов

Единая служба юридического сопровождения маломобильных групп населения 8-800-201-30-32…

С 2014 года в 14 регионах России работает поставщиком социальных услуг социально ориентированная некоммерческая организация помощи инвалидам «Преодоление», которая реализует ряд социально значимых проектов: Социальное бесплатное такси для инвалидов, патронажная служба «Добрые руки» и другие. В настоящее время организация реализует проект «Комплексный реабилитационный центр позвоночника и крупных суставов «Преодоление».

В полную силу в организации работает Единая служба юридического сопровождения маломобильных групп населения. Служба имеет федеральный бесплатный номер 8-800-201-30-32, по которому семьи с детьми-инвалидами, законные представители инвалидов и инвалиды, а также те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, могут получить юридическую помощь.

Руководителем организации является юрист Олег Павлецов, имеющий большой стаж адвоката по уголовным делам, с 2011 года – инвалид-колясочник. На сегодняшний день он правозащитник, эксперт Общественного Совета при Министерстве труда и социальной защиты, член Ассоциации юристов России, аккредитованный эксперт при Министерстве юстиции Российской Федерации, руководитель Единой службы юридического сопровождения для маломобильных групп населения и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Данная организация предлагает при необходимости указанным категориям граждан обратиться за оказанием юридической помощи по указанному телефону.

КОНЦЕПЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА»

Идея мероприятия: Красные гвоздики символизируют кровь, пролитую за Отечество. Каждая красная гвоздика – это наша память и благодарность ветеранам. Вместе с тем, это символ активной поддержки и помощи тем, перед кем мы находимся в неоплатном долгу.

В рамках проекта «Красная гвоздика», осуществляемого благотворительным фондом «Память поколений», проходит сбор средств и оказывается адресная помощь инвалидам и ветеранам боевых действий, членам семей погибших военнослужащих, учреждениям и больницам. Нуждающимся на безвозмездной основе предоставляются жизненно необходимые товары, лекарства, приборы для медицинской реабилитации, а также оказывается социально-психологическая поддержка.

В этом году 20 региональных центров серебряных волонтеров, в том числе «Серебряные волонтеры Бурятии», приглашены Ассоциацией волонтерских центров, г.Москва и фондом «Память поколений», г. Москва принять участие в акции.

К празднованию Дня Победы наши волонтеры поздравят ветеранов и подарят им памятные сувениры и цветы.

Контактная информация:  г.Улан-Удэ, ул. Бабушкина 25, в здании АО «Новости». Телефон 23-22-16. 8 924 779 31 73 Елена Владимировна

«Юбиляру 90 лет…»

Жильцова Тамара Васильевна родилась 5 марта 1929 года в г. Новочеркасске Ростовской области в рабочей семье. В 1934 году с родителями переехали в Бурятию. Трудовая деятельность Тамары Васильевны началась с 14 лет. Работала разнорабочей в МТС. В 1951 году была переведена секретарем-машинисткой. С 1956 года по 1984 год работала инспектором отдела кадров совхоза «Кяхтинский».  В 1984 году ушла на заслуженный отдых.

В 1957 году вышла замуж за Николая Васильевича Жильцова. Родили и вырастили троих детей. Тамара Васильевна имеет семь внуков и десять правнуков.

Тамара Васильевна ветеран труда, имеет Юбилейные медали 50 лет, 60 лет, 65 лет, 70 лет, также у Тамары Васильевны много разных Почетных грамот и благодарностей за добросовестный, многолетний  труд.

Поздравили и вручили поздравительные открытки начальник ОСЗН по Кяхтинскому району И.В. Сафронова, председатель Совета ветеранов МО «Кяхтинский район» Ц.Р.Очиров, специалист по связям с общественностью МО «Кяхтинский район» М.В.Богданова,  Глава МО «Усть-Киранское» А.Ж.Будаев.

О льготном ипотечном кредитовании

В рамках Национального проекта «Демография» реализуется федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», направленный на формирование комфортных условий для семей с детьми, в том числе улучшение их жилищных условий.

В этой связи Правительством Российской Федерации принято решение о введении льготной ипотеки для семей при рождении начиная с 1 января 2018 года второго, третьего или последующего ребенка.

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным кредитам, предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, утверждены постановлением Правительства России от 30.12.2017 № 1711. Ознакомиться с нормативный правовым актом можно посредством справочно-информационных систем или в сети Интернет.

По данным Министерства финансов России, на программу кредитования выделено 600 млрд. рублей, которые распределяются между 47 банками. В Бурятии операторами федеральной программы  определены Сбербанк России, Россельхозбанк, ипотечная корпорация Республики Бурятия, банк «ВТБ» и Азиатско-Тихоокеанский банк.

Программой предусмотрено предоставление льготных ипотечных кредитов семьям с детьми под 6 процентов. Льготная ипотека действует с 1 января 2018 года. Сроки программы установлены следующим образом: при рождении второго ребёнка - 3 года, при рождении третьего ребенка - 5 лет, при рождении второго и третьего ребенка - 8 лет. Обращаться в кредитное учреждение для участия в программе можно будет до конца 2022 года.

Основные условия предоставления льготной ипотеки:

1. Льготная ипотека предоставляется семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок.
  2. В случае, если семья уже имеет кредит, то она праве рассчитывать на его реструктуризацию при условии рождения второго или последующего ребенка после 1 января 2018 года и приобретения жилого помещения на первичном рынке недвижимости.
  3. Квартира приобретается на первичном рынке (на «вторичное» жилье субсидирование не распространяется).
  4. Необходимо внести первоначальный взнос в размере от 20% от стоимости жилья.

Стоимость жилья не должна превышать 6 млн. рублей.

«ЮБИЛЯРУ 90…»

В такой замечательный, первый, весенний день начальник ОСЗН по Кяхтинскому району И.В.Сафронова и  Глава МО «Кяхтинский район» Б.Ж.Нимаев поздравили и вручили поздравительные открытки гордости района: Юбиляру - Рышкову Федору Максимовичу!

Рышков Федор Максимович родился  1 марта 1929 года с.Новодесятниково  Кяхтинского района в семье колхозника. Женат, жена Рышкова Ирина Астафьевна, вместе с супругой прожили  63 года, имеют  двух сыновей, одну дочь, пятерых внуков, двух внучек, шесть правнуков, двух правнучек. Федор Максимович является                                                                            Ветераном ВОВ, Ветераном труда. С 1937 года по 1941 год учился в школе, с 1942 года по 1946 год работал в колхозе «Красное Знамя» на сельскохозяйственных работах:  пахал землю на лошадях, работал на заготовке сена, жатве хлеба,  на конных жатках. С октября 1946 года по март 1947 года учился на курсах тракториста в Кяхтинской МТС. С 1947 года по июнь 1950 года работал трактористом в колхозе «Красное Знамя». С июня 1950 года по август 1953 года служил в армии. С сентября 1953 года по март 1954 года учился на курсах комбайнера. С марта 1954 года по 1979 год работал комбайнером в совхозе, с марта 1979 года по 1989 год работал столяром в совхозе. С марта 1989 года ушел на заслуженный отдых.

Имеет награды:

- 5 августа 1946 года медаль за доблестный труд 1941-1945 год

- Юбилейные Медали в честь Победы к 30-40-50-60-70 - летию Победы

- 28 августа 1957 год Медаль за ОСВОЕНИЕ ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ.

- 26 июнь 1966 год Орден Знак Почета.

- 5 октября 1970 год «За доблестный труд к столетию Ленина»

- Две медали ВДНХ в 1972 г., 1974 г.

- 1959г. Почетная грамота Верховного Совета Бурятской АССР

- 1990г. Медаль Ветеран труда

13 февраля 2019г. ОСЗН по Кяхтинскому району совместно с ИП «Хармакшанова Людмила Доржиевна» провели благотворительную акцию «Щедрый белый месяц» посвященную празднику «Сагаалган».

Главная цель проведения мероприятия – привлечь внимание общественности к проблемам и нуждам детей находящихся в трудной жизненной ситуации, подарить им атмосферу праздника.

Дети из семей находящихся в социально-опасном положении были приглашены в кафе «Саган-Дали». Для детей был организован праздничный обед с буузами, проведены веселые конкурсы. Дети насладились общением друг с другом, получили массу позитивных эмоций.

Министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова выступила на правительственном брифинге, где рассказала о финансовой поддержке семей при рождении детей, в частности о льготном ипотечном кредитовании.
Татьяна Александровна отметила, что в республике проживает свыше 23 тысяч многодетных семей и основная проблема семей – обеспечение жильем. В этой связи  очень своевременно решение Правительства России о введении льготной ипотеки для семей при рождении второго, третьего или последующего ребенка, начиная с 1 января 2018 года. Данный вопрос находится на особом контроле Президента Российской Федерации, регионам России поручено организовать мониторинг предоставления ипотеки.
По данным Министерства финансов России, на данное кредитование выделено 600 млрд. рублей, которые распределяются между 47 банками. В Бурятии – это Сбербанк России, Россельхозбанк, ипотечная корпорация РБ, банк «ВТБ» и Азиатско-Тихоокеанский банк.
Программой предусмотрено предоставление льготных ипотечных кредитов семьям с детьми под 6 процентов:
∙ при рождении второго ребёнка — 3 года;
∙ при рождении третьего ребенка — 5 лет;
∙ при рождении второго и третьего ребенка — 8 лет.
Действовать программа будет до конца 2022 года.
Основные условия предоставления льготной ипотеки едины для всех банков-операторов:
2. В случае если семья уже имеет кредит, то она праве рассчитывать на его реструктуризацию.
4. Необходимо внести первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья.
5. Жилье должно стоить не более 6 млн. рублей.
«В 2018 году льготным ипотечным кредитованием воспользовались порядка 60 семей. С 2019 года в связи с вступлением в ДФО для семей с детьми в республике вводятся дополнительные преференции» - отметила в своем выступлении министр Татьяна Быкова.  В настоящее время Правительством РФ рассматриваются вопросы по новым мерам поддержки для семей с детьми, взявших ипотечные кредиты, в том числе:
- установление ставки в размере 5 процентов годовых для граждан Дальневосточного федерального округа, у которых, начиная с 1 января 2019 года, родится второй или последующие дети;
- увеличение льготного  периода либо установление льготной ставки на весь срок кредита.
«Например, сейчас максимальный срок действия программы субсидирования ипотечных ставок составляет 8 лет, но это ограничение будет снято. То есть, на сколько семья взяла ипотечный кредит, на столько программа будет погашать эту часть» - пояснила министр.
В правительственном брифинге приняли участие и представители Сбербанка России, Россельхозбанка, ипотечной корпорации РБ и Азиатско-Тихоокеанского банка.
Начальник Управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования  Сбербанка Алла Коротник сообщила: «Граждане в возрасте от 21 года до 75 лет могут воспользоваться данным видом кредитования. Заявка рассматривается от 2 часов до 2 рабочих дней. Удобно то, что клиенты могут подать заявку удаленно через сайт Домклик, не выходя из дома».
- Мы выдаем кредит примерно на тех же условиях, что и Сбербанк. Можем также перекредитовать на более льготных условиях, если граждане ранее получали у нас ипотечные кредиты на покупку жилья, - добавила врио генерального директора Ипотечной корпорации РБ Мария Башитова.
Ведущий менеджер Россельхозбанка Вероника Дампилова также сообщила о возможности рефинансирования кредитов на льготных условиях , в том числе с помощью он-лайн заявки.
Напомним, семьи с детьми могут воспользоваться материнским (семейным) капиталом в качестве первоначального взноса для приобретения объекта недвижимости.

Новогодняя елка.

Детям-инвалидам вручили подарки

Все мечтают о чуде в Новый год. И для многих оно кажется чем-то фантастическим, почти недостижимым. А для более 30-ти мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями, собравшихся 25 декабря на новогодней елке в Кяхтинском Центре дополнительного образования, чудо стало реальностью.

Именно для таких детей, которым с раннего возраста живется нелегко, особенно важно маленькое волшебство. Отделу социальной защиты по Кяхтинскому району, работникам и ребятам Кяхтинского ЦДО и  спонсором праздника – Церкви Спасения – удалось устроить новогодний праздник для ребят.

Волшебство началось с театрализованного представления, которые устроили дети и преподаватели ЦДО. Сказочные «вредины», поросенок и песик веселили ребят и вместе с ними звали Деда Мороза. Улыбка не сходила с лиц ребят ни на минуту. Ребята кричали во весь голос, вызывая Деда Мороза и снегурочку. Дед Мороз с помощниками тут же продолжил веселить ребят – играть, водить хоровод под песню «В лесу родилась елочка». Каждый из ребят, собравшихся в зале, получил подарки. Без заветных подарков не ушел никто. Праздник удался!

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это адресная социальная помощь гражданам по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии предоставляются гражданам на основании заявления с приложением необходимых документов:

1. Паспорта заявителя и членов его семьи (страницы 1, 2, 5-9 (регистрация по месту жительства), 14 (семейное положение);
  2. Свидетельство о браке;
  3. Свидетельство о расторжении брака;
  4. Свидетельство о рождении ребенка (для детей до 14 лет) и вкладыш, подтверждающий гражданство Российской Федерации или соответствующая подпись сотрудника Федеральной миграционной службы с печатью в паспорте родителей;
  5. Документы, подтверждающие право заявителя и/или членов его семьи на льготы (справка МСЭ, удостоверение ветерана труда, труженика тыла и др.);
  6. Документы, подтверждающие законные основания владения и пользования жилым помещением;
  7. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  8. Расчетную ведомость за жилье и коммунальные услуги за последний перед подачей заявления месяц (для граждан проживающих в ведомственном жилье, (для граждан, проживающих в жилых домах, находящихся в управлении товарищества собственников жилья, в ведомственном жилье). При наличии задолженности необходимо предоставить соглашение по ее погашению.
  9. Лицевой счет в кредитном учреждении для перечисления субсидии.

Субсидии предоставляются сроком на 6 месяцев.

Субсидия НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ в случае, если заявитель не произвел оплату текущих платежей за ЖКУ и не погасил ежемесячную сумму задолженности в случае заключения соглашения о погашении задолженности.

Для своевременной выплаты субсидии необходимо ежемесячно производить оплату за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

При неуплате текущих платежей за ЖКУ в течение 2-х месяцев и невыполнения условий соглашения по погашению задолженности предоставление субсидии приостанавливается. Возобновляется только после полного погашения задолженности за ЖКУ. При наличии документально подтвержденных уважительных причин возникновения задолженности субсидия возобновляется вне зависимости от условий ее приостановления. В случае неявки гражданина в течение 1 месяца после письменного предупреждения о приостановлении субсидии предоставление ее прекращается. Также субсидия прекращается при изменении постоянного места жительства, предоставлении заведомо недостоверной информации и других изменениях, влияющих на право предоставления субсидии.

Рассчитать субсидию самостоятельно можно, используя приложение на главной странице официального интернет-сайта Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия в блоке "Полезные сервисы": «Калькулятор  по расчету субсидий на  оплату ЖКУ».

Для этого необходимо внести в программу некоторые сведения и мгновенно будет получен результат.

Программа имеет только информативный характер, и в случае положительного результата граждане могут обращаться за предоставлением субсидии в клиентскую службу филиала РГУ "Центр социальной поддержки населения" по месту жительства.

Поставщики твердого топлива в Кяхтинском районе:

• Автономное учреждение РБ «Кяхтинский лесхоз» (утвержденный тариф: 1434,34 рублей);
  • ИП «Котоманов М.В.»;
  • ИП «Игумнов Ю.П.»;
  • ИП «Игумнов А.С.»;
  • ИП «Синицын А.В.»
  • ИП «Спиридонов А.Г.»
  • ИП «Баннов Г.Р.»
  • СПК «Тамир».

Памятка

получателю компенсации части родительской платы за

содержание ребенка в образовательных организациях

1. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
  2. Компенсация производится в размере 20% родительской платы на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего и последующих детей заявителя, не достигших совершеннолетия, включая детей, находящихся под опекой, попечительством, переданных на воспитание в приемную семью.
  3. Предоставление компенсации прекращается в случаях:

- выезда получателя компенсации на постоянное место жительства за пределы Республики Бурятия;

- лишения получателя родительских прав;

- ограничения получателя в родительских правах;

- помещения детей получателя на полное государственное обеспечение;

- передачи ребенка получателя на воспитание в другую семью;

- признания получателя пособия недееспособным (ограниченно дееспособным);

- отбывания получателем компенсации наказания в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- усыновления ребенка.

1. При наступлении обстоятельств, влекущих изменение в праве на получение компенсации, перерасчет производится с первого числа следующего месяца.
  2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях начисляется исходя из фактически взимаемых сумм родительской платы за прошедший месяц. Суммы, уплаченные авансом за будущие месяцы, не учитываются.

Компенсационные выплаты части родительской платы за содержание ребенка в иных образовательных учреждениях начисляются ежемесячно на основании среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Республики Бурятия, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и сведений о посещении ребенком (детьми) иных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

1. Получатели компенсации ежегодно, в течение календарного месяца, в котором подано заявление о предоставлении компенсации, подтверждают право на ее получение, представляя документы о доходах на каждого члена семьи (только для оформивших выплату после 01.01.2017г.).

Перечень документов:

1) заявление в письменной форме о предоставлении компенсации;
2) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), за присмотр и уход которого (которых) в образовательной организации вносится родительская плата;
3) копии свидетельств о рождении других несовершеннолетних детей заявителя;
4) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
5) реквизиты банковского счета гражданина, открытого в кредитной организации;
6) документы, подтверждающие доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении компенсационной выплаты;

7) документы о составе семьи, подтверждающие совместное проживание;

8) копия трудовой книжки (при наличии) - для неработающих родителей (усыновителей).

Копии предъявляются с оригиналами документов.

Уважаемые жители Кяхтинского района!

Доводим до сведения, что в связи с включением Бурятии в Дальневосточный Федеральный округ появилась возможность введения новой выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, родившихся начиная с 1 января 2019 года.

Предоставление ежемесячной денежной выплаты будет  осуществляться за счет средств бюджета Республики Бурятия, а также субсидии из федерального бюджета.

Ежемесячную денежную выплату будут получать семьи при рождении с 1 января 2019 года третьего ребенка или последующих детей, а также при усыновлении третьего ребенка или последующих детей, родившихся с 1 января 2019 года. Выплата будет осуществляться до достижения ребенком возраста трех лет.

Данная выплата будет предоставляться семьям, среднедушевой доход которых не превышает среднедушевой денежный доход населения в Республике Бурятия – 23165 руб.

Ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться в размере прожиточного минимума для детей на 2019 год, установленного в Республике Бурятия для данных целей – 11274 руб.

Перечень документов для назначения ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя и принадлежность к гражданству Российской Федерации;

2) свидетельства о рождении детей либо иные документы, предусмотренные законодательством, подтверждающие факт рождения и регистрации детей;

3) документы, подтверждающие проживание заявителя на территории Республики Бурятия на день обращения и в течение не менее 3 лет до рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случае отсутствия регистрации по месту жительства (свидетельство о регистрации по месту временного пребывания, справка жилищно-эксплуатационного управления, товарищества собственников жилья, информационного расчетного центра, решение суда об установлении факта проживания на территории Республики Бурятия);

4) документы о составе семьи, подтверждающие совместное проживание детей с заявителем;

5) свидетельство об установлении отцовства (для отцов, воспитывающих детей без матери, в случае если сведения об отцовстве не указаны в свидетельствах о рождении детей);

6) документы, подтверждающие доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной денежной;

7) для неработающих заявителя и его супруга (супруги) трудовая книжка с отметкой об увольнении. В случае отсутствия трудовой книжки в заявлении указываются сведения о том, что они нигде не работали и (или) не работают;

8) сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (СНИЛС);

9) реквизиты банковского счета заявителя, открытого в кредитной организации.

ПАМЯТКА

получателю ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

1. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения.
  2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.
  3. В Республике Бурятия размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка составляет 10270 руб. – прожиточный минимум для детей в Республике Бурятия за 2 квартал 2017г.
  4. Размер прожиточного минимума составляет 15409,50 руб. (10273 руб.(прожиточный минимум для трудоспособного населения в РБ за 2 квартал 2017г.) х 1,5).
  5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.
  6. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.
  7. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребенка.
  8. За назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка необходимо обращаться в Клиентские службы отделов социальной защиты населения по месту жительства.
  9. Документы для назначения:

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

- выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

- сведения о доходах членов семьи;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

1. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не назначается гражданам, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, а также гражданам, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах.

Для сведения:

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ гражданам, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

СПАРТАКИАДА ИНВАЛИДОВ

27.05.2018г. в Кяхтинском районе в районе местности «Шитиловка» прошла спартакиада для людей с ограниченными возможностями.  Более 30 человек стали участниками спортивного мероприятия.

Спортсмены с муниципальных образований и города Кяхта активно состязались в гиревом спорте, стрельбе из пневматической винтовки, дартс, армспорте.    Настойчиво боролись за звания лучших спортсменов.

Спортсмены из с.Чикой, с.Большая Кудара, с.Усть-Киран, п. Наушки, с. Баин-Булаг, у. Хилгантуй и г. Кяхта «сражались» за звание лучший спортсмен. Спортсмены с Кяхтинского психоневрологического интерната в упорной борьбе вырвали победу по стрельбе из пневматической винтовки, в гиревом спорте в разных весовых категориях, в армреслинге. Также отличились спортсмены  МО «Наушкинское»  и  МО «Город Кяхта».      Выигравшие спортсмены награждены грамотами, медалями и денежными вознаграждениями.

Спартакиада прошла в теплой дружеской обстановке, участники соревнований остались довольны своими результатами.

Спартакиада пенсионеров…

26.05.2018г. в Кяхтинском районе на стадионе «Чемпион» прошла спартакиада  пенсионеров, в которой приняли  участие пенсионеры и слушатели Университета третьего возраста,  с МО Чикойское», МО «Большекударинское», МО «Большелугское», МО «Наушкинское», 2 команды МО «Город Кяхта», всего 120 участников. Главная цель спартакиады - повышение социальной активности пенсионеров в обществе, формирование потребности в здоровом образе жизни, привлечение к активным и регулярным занятиям физической культурой и спортом, укрепления здоровья. Несмотря на солидный возраст, старшее поколение активно состязалось в шашках, шахматах, настольном теннисе, дартс, волейболе, стрельбе из лука, честно боролись за звания лучших спортсменов. Состязания выявили команды – победителей, которые будут представлять честь Кяхтинского района на республиканских состязаниях пенсионеров.

В преддверии  73-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов в Кяхте прошли мероприятия, посвященные Дню Победы!

Работники ОСЗН активно принимали участие во всех мероприятиях Кяхтинского района!

5 мая  работники Кяхтинского  краеведческого музея совместно с работниками ОСЗН приветствовали земляков, ветеранов Великой Отечественной войны. Была открыта выставка «Фронтовые фотографии из семейного альбома», которая  посвящена памяти кяхтинцев и всех соотечественников, павших в Великой Отечественной войне.

Наш долг - оставить грядущим поколениям не выдуманную, а правдивую историю, со всеми её леденящими душу страницами. Тем более что живых свидетелей всё меньше, а желающих переписать, переиначить на свой лад нашу недавнюю историю - всё больше!

Когда началась Великая Отечественная война, на фронт из Бурятии ушли более 120 тысяч воинов, треть из них не вернулись. Из нашего города Кяхта и Кяхтинского района ушли на фронт 10 тысяч, только 3620 из них вернулись домой, а 2 тысячи пропали без вести.
      Кроме того, все посетители выставки послушали тематическую экскурсию в экспозиционном зале «Кяхтинцы – участники Великой Отечественной войны, и труженики тыла.

На территории Кяхтинского района проживает 7 ветеранов ВОВ и 3 ветерана Корейской войны. И такой замечательный проект как «Знай героя», необходим, чтобы наше будущее поколение, чтобы наша молодёжь знали ветеранов, чтобы знали где живут наши герои и сколько их осталось на сегодняшний день. Размещение придомовых табличек «Здесь живет ветеран ВОВ», прошла 6 и 7 мая  в нескольких муниципальных образованиях: МО «Наушкинское», МО «Кударинское», МО «Большекударинское» и МО «Город Кяхта». В торжественной обстановке в присутствии главы Кяхтинского района, председателя совета ветеранов, начальника ОСЗН, представителя военного комиссариата, также учащихся школ поселений и города Кяхта были прикреплены таблички на дома где проживают ветераны. Перед ветеранами и молодыми участниками акции с торжественным словом выступила начальник ОСЗН по Кяхтинскому району Сафронова Ирина Викторовна, она отметила важность подобной Акции и пожелала ветеранам долгих лет жизни:  - Дорогие наши ветераны, наши вечные герои и великие люди, спасибо вам за то, что мы сейчас живём и радуемся солнцу, за то, что мы растим детей и внуков, за то, что мы имеем возможность любить, мечтать и воплощать свои идеи в жизнь. Вы навсегда оставили огромный след в памяти всех поколений, дай Бог вам крепкого здоровья и достатка сил!

7 мая в Кяхте состоялся митинг в  память о воинах  погибших на полях Халхин-Гола.

У памятника Советско-Монгольской дружбы собралось очень много людей.

7 мая в с.Новодесятниково прошел митинг у памятника героя Советского Союза Баннова П.И.

8 мая митинг «Вечная память» в городском парке у мемориала воинам павшим в годы ВОВ.

8 мая митинг у памятника К.К.Рокоссовского, а затем состоялось торжественное собрание и концерт для ветеранов.

8 мая прошла акция «Свеча памяти» у мемориала «Высота».

9 мая 2018 года в  Кяхте прошел парад посвященный празднованию 73-й годовщины ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ над фашисткой Германией.

9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. День Победы – как он был от Вас далек…

Праздник ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны. Мы приводим детей 9 мая к вечному огню и рассказываем про день Великой Победы, день победы нашего народа над фашизмом.

Война от всех народов мира потребовала много жертв. Мы счастливы, что родились русскими и разделили со своим народом горечь многих потерь в минувшей войне и счастье ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

«Юбиляру 90 лет…»

Перевалова Анна Федоровна родилась 31.12.1927 г. в Курганской области, с. Воскресенск, Половинского района. Трудовая деятельность Анны Федоровны  началась с 14 лет. Работала на поле, в колхозе. Затем  работала на Кижингинском молокозаводе сторожем. Потом начала работать в Кижингинской больнице санитаркой.  Анна Федоровна с мужем вырастили 6 детей. На заслуженный отдых Анна Федоровна ушла в январе 1978 г.

Имеет награды: Юбилейные медали  в честь Дня Победы 50 лет, 60 лет, 70 лет, 75 лет, имеет Медаль «Материнства» I степени. У Анны Федоровны 17 внучат, 27 правнуков и 4 праправнуков. Она является вдовой Участника Великой Отечественной войны.

Анну Федоровну  поздравили и вручили поздравительные открытки начальник ОСЗН по Кяхтинскому району И.В. Сафронова, зам.главы по социальным вопросам  МО «Кяхтинский район»  Б.Ц-Е.Цыремпилов, зам.главы МО «Город Кяхта» Б.Ж. Нимаев, председатель Совета ветеранов Кяхтинского района Очиров Ц.Р., председатель Совета ветеранов МО «Город Кяхта» А.Д. Цыренова.

«90-летний Юбилей…»

Намтаев Гунзыл Бальчинович родился в 1928 году, в с. Холой, Кяхтинского района. Образование 4 класса. В 1941 году закончил Ульзутуйскую начальную школу. В октябре 1948 года был призван в Советскую армию и после демобилизации всю жизнь проработал в колхозе «Дружба». С 1953 г. по 1966 г. работал конюхом, с 1967 по 1994 работал чабаном. В том же 1994 году ушел на заслуженный отдых.

Гунзыл Бальчинович имеет  Юбилейные  медали ко Дню Победы: 50 лет, 60 лет, 65 лет, 70 лет. Имеет звание Ветеран труда. Вырастил и воспитал 13 детей, имеет 31 внука, 23 правнука и 1 праправнука.

Гунзыла Бальчиновича  поздравили и вручили поздравительные открытки начальник ОСЗН по Кяхтинскому району И.В. Сафронова, глава МО «Большекударинское»  Пылдоржиева Г.И.

26 декабря        для детей с ограниченными возможностями на базе городской детской библиотеки традиционно дано театрализованное представление. Мероприятие организовано Отделом социальной защиты населения при поддержке   Муниципального образования МО «Кяхтинский район»,  городской детской библиотеки. Вниманию детей и родителей было представлено музыкальное представление «Как петушок в Новый год вернул свой голосок».

С наступающим Новым годом присутствующих поздравил заместитель Главы по социальным вопросам Б.Ц-Е Цыремпилов, Зам. начальника ОСЗН Тимофеева Л.Г.  Ребята с интересом смотрели на героев представления, переживали и радовались за них.  Дети с удовольствием участвовали в конкурсах и  играх: «У нас в Антарктиде», «Это, правда детвора?», «Кто на празднике танцует?», «Кто лучше всех смеется», пели новогодние песни,  водили хоровод.

Сказочные герои  поощряли детей сладостями, фруктами, комплектами  для рисования, красочными детскими книгами. Дед Мороз вручил новогодние подарки

Все участники и гости получили заряд энергии и бодрости на Новый год.

Всего на мероприятие израсходовано 5,0тыс.рублей по муниципальной программе «Семья и дети».

ОСЗН по Кяхтинскому району Сокол Т.А

Начиная с 2017 года компенсация части родительской платы за детский сад будет осуществляться с учетом критериев нуждаемости

Таким образом, с 2017 года поддержка будет оказываться вновь обратившимся семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Бурятия. Размер компенсации не изменится.

Отметим, что нововведения коснутся тех, кто обратится за получением компенсации части родительской платы после 1 января 2017 года. Т.е. граждане, кто уже получает данную компенсацию, продолжат ее получать по прежним основаниям, также это касается людей, кто подаст документы на получение компенсации до конца этого года.

Напоминаем, на детей, посещающих государственные и частные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, выплачивается компенсация в размере 20 % от родительской платы на первого ребенка, на второго ребенка -  50 % от родительской платы, на третьего ребенка и последующих детей – компенсация в размере 70 % от родительской платы.

С начала 2016 года компенсационные выплаты части родительской платы за посещение ребенком дошкольного образовательного учреждения предоставлены на 40435 детей.  Финансирование на выплату составило 132,3 млн. рублей. Ежегодно впервые за компенсацией обращается примерно 1685 семей на 2460 детей, из них 442 семьи с 664 детьми имеют среднедушевой доход, превышающий 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения.

"Предполагается, что изменения позволят перераспределять высвободившиеся средства в целях повышения эффективности адресных форм социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям (гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации) в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации", - сообщили в Минсоцзащиты Бурятии.

Примеры: Величина прожиточного минимума в Республике Бурятия по ценам за II квартал 2016 года в расчете на душу населения - 9738 рублей.  Среднедушевой доход  на одного члена семьи 1,5 прожиточных минимума  9738 руб. * 1,5 = 14607 руб.

Полная семья, трое детей

При совокупном доходе семьи, не превышающем 73 тыс.руб. (14607 руб. * 5 чел.), семья будет иметь право на компенсацию.

Полная семья с двумя детьми

При совокупном доходе семьи, не превышающем 58,4 тыс.руб. (14607 руб. * 4 чел.), семья будет иметь право на компенсацию.

Полная семья с одним ребенком

При совокупном доходе семьи, не превышающем 43,8 тыс.руб. (14607 руб. * 3 чел.), семья будет иметь право на компенсацию.

Неполная семья с тремя детьми

Неполная семья с двумя детьми

Интервью у начальника ОСЗН по Кяхтинскому району Ирины Викторовны Сафроновой.

Ирина Викторовна, расскажите о новой выплате - компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан.

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 24 октября2016 г. № 488 утвержден «Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан».

В соответствии с Законом Республики Бурятия от 30.06.2016 № 1905-V «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан» настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2016 года.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома (далее - компенсация) назначается подразделениями республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» (далее - подразделения РГУ) по месту жительства (пребывания) гражданина или по месту нахождения жилого дома, в котором у заявителя в собственности жилое помещение, на заявительной основе.

Размер компенсации определяется в соответствии со статьей 3 Закона Республики Бурятия  от 30.06.2016 № 1905-V «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан», но не более фактических расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Сведения об оплате  гражданами взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома с месяца назначения компенсации подразделение РГУ получает в соответствии с соглашением об информационном обмене, заключаемым РГУ «Центр социальной поддержки населения» с Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республики Бурятия», а также  соглашениями, заключаемыми подразделениями РГУ с товариществами собственников жилья.

Какие категории граждан имеют право на компенсацию? Какие размеры выплат предусмотрены им?

Право на компенсацию предоставляется следующим категориям граждан:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;

3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости), собственникам жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости), собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

Компенсация не предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет и лицам, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости), собственникам жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет в случае предоставления им мер социальной поддержки по оплате любого жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе компенсации, включающих уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных федеральными законами, иными федеральными нормативными правовыми актами, законами Республики Бурятия, иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия.

Если одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет; лица, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости), собственникам жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, одновременно имеют право на компенсацию в соответствии с иными нормативными правовыми актами, им предоставляется компенсация в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за вычетом компенсации, предоставленной в соответствии с иными нормативными правовыми актами.

Инвалиды 3 группы – собственники жилых помещений, имеют право на предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Размер компенсации зависит от категории, указанной в части I статьи 2 Закона Республики Бурятия от 30.06.2016 № 1905-V, к которой относится инвалид 3 группы.

.Гражданам в возрасте от 70 до 80 лет компенсация предоставляется ежемесячно в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Республики Бурятия, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (40 кв.м, 24 кв.м, 18 кв.м., 15 кв.м.), но не более фактического размера общей площади жилого помещения.

Гражданам старше 80 лет компенсация предоставляется ежемесячно в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Республики Бурятия, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, но не более фактического размера общей площади жилого помещения.

Состав семьи для определения права и размера компенсации, в том числе  размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, для расчета размера компенсации,  определяется  подразделением РГУ по справке органов местного самоуправления, жилищно-эксплуатационного управления, товарищества собственников жилья, информационного расчетного центра  с места жительства (пребывания) заявителя или решений суда об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Пожалуйста ознакомьте с необходимым перечнем документов, порядком рассмотрения обращений и назначения компенсации.

Граждане, обращающиеся за предоставлением  компенсации, представляют в подразделение РГУ следующие документы:

- заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

- копию документа, удостоверяющего  личность заявителя и членов его семьи, если заявитель проживает в составе семьи;

- копии трудовых книжек  или иных документов, подтверждающих факт отсутствия работы (иные документы – справки из ОПФР по РБ).

Копии документов представляются с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены. Копии документов после их сличения с оригиналом приобщаются в личное дело гражданина, оригиналы возвращаются гражданину.

Документы или сведения о наличии у гражданина в собственности жилого помещения, о составе семьи гражданина,  подразделение РГУ получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, если указанные сведения не были представлены заявителем самостоятельно.

Основаниями для отказа в предоставлении  компенсации являются:

- представление  недостоверных сведений;

- отсутствие права на получение компенсации;

- предоставление  мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе компенсации, включающих уплату  взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных  федеральными законами, иными федеральными нормативными правовыми актами, законами Республики Бурятия, иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, в возрасте от 70 до 80 лет, для  проживающих  в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (достигших возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости), собственников жилых помещений, в возрасте от 70 до 80 лет.

При наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений в многоквартирных домах компенсация предоставляется в отношении одного из таких жилых помещений, расположенных на территории Республики Бурятия, по выбору гражданина.

Решение подразделения РГУ о предоставлении компенсации принимается в течение 10 рабочих дней  со дня регистрации заявления о предоставлении компенсации.

О принятом решении в течение 5 рабочих дней сообщается заявителю в письменном виде. В случае отказа в предоставлении компенсации излагается его причина.

Компенсация назначается с 1 числа месяца, в котором гражданин обратился  в подразделение РГУ за компенсацией  с документами, но не ранее даты возникновения права на компенсацию, и выплачивается  не позднее 29 числа месяца, следующего за месяцем получения подразделением РГУ сведений об оплате гражданами взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

При наступлении обстоятельств, требующих перерасчета размера компенсации (изменение тарифов для расчета минимального взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Республики Бурятия, размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий), подразделением РГУ производится массовый перерасчет компенсации. Для проведения массового перерасчета личного обращения граждан не требуется.

При наступлении обстоятельств, влекущих изменение в праве на получение компенсации либо ее прекращение, изменение размеров компенсации, граждане обязаны извещать подразделение РГУ в течение 15 дней после наступления указанных обстоятельств.

Перерасчет компенсации  производится  с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи гражданином заявления о перерасчете размера компенсации.

Предоставление  компенсации по решению подразделения РГУ прекращается в случае:

- подачи заявления об отказе от предоставления компенсации - с месяца, указанного в заявлении;

- утраты права на получение  компенсации - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили данные обстоятельства;

- смерти получателя компенсации - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя.

Компенсация перечисляется гражданину по его желанию на лицевой банковский счет, указанный в заявлении, или выплачивается через отделение почтовой связи.

Компенсация, необоснованно выплаченная гражданину в случае представления недостоверных сведений, подлежит возврату в доход республиканского бюджета. При отказе от возврата указанных средств они взыскиваются с гражданина в судебном порядке.

Спасибо за информацию!

«О новой социальной технологии «Социальный сервис»

Специалисты ОСЗН по Кяхтинскому району оказывают содействие в реализации прав граждан на получение мер социальной поддержки с выездом на дом к гражданам (далее - Социальный сервис).

Социальный сервис предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, одиноким и одиноко проживающим инвалидам I  группы и лицам старше 80 лет, не имеющим возможности в силу преклонного возраста и по состоянию здоровья самостоятельно посетить подразделение РГУ или направить доверенное лицо для оформления мер социальной поддержки.

Данная услуга предоставляется на заявительной основе безвозмездно.

Прием заявок осуществляется «Клиентской службой» в соответствии с графиком работы:

- непосредственно от инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, одиноких и одиноко проживающих инвалидов I группы и лиц старше 80 лет (далее - заявитель) посредством телефонной связи;

- от социального работника посредством телефонной связи или на личном приеме.

Для оказания содействия в получении мер социальной поддержки с выездом на дом заявителю необходимо обратиться в ОСЗН ПО Кяхтинскому району.

Проводится региональным общественным фондом инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» при поддержке информационно-аналитического комитета Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Конкурс на лучшее освещение жизни людей с инвалидностью проходит в рамках проведения республиканского кинофестиваля «Кино без барьеров». В нем могут принять участие журналисты республиканских СМИ, внештатные авторы, рекламные агентства. Конкурсантам необходимо представить материалы, опубликованные или вышедшие в теле- и радио-эфире с 1 марта 2015 года по 1 ноября 2016 года.

Номинации конкурса - «Лучшая публикация», «Лучший телематериал», «Лучший фотоснимок», «Лучшее раскрытие образа», «Лучшая освещение инклюзивной практики», «Лучшая социальная реклама», «Специальный приз».

К основным критериям оценки отнесены актуальность, принципиальность, глубина анализа проблем вовлечения людей с инвалидностью в жизнь современного общества, показ путей и методов формирования инклюзивного общества, отражение образа человека с инвалидностью, оригинальность подачи материала.

Конкурсные материалы направляются до 1 ноября 2016 года в Фонд «Общество без барьеров» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Жердева 44 а, каб. 62, телефон: 45-46-63, электронная почта: fsbs@yandex.ru. Также материалы можно представить в отдел по работе со СМИ информационно-аналитического комитета Администрации Главы РБ и Правительства РБ, телефон: 21-20-85 и 21-43-63.

Торжественное подведение итогов конкурса состоится в рамках XIII республиканского кинофестиваля «Кино без барьеров», который пройдет в период с 28 ноября по 5 декабря 2016 года.

ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО КЯХТИНСКОМУ РАЙОНУ

14.10.2016г. ОСЗН по Кяхтинскому району принято участие в совещание заместителей директоров по воспитательной работе МО «Кяхтинский район». Рассмотрены вопросы реализации ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

ОСЗН уделено особое внимание межведомственной работы зам. по УВР, классных руководителей по эффективности межведомственного взаимодействия согласно Порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, быстрого реагирования и предоставления  достоверной и своевременной информации субьектам органов профилактики на отсутствие ребенка на учебных занятиях с выяснением причин,  в случаях наличие фактов жестокого обращения с несовершеннолетними. Организация  работы по раннему выявлению семейного неблагополучия вовлечение детей ТЖС к занятиям в спортивные секции, творческие кружки, проведение совместных соц. значимых мероприятий.

Также в совещание приняли участие инспектор ПДН ОМВД, инспектор ОГИБДД главный специалист по делам молодежи МО «Кяхтинский район».

ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО КЯХТИНСКОМУ РАЙОНУ

В целях повышения уровня межведомственного взаимодействия по выявлению, пресечению, расследованию и профилактике правонарушений несовершеннолетними,  совершаемыми на территории Кяхтинского района, 07.10.2016г. по инициативе ОСЗН по Кяхтинскому району организовано совещание с сотрудниками ОДН ОМВД по Кяхтинскому району. Рассмотрены вопросы: по соглашению о сотрудничестве между ОМВД по РБ и МСЗН РБ,  эффективности межведомственного взаимодействия в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально  опасном положении.

В процессе  совещания выработаны механизмы тесной работы и взаимодействия между сотрудниками ОДН и специалистами ОСЗН, работающими непосредственно с детьми, в целях  быстрого реагирования и предоставления  достоверной и своевременной информации.

О предоставлении мер социальной поддержки гражданам по оплате за услугу капитальный ремонт

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, льготы по оплате за капитальный ремонт предоставляются тем категориям граждан, меры социальной поддержки по оплате жилья которым предоставляются вне зависимости от принадлежности жилищного фонда.

Льготы в размере 50% с учетом доли собственности получают ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны труда и труженики тыла; реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий; педагогические работники в сельской местности; граждане, подвергшиеся воздействию радиации; инвалиды 1 и 2 группы, семьи, имеющие детей-инвалидов.

Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, собственникам жилья, с учетом социальной нормы и доли собственности в общей площади, принадлежащего им жилого помещения и при условии отсутствия у них задолженности по оплате.

Льгота по оплате за услугу «капитальный ремонт» предоставляется на лицевые счета граждан в отделениях банков, либо через отделения связи, одновременно с мерами социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг (например, по услуге отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение и др.).

Предоставление гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется в форме денежных выплат непосредственно самому льготнику. В связи с этим, оплату предоставляемых жилищно-коммунальных услуг граждане – льготники производят по установленным тарифам в полном объеме. Услугу «капитальный ремонт» необходимо оплачивать полностью, как и другие услуги.

«Доброволец всегда готов!»

Волонтерская группа Кяхтинского медицинского колледжа «Аргос» оказала посильную помощь пожилым гражданам Аюшееву Ивану Дашиевичу и Дармаевой Валентине Санжи – Цыбиковне. Добровольцы, несмотря на хмурую погоду, подарили радость и хорошее настроение пожилым людям: убрали двор, сделали отвод для воды, накололи дрова и сложили в поленницу.

Пенсионеры благодарят волонтеров за отзывчивость и оказанную помощь!

Денежные компенсации бывшим советским военнопленным времен Великой Отечественной войны.

В 2015 году бундестагом Федеративной Республики Германия принято решение об осуществлении гуманитарных выплат советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2500 евро на человека в качестве «признания их особой судьбы».

Право на получение единовременного денежного пособия имеют военнослужащие Вооруженных Сил СССР, попавшие в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившиеся на какой-либо срок в период с 22 июня по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам, т.е. наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление.

Для получения выплат предполагаемому получателю необходимо направить в адрес федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов Федеративной Республики Германия следующие документы:

- заявление – анкету, размещенную по электронному адресу: http://www.badv.bund.de/antrag/Antragsformular_ASK_ru.pdf

- копию действующего удостоверения личности или иного подтверждающего личность заявителя документа;

- документы, подтверждающие нахождение в плену;

- при необходимости, доверенность или решение суда об опекунстве.

Срок подачи заявления заканчивается 30 сентября 2017 года.

Содействие гражданам в оформлении необходимых документов оказывается отделом социальной защиты населения и военным комиссариатом.

Многодетная семья получила денежный сертификат

12 февраля 2016г. в г.Кяхта Глава Республики Бурятия В.В.Наговицын торжественно вручил свидетельство о предоставлении жилищной субсидии многодетной семье Егоровых, в которой одновременно родилось трое и более детей. Счастливыми обладателями сертификата стали глава семьи Виталий, его супруга Эмилия, старшие сыновья Артем, Кирилл и три замечательные сестры – близнецы Арина, Марина и Ирина. Супруг Виталий – военнослужащий по контракту в г.Кяхта, супруга Эмилия – воспитывает детей, проживает в с. Большая – Кудара.

Напомним, в Бурятии нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи, в которых одновременно родилось трое и более детей, получают субсидии на приобретение или строительство жилья на безвозвратной основе. Оплата субсидий производится за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на обеспечение мер социальной поддержки многодетных семей. При этом семьи могут использовать жилищную субсидию на приобретение жилого помещения на первичном или вторичном рынке или для долевого строительства.

Право семьи на получение субсидии удостоверят свидетельство о предоставлении жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья, которое выдается Министерством социальной защиты населения РБ сроком на 9 месяцев. Многодетные семьи, желающие с помощью субсидии улучшить жилищные условия, должны обращаться в подразделения республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» (отделы социальной защиты населения) по месту жительства.

Поздравляем семью Егоровых с получением свидетельства!

Информация

об основных положениях законодательства о социальном обслуживании граждан  в  Российской Федерации и Республике Бурятия

С января 2015года в силу вступил Федеральный закон от 28.12.2013г. №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации. В целях его реализации  приняты Закон Республики Бурятия от10.10.2014 №665-V «О реализации полномочий по социальному обслуживанию на территории Республики Бурятия" и ряд подзаконных актов.

Предусмотрена возможность привлечения в сферу социального обслуживания коммерческих и некоммерческих организаций (в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций), помимо организаций государственного сектора.
Одним из нововведений является создание реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг, которые формируются в субъекте Российской Федерации. Таким образом, получателям социальных услуг можно будет самим выбирать наиболее подходящего поставщика социальных услуг.

Прежде  всего,   расширена категория лиц, имеющих право на социальное обслуживание без оплаты:

1. Несовершеннолетние дети

2. Лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных  межнациональных (этнических) конфликтов.

3. Граждане, чей доход ниже или равен полуторной величины прожиточного   минимума, установленного в Республике Бурятия для основных социально-демографических групп населения.

4. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

До 1 января 2015 года бесплатно социальные услуги предоставлялись гражданам, чей доход не превышал размер прожиточного минимума.

Граждане, имеющие доход выше полуторной величины прожиточного  минимума, также имеют преференции. Согласно  новому федеральному  закону размер ежемесячной  платы за предоставление социальных  услуг  рассчитывается  по  установленным  тарифам и не может  превышать  пятьдесят   процентов   разницы  между  величиной  среднедушевого  дохода  получателя и  полуторного размера  прожиточного  минимума,  установленного  в  Республике Бурятия  для  основных   социально-демографических   групп населения.

Тарифы  на социальные  услуги, вводимые с 01.05.2015г., рассчитаны   исходя  из себестоимости  данных  услуг и установлены приказом  Министерства  социальной  защиты  населения  Республики  Бурятия от 27.03.2015г.№178 "Об утверждении  тарифов  на социальные услуги на основании  подушевых  нормативов  финансирования  социальных  услуг" (зарегистрирован в реестре нормативных правовых актов Республики Бурятия от 02.04.2015г №032015079).

Показанием к социальному обслуживанию на дому являются полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; наличие в семье инвалида или инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе; отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, а также отсутствие попечения над ним.

Для получения социальных услуг на дому гражданин (далее - заявитель) или его представитель обращается в ОСЗН и представляет следующие документы:

а) заявление о предоставлении социальных услуг по форме.

б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, а также копию документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (в случае обращения за предоставлением социальных услуг представителя заявителя);

г) копию (и) справки(ок) о размерах заработной платы и других доходов заявителя и членов его семьи за 12 последних месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления ;

д) копии документов о принадлежащем заявителю и членам его семьи имуществе на праве собственности;

е) заключение медицинской организации о состоянии здоровья;

ж) копию справки об инвалидности, выданной учреждением медико-социальной экспертизы с указанием группы инвалидности и срока инвалидности (в случае обращения за предоставлением социальных услуг инвалидам I и II группы);

з) копию индивидуальной программы реабилитации инвалида (в случае обращения за предоставлением социальных услуг инвалидам I и II группы);

и) копии документов, подтверждающих отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом или отсутствие попечения над ним (для лиц, нуждающихся в предоставлении социальных услуг в связи с отсутствием возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, а также отсутствие попечения над ним).

Копии документов представляются с предъявлением оригиналов, если копии не заверены в установленном законодательством порядке.

«Новогодние юбиляры»

Зимирева Анастасия Афанасьевна родилась 1 января 1926г. в с.Жиндо Красночикойского района в многодетной семье с 9 детьми. Отец умер рано, когда Наде было 5-6 лет, самому младшему брату было 1 годик. Жизнь была тяжелой, голодной, холодной. Зимой – одни валенки на всех. Анастасия Афанасьевна вспоминает: «Рубашка, валенки на босу ногу и на горку. Прокатишься один раз и домой, на печку».

Закончила 2 класса, потому как в школу не в чем было ходить. Когда началась война, Надя вместе с такими же подростками готовила дрова в лесу. Помнит, как закончилась война: женщины и дети работали в поле, видит, всадник летит и кричит: «Девчата, девчата - победа!».

Общий стаж юбиляра – 48 лет. Всю жизнь Анастасия Афанасьевна работала, не покладая рук: на лесоповале, на молокозаводе, в заготконторе заготавливала шерсть, яйцо, шкуры. Работала заведующей кондитерской в с. Кудара-Сомон, стряпала неповторимые ватрушки, булочки, пирожки, разные торты.

Анастасия Афанасьевна окружена заботой и вниманием дочери, 2 внуков, пятерых правнуков.

Андреева (Максимова) Клавдия Дмитриевна родилась 02.01.1926 г. в семье колхозников Максимовых Дмитрия Егоровича и Минодоры Васильевны. В семье было 10 детей и проживала она в с. Убур-Киреть. В 14 лет пошла работать в колхоз, где трудилась все военные годы. Напарницы Клавдии Дмитриевны рассказывали ее дочери Валентине, что она была самая молодая, её хвалили и работала она без отдыха. В1948 гродилась дочь Валентина. Мужа Андреева Василия Филипповича1928 г. рождения вместо службы в армии отправили в г. Читу, добывать в шахтах уголь. Затем она работала 3 года на лесосплаве в Монголии, поваром в Кудара – Сомоне. До сих пор старожилы помнят её вкусные позы и булочки. С выходом на пенсию переехала жить в Кяхту, но и здесь не усидела, трудилась в горторге, в больнице. Имеет 3 внуков, 10 правнуков правнучку. Проживает со старшим  внуком Юрием, который воспитывает 5 детей. Уже год она прикована к постели, невестка Анастасия ухаживает за ней.

В свои 90 лет наши юбиляры бодры, в курсе событий в стране и мире, читают газеты и смотрят новости.

«Без десятка век…90 лет ветерану!»

15 января - юбилей ветерана ВОВ Игумновой Агнии Ильиничны.

Каждый пережитый год оставляет свой след в памяти и сердце. А сколько зарубок, если тебе уже 90. Разве забудешь детство, что прошло в давно исчезнувшей деревеньке Баяндаево, которая располагалась в живописной впадине между  Полкановом и Унгуркуем. Глава семьи, Илья Харламович Соколов ушел на империалистическую войну вскоре после женитьбы, попал в плен, и только через семь лет добрался до дома когда подрос, родившийся без него сынок  Григорий. Они были под стать друг другу - очень сдержанный, мастер на все руки, Илья и шустрая сирота Татьяна. Работали,  в любви и согласии растили четверых  дочерей и троих сыновей, приучали их к труду, умению ладить с людьми. Старший, Григорий, несмотря на молодость был выбран председателем колхоза, среднюю Агнию собрали на учебу  в Кяхтинское педучилище. Нынешним выпускникам трудно представить студенческий быт военных лет.

На всю жизнь запомнился горьковатый вкус того жидкого супа из перловки и зеленых помидоров, хлеб в столовой был не каждый день. А кроме занятий, студентки занимались заготовкой дров, все каникулы работали в колхозе, кто учетчиком, кто заправщиком на тракторе. Трагический случай произошел однажды  на току: от неосторожного  обращения с огнем взорвалась бочка с горючим. Жуткий звук взрыва и огненная лава хлынула на тех, кто был рядом. Сбив огонь  друг с друга, принялись тушить пламя, что бы не дать погибнуть хлебу. Хорошо, что подоспели на помощь пограничники, увидевшие пламя. Пострадало четверо, среди них – Агния. Так пришлось ей на год оставить учебу. Первую  запись в трудовой книжке ей сделали в1946 г., она приехала учительствовать в с.Ивановка. Позднее работала в Полкановской школе, куда переехали родители. Когда пришло время создавать свою семью,  выбрала односельчанина , фронтовика служившего в районном отделении милиции. Сорок лет они прожили с Иннокентием Петровичем, он рано ушел из жизни. Супруги Игумновы растили своих троих детей и болели душой и за десятки чужих ребятишек, лишенных родительской заботы. Кто из послевоенных кяхтинцких пацанов не знал дядю Кешу - «детского милиционера», так окрестили его инспектора детской комнаты милиции Игумнова. А Агнию Ильиничну каждое утро встречали тридцать оставшихся без родительской любви ребятишек сначала в детдоме № 1, потом в дошкольном детдоме, был и тогда такой в Кяхте. Невыносимо жалко было пяти-шести летних малышей, которые с надеждой заглядывая в глаза воспитательницы, спрашивали «А когда мама за мной приедет?» или бежали с жалобой: «А Сережа Вас мамой зовет!». Вот и старалась как могла Агния Ильинична приласкать их, и воспитывала так, чтобы они выросли не хуже тех, кто жил при маме с папой.

Надо сказать, условия в детских домах были не плохие, а все равно хотелось детям побыть в домашних условиях и забирала их по очереди Агния Ильинична к себе на выходные. Встав взрослыми, некоторые из них, кто не уехал далеко, не забудут дорогу в дом Агнии Ильиничны, которую так хотелось назвать в детстве мамой. Вот недавно подала весточку Катя П. так ли удачно сложилась ее жизнь, если бы она не вернулась в город своего детства с дочкой и не нашла бы теплый прием в доме своей воспитательницы, которая помогла ей устроится на работу, получить жилье. Молодая женщина нашла свое счастье, создала хорошую семью, теперь она сама бабушка. Услышала Агния Ильинична о Лёне Беломоеве и порадовалась, что он осуществил свою мечту , стал летчиком. Его имя - в книге «1000 именитых кяхтинцев» Агния Ильинична давно на пенсии, но педагогический опыт помог стать ей классной «бабушкой» для пятерых внуков и семерых правнуков. Для пятилетней правнучки Маши «старшая» бабушка – непререкаемый авторитет. Старшая правнучка Катя закончила юрфак МГУ, продолжает образование в магистратуре. Бабушкину профессию выбрала внучка Алена, успешно работает учителем начальных классов в г. Хабаровске.  Время идет быстро печально, только не ограждает оно от горьких потерь близких. Агния Ильинична пережила своих двух сыновей, из сестер и братьев осталась одна Клавдия Ильинична, которой уже 94. Недавно сестры встретились, Агния Ильинична отважилась на поездку в Хабаровск, куда отправилась с дочерью.

В свои 90 юбилярша внимательно следит за тем, что происходит в мире; регулярно читает газеты, не пропускает программу «Время». В радость ей и посильная домашняя работа. Все в семье любят бабушкины печенье,  у неё легкая рука, она занимается разведением цветов, вяжет носки. И не смотря ни на что, ежегодно в Ильин день отправляется в родную деревню чтобы встретиться с земляками и поклониться могилам близких.

С юбилеем, Вас, уважаемая Агния Ильинична! Крепкого здоровья и добра Вам на долгие года!

Чествование юбиляра

Отделом социальной защиты населения по Кяхтинскому району организовано чествование 90 –летнего юбиляра, труженика тыла Плюсниной Анастасии Матвеевны. Анастасия Матвеевна – одна из тех ветеранов, кто ковал Великую Победу. В юбилейный год празднования победы над фашистской Германией она отмечает свой юбилей. За плечами 90 лет жизни, доблестный труд в годы войны и послевоенное время.

Как рассказывает юбиляр, когда началась война и отца забрали на фронт, мать осталась с 5 детьми. Все работали наравне со старшими: на заготовке леса, сплавляли древесину по реке. За самоотверженный труд Анастасия Матвеевна награждена почетными грамотами, медалями, является ветераном труда.

Бабушка окружают заботой и вниманием 2 дочерей, 6 внучат, 14 правнуков.

С юбилеем, уважаемая Анастасия Матвеевна, добра, здоровья и всех земных благ!

Отдел социальной зашиты населения по Кяхтинскому району чествует 90 – летних юбиляров

Кириенко Марии Васильевне – 90 лет! Ветеран ВОВ, ветеран труда родилась в селе Киран, окончила 7 классов. На долю этой женщины, как и многим в годы ВОВ, выпало многое: голод,  война и самоотверженный труд. Во время войны проработала в Закаменске на вольфраномолибденовом заводе, затем в Кяхте на ПТФ. В1968 г. устроилась в с.Хоронхой в Обогатительную фабрику сущильщиком, проработала до хода на пенсию в 1978 году.

Мария Васильевна - скромный, добрый человек, вырастила 2 дочерей. Есть у нее 3 внучки, 4 правнучки, которые очень любят свою бабушку.

С Юбилеем, уважаемая Мария Васильевна! Бодрости, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

«Без десятка – век!»

1 июля 2015 года исполнилось 90 лет Степановой Клавдии Гермагеновне. Родилась она  в селе Шазага Кяхтинского района в семье простых колхозников. Родители трудились в колхозе с утра до вечера, чтобы обеспечить своих шестерых детей: 4 дочерей и 2 сыновей. Маленькая Клавдия, отучившись в школе 3 класса, пошла трудиться в колхоз. Работали в колхозе «Комбайн» (затем его переименуют в «Родину»), выполняли сезонную работу. Весной сажали картофель, в знойное лето косили вручную траву, пропалывали овощи на колхозном огороде, осенью копали картошку, зимой работали на ферме. Приходилось пасти и свиней, и доить коров. Побывала Клавдия Гермагеновна и на лесоповале в Усть – Хилке, где отработала 3 месяца. Работа была не только трудная, но и опасная. Но она выдержала все трудности и вернулась домой живая и невредимая.

В страшные сороковые годы продолжала трудиться в колхозе. Чтобы приблизить долгожданную победу, работали за себя и за тех, кто ушел на фронт. За подвиг в годы ВОВ награждена медалью «За доблестный труд в период Великой Отчественной войны».

Как рассказывает юбилярша, ее личная жизнь сложилась счастливо. В 18 лет вышла замуж за паренька из своей деревни, звали его Осипом. Вместе прожили в любви и согласии долгих 59 лет , воспитали четверых детей: дочку Катерину и троих сыновей. Старший Михаил много лет работает водителем в суде, даже уйдя на пенсию продолжает трудиться. Средний сын Семен и Николай также выбрали профессию водителя. Катерина 35 лет проработала в детских лечебных учреждениях, сейчас продолжает трудиться в городской больнице. Клавдия Гермагеновна имеет 15 внуков и 16 правнуков. В свои 90 лет она окружена заботой и вниманием своих близких. Как признается, это большое счастье для нее. К сожалению, супруг Осип Алексеевич не смог разделить радости, в 2002 году ушел из жизни.

Уважаемая Клавдия Гермагеновна, с Юбилеем! Здоровья вам на долгие года!

«В Кяхтинском районе создан антикризисный центр»

На основании постановления Главы администрации МО «Кяхтинский район» А.В.Буянтуева в районе создан антикризисный центр по оказанию содействия гражданам по выходу из трудной жизненной ситуации.

Цель деятельности антикризисного центра – разработка предложений и принятие мер, направленных на оказание единоразового содействия гражданам по преодолению трудной жизненной ситуации, связанной с чрезвычайной ситуацией, сложившимся экономическим положением, отсутствием занятости, необходимостью осуществления расходов на лечение, проезд к месту лечения и обратно, проживание по месту лечения, наличием задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, просроченной задолженностью по обязательствам кредитного характера, налогообложению.

В состав антикризисного центра включены сотрудники администраций органов местного самоуправления, отдела социальной защиты населения, пенсионного фонда, сотрудники отделов судебных приставов, межрайонной налоговой службы, Организации профсоюзов, Фонда поддержки малого предпринимательства, филиалов банков, МВД и МЧС.

Таким образом, благодаря комплексу мероприятий всех ведомств и структур, будет обеспечена поддержка гражданина при адаптации к новым социально экономическим условиям и содействие в выходе из трудной жизненной ситуации.

С 3 по 12 мая 2015 г. инвалиды и участники Великой Отечественной войны и их сопровождающие могут бесплатно воспользоваться любым видом транспорта (кроме такси), об этом Председатель Правительства России Владимир Путин подписал соответствующее распоряжение.

Согласно правилам, каждый участник или инвалид ВОВ может бесплатно провезти с собой одного сопровождающего. Бесплатный проезд предоставляется без ограничения числа поездок, как между субъектами РФ, так и внутри них. Для его оформления инвалиду или участнику Великой Отечественной войны, а также лицу его сопровождающему необходимо обратиться в кассу по продаже билетов на тот вид транспорта, который они собираются использовать.

Нужно предъявить удостоверение инвалида или участника ВОВ, а также общегражданский паспорт. Для не граждан Российской Федерации — паспорт государства, чьим гражданином он является, и вид на жительство на территории Российской Федерации. Для сопровождающего — только паспорт. Проездной документ на него действует только при проезде вместе с участником или инвалидом войны. Без него билет не действителен.

Пансионат для пожилых граждан»

В ближайшее время планируется открытие частного пансионата малой вместимости с предоставлением социально – бытовых услуг. стоимость проживания составляет 25,0 т.р. в месяц. Пансионат находится в12 кмот города (2 кмпо спиртзаводской трассе), представляет собой двухэтажный благоустроенный коттедж, рядом лес.

Частный пансионат предлагает услуги гостиничного типа. Рассматривается возможность проживания граждан пожилого возраста на время отъезда детей, предлагаются  услуги сиделки.

Обращаем внимание, что жилые помещения предоставляются для временного проживания пенсионерам с 1-ой либо 2-ой степенью утраты способности к самообслуживанию, передвижению.

При желании гражданам предоставляются медицинские услуги за дополнительную плату.  Период проживания в пансионате не ограничивается.

Заявку подавать в ОСЗН по Кяхтинскому району.

Памятка инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов для оформления бесплатного проезда

1. Льгота распространяется только на инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц их сопровождающих, из расчета один сопровождающий для одного инвалида или участника Великой Отечественной войны.
  2. Время действия льготного проезда с 3 по 12 мая 2015 года.
  3. Бесплатный проезд предоставляется без ограничения числа поездок на всех видах транспорта (кроме такси) между субъектами Российской Федерации.
  4. Для оформления бесплатного проезда инвалиду или участнику Великой Отечественной войны, а также лицу его сопровождающему необходимо обратиться в кассу по продаже билетов на железнодорожный, морской, внутренний водный, воздушный или автомобильный (кроме такси) вид транспорта.
  5. Для получения бесплатного билета необходимо в обязательном порядке предъявить удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны, а также:

- для граждан Российской Федерации – общегражданский паспорт;

- для иностранных граждан – паспорт государства, чьим гражданином он является и вид на жительство;

- для лиц без гражданства – вид на жительство.

Для лица, сопровождающего участника или инвалида Великой Отечественной войны, только общегражданский паспорт.

6. При отказе в выдаче бесплатного билета необходимо обратиться в штаб Республики Бурятия по организации транспортного обслуживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны (тел.: 8 301 2 44-53-06) или в Штаб по транспортному обеспечению мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сформированный в Министерстве транспорта Российской Федерации (тел.: +7495-626-11-12)

Накануне Дня Победы специалисты Улан-Удэнского протезно-ортопедического предприятия побывали в Кяхтинском районе. Совместно с отделом соцзащиты населения было организовано обеспечение тружеников тыла, проживающих в районе специальной ортопедической обувью, костылями, тростью, корсетами и иными  протезно-ортопедическими изделиями.

Напомним, работа по обеспечению тружеников тыла протезно-ортопедическими изделиями проводится в рамках исполнения постановления Правительства Республики Бурятия от 15 марта2005 г. № 71 «О порядке бесплатного обеспечения протезно-ортопедическими изделиями лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» проведена работа по обеспечению тружеников тыла необходимыми протезно-ортопедическими изделиями (малосложная ортопедическая обувь, костыли, трости и др).

Всего с 28 по 30 апреля текущего года необходимыми протезно-ортопедическими изделиями было обеспечено около 100 пожилых людей – тружеников тыла.

Информация

«О порядке учета отдельных видов доходов при расчете среднедушевого дохода для предоставления социального обслуживания на дому, о порядке применения тарифов, действующих с 2015г»

В соответствии с п.5 постановления Правительства РФ от 18.10.2014 № 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно» при расчете среднедушевого дохода учитываются следующие доходы, полученные в денежной форме, в том числе пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.

Понятия аналогичные выплаты действующее законодательство не дает. Данный термин используется в налоговом законодательстве (п.7 ч.1 ст.  208 Налогового кодекса РФ). При этом налоговое законодательство устанавливает перечень выплат, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц (ст.217 НК РФ).

Постановление Правительства РФ от 18.10.2014 № 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно» не предусматривает норм, которые бы определяли перечень выплат гражданам, которые не учитываются при определении среднедушевого дохода.

В связи с этим,  при расчете среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг в качестве аналогичных выплат необходимо учитывать следующие социальные выплаты, полученные получателем социальных услуг и членами его семьи в денежной форме:

а) федеральная социальная доплата к пенсии;

б) субсидии и меры социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг;

в) ежемесячная денежная выплата ветеранам, инвалидам, почётным донорам, реабилитированным лицам, ветеранам труда, труженикам тыла и другим категориям граждан.

Ежемесячные компенсационные выплаты, предоставляемые в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Таким образом, данная выплата не является доходом лица, за которым осуществляется уход, и не учитывается при расчете его среднедушевого дохода, за исключением случаев, когда лицо, осуществляющее уход, является членом семьи пожилого гражданина согласно п. 3 Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденных   постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 № 1075.

Постановление Правительства РФ от 18.10.2014 № 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно» предусматривает, что в среднедушевом доходе учитываются доходы от реализации иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего гражданину. К данному имуществу относятся доходы от реализации продукции ЛПХ.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» в Республике Бурятия утвержден норматив среднедушевого дохода от реализации плодов и продукции, полученных в личном подсобном хозяйстве за год, который используется для расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Использование норматива среднедушевого дохода от реализации плодов и продукции, полученных в личном подсобном хозяйстве за год, для расчета дохода гражданина от ЛПХ не предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 № 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно».

В связи с этим, суммы доходов от ЛПХ должны декларироваться заявителем при обращении, либо определяться по данным налоговых органов.

Согласно п.2 ст.35 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» в рамках длящихся правоотношений для получателей социальных услуг, у которых право на получение социальных услуг возникло в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком предоставления социальных услуг в субъекте Российской Федерации:

Таким образом, в рамках длящихся правоотношений для получателей социальных услуг, с которыми были заключены договоры о социальном обслуживании на дому до 1 января 2015 года, вновь устанавливаемые размеры платы за предоставление социальных услуг и условия предоставления соответствующих социальных услуг не могут быть ухудшены по сравнению с размерами и условиями, установленными по состоянию на 31 декабря 2014 года, до истечения срока действия договоров о социальном обслуживании на дому.

После истечения срока действия договора о социальном обслуживании граждане имеют право обратиться с документами, предусмотренными постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.12.2014 № 638, для признания их нуждающимися в социальном обслуживании на дому.

При признании нуждающимися в социальном обслуживании на дому в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ« Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.12.2014 № 638 «Об утверждении Положения о порядке предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому»:

- им будет выдана индивидуальная программа предоставления социальных услуг, составленная исходя из потребности гражданина в социальных услугах;

- рассчитан среднедушевой доход для предоставления социальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 № 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно»;

- рассчитан размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому на основе тарифов на социальные услуги, но не более 50 % разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и полуторной величиной прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия для основных социально-демографических групп населения.

При этом в составе семьи будут учтены супруги, родители и несовершеннолетние дети, совместно проживающие с получателем социальных услуг, а при расчете размера платы будут применены новые тарифы на социальные услуги, утвержденные приказом Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия.

Продолжение доброй истории…

Напомним, в апреле 2014 года в Кяхтинском районе прошла акция «Добрые сердца», организаторами которой стали отдел социальной защиты населения по Кяхтинскому району, Кяхтинская детская школа искусств, Кяхтинская центральная районная больница. Цель акции – сбор денежных средств и оказание поддержки детям с инвалидностью и детям с ослабленным здоровьем. Благотворительный концерт детского хора «Мелодия» и хорового коллектива «Родничок», созданного на базе младших классов Кяхтинской Детской школы искусств под руководством Елены Мунгаловой состоялся в Краеведческом музее. Жителям города и района запомнилось завораживающее выступление: высокий уровень недетского профессионализма, богатый репертуар, мастерство, талант и самоотдача учеников Детской школы искусств покорили зрителя с первой ноты. В акции приняли участие все организации и предприятия района, индивидуальные предприниматели, благотворительный концерт собрал около 200 неравнодушных граждан. Все средства, собранные в ходе акции «Добрые сердца» были направлены на социальную реабилитацию нуждающихся в лечении детей.

И вот итог добрых дел - в районной больнице состоялось торжественное событие – открытие детского отделения после реконструкции. Администрация больница провела ремонт во всем здании отделения, оснастила палаты, кабинеты новой мебелью. На средства, собранные в ходе акции оборудована игровая комната, в которой радует детей новый телевизор, сухой бассейн, модульная мебель, игрушки. Приглашенные гости, ветераны отделения, пациенты и организаторы были впечатлены отличным ремонтом и созданием благоприятных условий для персонала и пациентов отделения.

Круглый стол

11 марта 2015годав рамках празднования Международного Женского Дня на базе Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева состоялся круглый стол с целью обсуждения вопросов медицинской, социальной, педагогической и правовой поддержки многодетных семей и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Его организаторами выступили ОСЗН по Кяхтинскому району  совместно с Кяхтинским краеведческим музеем им. академика В.А.  Обручева.

Участниками круглого стола стали многодетные матери  и матери,  воспитывающие детей с ограниченными возможностями, представители муниципальных образований Кяхтинского района. На вопросы приглашенных отвечали заместитель руководителя администрации МО «Кяхтинский район» Цыремпилов Б.Ц.-Е., начальник ОСЗН по Кяхтинскому району Сафронова И.В., начальник филиала ОПФР по РБ  в Кяхтинском районе Тугульдуров В.Б., заместитель главврача ЦРБ Гулигуева Д.Э., врач-педиатр ЦРБ Ванчикова В.В., начальник ГУ регионального отделения ФСС РФ по РБ Рампилова Е.А., методист РУО  Дылгырова С.Ц.

Выступления представителей вышеперечисленных ведомств охватили широкий спектр различных вопросов. Были рассмотрены проблемы по мерам социальной поддержки многодетным семьям, семьям с детьми с ограниченными возможностями и детьми-инвалидами, по реализации ФЗ «О материнском семейном капитале», по социальным выплатам родителям детей-инвалидов, по медицинскому обслуживанию детей-инвалидов и детей из многодетных семей, по обеспечению льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, по бесплатному питанию детей и льготной очереди в ДОУ. Также было задано много вопросов по конкретным случаям, особенно по тем семьям, которые столкнулись с проблемами в сфере медицинского обслуживания и пенсионного обеспечения.

В целом, было подчеркнуто позитивное влияние проведения подобных мероприятий на решение наболевших вопросов данной категории граждан.

Конкурс для журналистов

В целях повышения престижа профессии работников социальной сферы, а также освещения в республиканских СМИ деятельности достойных специалистов отрасли Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия объявляет социально значимую акцию "ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ - 2015".

Информация может быть представлена в виде статей, очерков, воспоминаний о специалистах отрасли, заслуживающих внимания: ветеранах отрасли, а также отзывчивых, неравнодушных. сострадательных работниках.

Представлять материалы могут учерждения, СМИ, частные лица. В заявке указать ФИО автора, место работы, должность, контактные данные, текст статьи. Фотоматериалы приветствуются. Заявки принимаются по адресу: Министерство социальной защиты населения РБ, информационно-аналитический отдел, e-mail: pressrb@mail.ru, с пометкой "Акция". Контактное лицо - пресс-секретарь Министерства Гулгенова Арюна Цыденжабовна, т. 44-50-39.

Все материалы, поступающие с 1 февраля по 15 мая 2015 года, автоматически становятся участниками акции. Итоги будут подведены в июне 2015 года. Победители будут награждены ценными призами.

«Прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады города Ленинграда».

71 лет назад советские войска полностью сняли длившуюся почти 900 дней фашистскую блокаду Ленинграда. В Кяхтинском районе прошли мероприятия, посвященные этой памятной дате. 27 января в г.Кяхта состоялся вечер – встреча «900 – дневная битва на Неве», организованная Кяхтинской районной библиотекой и отделом социальной защиты населения по Кяхтинскому району. В мероприятии приняли участие учащиеся 6 классов школ № 2 и4 г.Кяхта. Преклонный возраст и здоровье живых свидетелей тех событий - Евгения Семеновича Циолика и Василия Иннокентьевича Разгильдеева – не позволили принять участие во встрече с подрастающим поколением.

По традиции, руководство района, отдела социальной защиты населения чествовали ветеранов Отечественной войны с выездом на дом. Евгений Семенович Циолик – коренной ленинградец, родился он в 1926 году. Его имя известно многим – блокадник, ветеран пограничной службы, член Союза художников Бурятской АССР, заслуженный работник культуры Бурятской АССР, художник и просто замечательный человек. Дома у Евгения Семеновича – творческий беспорядок, что демонстрирует его художественную натуру: всюду расставлены кисти, баночки с краской, полотна, холсты… С восьми лет начав рисовать, Евгений Семенович пронес свое призвание через года. Сейчас у него двое детей, двое внуков, пятеро правнуков. По словам Евгения Семеновича, Бурятию он полюбил – шутка ли, прожить здесь почти большую часть жизни. «Когда я приехал в Кяхту, мне все казалось интересным – город маленький, но уютный. Сейчас в основном провожу время за работой, дети и внуки всегда навещают», - рассказывает Евгений Семенович.

Второй ветеран Великой Отечественной Войны, Василий Иннокентьевич Разгильдеев, живет в селе Калинишна. Родился он 8 марта в 1925 году. Василий Иннокентьевич прошел всю войну, был награжден медалями «За победу над Германией», «За отвагу», «За оборону Ленинграда», в 1944 году был представлен к награде орден «Красной звезды». Демобилизирован Василий Иннокентьевич был в 1950 году вместе с женой Надеждой Ивановной. В свое время ветеран работал конюхом, лесником на строительстве дороги Кяхта – Улан-Удэ. По сей день супруги занимаются хозяйством, у них четверо детей, уже взрослые внуки и правнуки.

Поздравляем юбиляра!

В соответствии с указанием Президента Российской Федерации от 31 мая 2012 года № Пр-1438 ветеранам Великой Отечественной войны в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, (90 лет, 95 лет, 100 лет и т.д.) вручаются персональные поздравления Президента Российской Федерации.

Отделом социальной защиты населения по Кяхтинскому району в 2014 году организовано чествование 20 юбиляров – ветеранов Великой Отечественной войны. 2 участников ВОВ, 18 тружеников тыла чествовали представители администрации, советов ветеранов МО «Кяхтинский район», МО «Город Кяхта», сельских поселений.

17 декабря 2014 года исполнилось 90 лет участнику Великой Отечественной войны Сушковой Варваре Семеновне, одной из тех женщин, которые прошли тяжелые испытания войны на передовых. Варвара Семеновна в 1939 году окончила Кяхтинскую восьмилетнюю школу. 20 – летней девушкой в 1944 году была призвана на военную службу. Сначала молоденьких девчонок обучали военному делу, в которое входило не только умение стрелять, но и машину водить и оказывать медицинскую помощь. Поначалу ее определили водителем, затем перешла в  медпункт. Варвара Семеновна училась стерилизовать материалы, перевязывать раны.  После обучения она попала на Западный фронт, против которого противник сосредоточил самую мощную группировку войск – группу армий «Центр». Сражения на Западном фронте проходили близ Минска, Смоленска и Москвы.  Уже будучи на фронте, вытаскивала она с поля боя своих раненых товарищей. Навыки вождения тоже не пропали даром, ездила на машине «Студебеккер». Варвара Семеновна окружена заботой и вниманием 11 внуков, 16 правнуков, 2 праправнуков.

ОСЗН по Кяхтинскому району чествует юбиляров, находящихся на социальном обслуживании. 17 декабря 2014 года исполнилось 85 лет Лоскутниковой Варваре Андреевне, ветерану труда, труженику тыла. Варвара Андреевна является ветераном здравоохранения, 25 лет проработала в Кударинской больнице бухгалтером, заведующей хозяйственной частью. Имеет 3 детей, 5 внуков, 5 правнуков.

Поздравляем юбиляров, желаем крепкого здоровья на долгие годы!!!

«Новогодние юбиляры».

Отделом социальной защиты населения по Кяхтинскому району организованы чествования наших земляков – ветеранов войны в связи с 90 – летним юбилеем.

Чагдурова Эрденсу Дашижаповна родилась 5 января 1925 года в с.Цаган – Челутай Кяхтинского района. окончила четыре класса Цаган – Челутайской начальной школы. С молодых лет начала в своем колхозе имени Ленина. В годы ВОВ работала дояркой в колхозе, летом трудилась на сенокосе, а длинными зимними вечерами, как и все жители села вязала и шила теплые вещи для фронтовиков. Не было ни выходных, ни отпусков. Работала с раннего утра до поздней ночи, думая только о скорой победе. В 1946 году за свой героический труд Эрденсу Дашижаповна была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. После войны работала чабанкой и сахманщицей. В 50 – е годы приняла почтовое отделение. За12 километров, верхом на коне ездила за корреспонденцией в с.Шарагол. Обратно ехала с тяжелой сумкой на плечах. С 70 – го года вплоть до выхода на пенсию работала разнорабочей в колхозе.

Вместе с супругом Цыдыпом Бахоевичем вырастили и воспитали 9 детей, всем дали путевку в жизнь. Эрденсу Дашижаповна награждена медалями «Медаль материнства» 1, 2, 3 степеней, «Материнская плата», множеством юбилейных медалей, также званий «Ветеран труда», «Участник трудового фронта».

В настоящее время в добром здравии и хорошей памяти помогает воспитывать внуков, правнуков, праправнуков, которых у нее всех – 71 человек.

Бадарацкая Евгения Иннокентьевна родилась 9 января 1924 года в г.Кяхта Бурятской АССР, с 1930 года живет в с.Усть – Кяхта. С малых лет работала в колхозе, совхозе «Пограничный». Приходилось осваивать разные профессии: повара, пахаря, также она работала на току, стригла баран, стряпала хлеб. Вышла замуж в 1960 году, вместе с мужем воспитала 4 – х детей, имеет 14 внуков, 13 правнуков. Носит высокое звание «Ветеран труда», «Участник трудового фронта.

Лопатина Екатерина Ананьевна родилась 14 января 1924 года в с. Каменка Колышлейского района Пензенской области. Детство, как у многих людей того поколения, было непростым. Родители умерли рано: отец – в 1933 году, мама – в 1938 году. В 1939 году юную Екатерину руководство колхоза отправило на учебу в райцентр. Отучившись на помощника комбайнера, Екатерина Ананьевна начала работу в родном колхозе. Но, через год нагрянула война, всех рабочих отправили под Москву копать окопы. В 1943 году старшая сестра вывезла своих родных, в том числе Екатерину, в Сибирь, на станцию Байкал. Как вспоминает Екатерина Ананьевна, они на пароходе «Ангара» перебрались в Нижнеангарск. Там ловили рыбу, обеспечивали фронт до конца войны. Когда закончилась война, переехала со знакомой женщиной в Иркутск, где проработала долгое время в архиве, на заводе им.Куйбышева. В 1956 году познакомилась со своим мужем Игумновым Петром Ивановичем, участником войны, с которым прожили более полвека на его родине – городе Кяхта. В свои 90 лет Екатерина Ананьевна бодра, активна. Читает газеты, смотрит телевизор, в курсе всех событий в стране.

«Нет людей с ограниченными возможностями, а есть люди, чьи возможности безграничны..»

Отделом социальной защиты населения по Кяхтинскому району в рамках Международного Дня инвалидов проведено совместное мероприятие с Районным Центром культуры и досуга. 2 декабря 2014 года в Кяхтинском краеведческом музее с участием людей с инвалидностью состоялся вечер – встреча «Я радость нахожу в друзьях». Более ста человек стали участниками вечера, который запомнился теплой, дружеской атмосферой, красочными художественными номерами и приятными поздравлениями. Спортсмены, люди с творческими способностями, активисты движения награждены грамотами, благодарностями за свой труд, старания, стремление к полноценной жизни.

В Кяхтинском районе прошла акция «Доброта в каждый дом»

Октябрь 2014г.

Отделом социальной защиты населения по Кяхтинскому району совместно с Селенгинским местным отделением Всероссийского общества слепых (ВОС) с 6 по 10 октября 2014 года проведена акция «Доброта в каждый дом». Акция включила ряд мероприятий по социальной поддержке граждан с инвалидностью, имеющими нарушения зрения. Совместная работа организаций в данном направлении отлажена, ежегодно проводятся встречи, круглые столы. Напомним, деятельность Селенгинского МО ВОС распространяется на территориях Закаменского, Селенгинского, Джидинского и Кяхтинского районов. Активными членами общества являются 9 кяхтинцев.

Специалисты ОСЗН совместно с представителями общественной организации провели социальный патронаж в 16 сельских поселениях Кяхтинского района. Всего проведены встречи в 27 селах с 114 гражданами, имеющими ограничения в здоровье. Дана разъяснительная работа по вопросам социальной, медицинской, трудовой реабилитации. Продемонстрированы средства технической реабилитации для незрячих людей: тифло – флешплееры 3 моделей для разных возрастных категорий, трости складные тактильные, электронный портативный видеоувеличитель. Данные средства граждане могут получить при обращении в Фонд социального страхования при наличии рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации. Местное отделение ВОС оказывает содействие в доставке гражданам данных средств. Граждане ознакомлены с новшествами в социальных гарантиях, видами социального обслуживания, даны ответы на все волнующие вопросы. 6 октября в г.Кяхте проведен круглый стол с участием общественных организаций района, глав сельских поседений, граждан, имеющих инвалидность. По результатам всей работы в Кяхтинком районе заключено 16 договоров ВОС с сельскими поселениями о взаимном сотрудничестве, 15 человек вступили в ВОС.

«День пожилых отметили в Кяхте»

1 октября 2014г.

В первый день октября кяхтинцы чествовали пожилых граждан. Праздник прошел в Кяхтинском краеведческом музее им. Академика Обручева. Ретро – вечер «В ритмах вальса» собрал более сотни пожилых граждан города и района. Для гостей выступили: ансамбль пенсионеров «С песней по жизни», «Сибирячка», детские коллективы, профессиональные и самодеятельные артисты города и района. На мероприятии подведены итоги  районного конкурса сочинений «Моя бабушка лучшая на свете», «Дорогой мой дедушка». Победителям вручены дипломы и подарки.

График выездных приемов клиентской службы

ОСЗН по Кяхтинскому району на 2014год

№ п\п

Наименование муниципальных образований

Дата выезда

ФИО ответственного

Хоронхойское

Наушкинское

ежемесячно

Усть-Кяхтинское

январь

Чикойское

февраль

Новодестниковское

март

Убур-Киретское

Тамирское

апрель

Первомайское

май

Шарагольское

июнь

Зарянское

Мурочинское

июль

Малокударинское

август

Алтайское

сентябрь

Большекударинское

октябрь

Усть-Киранское

Кударинское

ноябрь

Субуктуйское

Большелугское

декабрь

Черных Н.Б.

«О внедрении новой социальной услуги»

С целью обеспечения приоритета семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительством Республики Бурятии разработана республиканская программа «Алтан Сэргэ: крепкая семья». Одно из направлений программы «Создание системы поиска, подбора и подготовки кандидатов в замещающие родители» предусматривает внедрение новой социальной услуги «Активный поиск, подбор и подготовка кандидатов в замещающие родители».

Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия совместно с Ассоциацией приемных семей был проведен отбор специалистов, которые будут осуществлять активный поиск, подбор и подготовку кандидатов в замещающие родители, которые обладают необходимыми ресурсами для воспитания детей, воспитанников организаций для детей-сирот.

Более подробную информацию о новой социальной услуге вы можете получить у специалистов АУСО «Ресурсный центр «Семья» (41-2-83), информацию о формах устройства детей – на сайте Министерства социальной защиты населения РБ.

«О предоставлении авиакомпаниями льготных тарифов отдельным категориям граждан РФ»

02.04.2014г.

В рамках обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров из Республики Бурятия в европейскую часть страны и в обратном направлении, на территории Российской Федерации ежегодно осуществляется программа субсидирования авиаперевозок, предусмотренная Постановлением Правительства РФ № 1095 от 29.12.2009г.

По информации Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), в число допущенных к реализации программы авиапредприятий входят авиакомпании, выполняющие рейсы в летний период 2014 года по маршруту «Москва – Улан – Удэ – Москва»: ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ЗОА «Группа компаний S7» - «Авиакомпания «Сибирь», «Авиакомпания «Глобус» и «Авиакомпания «Уральские авиалинии».

По условиям программы, ежегодно в период с 01 апреля по 31 октября право на авиаперевозку по специальному тарифу имеют граждане РФ в возрасте до 23 лет, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, инвалиды 1 – ой группы и лица, сопровождающие инвалидов, а также лицо, сопровождающее ребенка – инвалида.

Специальный тариф составляет 6200 рублей в одну сторону без учета сборов авиаагентов.

Прошел межрайонный конкурс рисунков среди детей с инвалидностью «Здравствуй, Белый месяц!»

Для развития образного мышления и творческих способностей у детей, а также в целях популяризации культурного наследия и фольклорных традиций республики Отделом социальной защиты населения по Кяхтинскому району совместно с Городской детской библиотекой проведен межрайонный конкурс рисунков «Здравствуй, Белый месяц!» по трем возрастным группам: 4-6 лет, 7-11 лет, 12-17 лет.

Мероприятие прошло при финансовой поддержке депутата Народного Хурала Бляхер Леонида Александровича, Кяхтинского местного отделения партии «Единая Россия» и инивидуального предпринимателя Малика Татьяны Михайловны.

В конкурсе приняли участие 28 детей с инвалидностью из Кяхтинского, Закаменского районов, воспитанники Баянгольского дома – интерната, которые представили работы на тему «Сагаалган». Все представленные рисунки отличились оригинальностью, выразительностью и качественным исполнением.

Всем победителям, призерам и участникам конкурса вручены  дипломы и призы.

ОСЗН по Кяхтинскому району выражает огромную благодарность спонсорам! Примите искреннюю признательность за неравнодушное отношение к поддержке детей, имеющих ограничения в здоровье. Пусть Ваша доброта и щедрость вернутся к Вам сторицей. Желаем Вам всяческих благ, здоровья, процветания и побольше тепла на Вашем жизненном пути!

"Тревожная кнопка"

В городе Кяхта прошло торжественное вручение 3 участникам социального проекта «Тревожная кнопка» мобильных телефонов с функцией экстренного вызова. Начальник отдела социальной защиты населения по Кяхтинскому району И.В.Сафронова, начальник Отделения вневедомственной охраны по Кяхтинскому району С.М.Бадашкеев ознакомили пенсионеров с социальным проектом, провели инструктаж по использованию мобильного телефона. С 1 марта данные граждане будут находиться под надежной охраной и вниманием: в случае возникновения экстренных ситуаций к пожилым гражданам прибудут сотрудники вневедомственной охраны и окажут необходимую помощь.

Прошла «Неделя действий» в Кяхте»

ОСЗН по Кяхтинскому району ежегодно проводит в районе акцию «Неделя действий», приуроченная к празднованию Всемирного Дня социальной работы.

С 14 по 21 марта в районе проведен ряд социально значимых мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к деятельности социальных работников, социальным проблемам общества. 10 детей с инвалидностью стали участниками акции «Весеннее настроение», проведенной при финансовой поддержке ИП Матаева Игоря Валерьевича. Акция включила в себя экскурсию по историческим местам г.Кяхта с посещением Успенской, Воскресенской церквей, Троицкого собора, экскурсия по центральной улице города. Также дети насладись видом Кяхты с новой панорамной точки, находящейся на новом участке федеральной трассы Улан – Удэ – Кяхта. Интересная и насыщенная экскурсия прошла при участии гида Кяхтинского краеведческого музея Дмитрия Захарова.

Специалисты ОСЗН по Кяхтинскому району провели акцию «Мы голосуем за спорт!», направленную на укрепление здоровья, пропаганду здорового образа жизни.

«Добрая, милая, счастливая..»

18 марта 2014 года исполнилось 95 – лет ветерану труда, участнику трудового фронта Бакановой Татьяне Феоновне. Юбиляра чествовали помощник Главы МО «Кяхтинский район» Фильшин Н.Г., начальник ОСЗН по Кяхтинскому району Сафронова И.В.,зав ОСО Ястребова ТВ.

Родилась юбилярша в далеком 1919 году в с.Шазага Кяхтинского района. В годы войны работала в Кяхтинском военном госпитале, после войны – в Кяхтинской центральной районной больнице, Кяхтинской ПТФ. Татьяна Феоновна вместе с дочерью вырастили приемного сына, который в данное время учится в Омском военном институте.

В силу своего преклонного возраста Татьяна Феоновна находится на социальном обслуживании. Несмотря на года, она всегда бодра, приветлива и согревает каждого доброй улыбкой.

Отдел социальной защиты населения по Кяхтинскому району поздравляет Татьяну Феоновну с юбилеем и желает крепкого здоровья на долгие года!!!

«В Кяхтинском районе стартовала Неделя Действий».

Акция приурочена к празднованию Всемирного Дня социальной работы, который отмечается ежегодно в третий вторник марта, и проводится отделом социальной защиты населения по Кяхтинскому району.

С 14 по 21 марта пройдет ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к деятельности социальных работников. В Неделю Действий включены следующие мероприятия: информирование о ходе акции, публикация статей о специалистах, социальных работниках в СМИ, выпуск «Социального вестника», акция по сбору средств для жителей Крыма в Кяхтинском районе, акция для детей – инвалидов «Весенное настроение», акция «Мы голосуем за спорт!».

Основная задача Недели действий – привлечение общественности к решению социальных проблем,  напомнить обществу о важности работы, выполняемой социальными работниками, их вкладе в развитие общества, проблемах, с которыми сталкиваются их подопечные - пожилые граждане, инвалиды, одинокие люди, многодетные семьи.

Ветераны-блокадники Кяхтинского района не остаются без внимания

Ровно 70 лет назад советские войска полностью сняли длившуюся почти 900 дней фашистскую блокаду Ленинграда.

В конце января, в день памятной даты, помощник главы МО «Кяхтинский район» Александра Буянтуева Николай Фильшин, начальник ОСЗН по Кяхтинскому району Ирина Сафронова совместно с председателем Совета ветеранов МО «Кяхтинский район» Цыбиком Очировым навестили ветеранов Отечественной войны Евгения Семеновича Циолика и Василия Иннокентьевича Разгильдеева. Были вручены благодарственные письма от Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына и Главы МО «Кяхтинский район» Александра Буянтуева, подарки от администрации МО «Кяхтинский район».

А. Будатарова,пресс-секретарь администрации МО «Кяхтинский район»

Юбиляры Нового года

Отделом социальной защиты населения по Кяхтинскому району организованы чествования юбиляров в праздничные дни. Почетных ветеранов поздравили заместитель главы Кяхтинского района по социальным вопросам Е.Д.Цыренов, начальник ОСЗН по Кяхтинскому району И.В.Сафронова, председатель Совета депутатов МО «Кяхтинский район» А.Н.Полонов. Вручены поздравительные открытки Президента Российской Федерации Путина В.В., главы Республики Бурятия Наговицына В.В., почетные грамоты Главы Кяхтинского района.

1 января 2014 года исполнилось 90 – лет Цыремпиловой Гургум Цыремпиловне и Цыреновой Ханде Дашиевне. Обе юбилярши – уважаемые люди, труженики тыла. Позади у них огромный жизненный путь, долголетний труд, война…

Цыремпилова Гургума Нимаевна родилась в селе Большой Луг Кяхтинского района. Трудовую деятельность начала с 14 лет в колхозе в качестве тракториста. Работала  дояркой в колхозе, доила до 30 коров вручную. За многолетний и добросовестный труд награждена многими почетными грамотами, значком «Победитель социалистического соревнования», имеет звание «Ветеран труда». Награждена Юбилейными медалями в честь 50 – летия, 60 – летия, 65 – летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Гургума Нимаевна вырастила троих детей, племянника, оставшегося без родителей.    В настоящее время живет с семьей дочери Дугармы в с. Большой Луг. Юбиляр гордится своими 9 внуками,  14 правнуками. До сих пор вяжет им носки и варежки, шьет теплые рукавицы, учит молодежь работать  с шерстью, шить одеяла, матрацы и подушки. Любит петь бурятские народные песни, является активным участником всех мероприятий, проводимых в селе. Ежегодно ездит на оздоровление и отдых.

Цыренова Ханда Дашиевна родилась и выросла в селе Харьяст Кяхтинского района. Вся трудовая жизнь юбиляра посвящена родному колхозу «Большелугский», где она проработала чабаном с довоенного времени и до ухода на заслуженный отдых. За достигнутые успехи, вклад в развитие сельского хозяйства Ханде Дашиевне присвоено звание «Ударник коммунистического труда», «Ветеран труда». Награждена почетными грамотами совхоза «Большелугский», Кяхтинского района, медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941 – 1945 гг».

Сейчас Ханда Дашиевна окружена любовью и заботой родных: у юбилярши 2 детей, 15 внуков, 1 правнук.

В Светлый праздник Рождества – 7 января  - исполнилось 90 лет Дараевой Жалжирме Будажаповне. Юбиляр родилась в 1924 году в с. Усть – Дунгуй Кяхтинского района. Трудовая деятельность юбиляра началась в колхозе имени Ворошилова в 1939 году. Окончив 2 – годичные курсы ветеринаров в Бичуре, продолжила работу в соседних колхозах «Шэнэ байдал», «Улан тарячин», имени Ворошилова. Неоднократно избиралась секретарем комсомольской организации, депутатом сельского совета. По совместительству работала заведующей молочно товарной фермы. За добросовестный труд в 1956 году была поощрена путевкой в г. Москва на ВДНХ. С 1958 по 1961 годы работала на маслозаводе, с 1965 по 1974 годы – дояркой. С 1965 года по 1979 года до ухода на пенсию работала продавцом магазина Райпо. После ухода на пенсию еще 3 года проработала в магазине.

За добросовестный труд награждена медалью победителя социалистического соревнования. Отмечена юбилейной медалью 300 лет Бурятии, медалями Великой Победы. Являлась активным участником художественной самодеятельности села Алтай.

Воспитала 4 детей. Имеет 14 внуков, 35 правнуков, 1 праправнука.

Отдел социальной защиты населения по Кяхтинскому району поздравляет своих земляков – юбиляров и желает крепкого здоровья, бодрости и долгих лет жизни!

«Поздравили ветерана»

12 ноября 2013 года исполнилось 90 лет ветерану Великой Отечественной войны Осееву Михаилу Ильичу, проживающему в г.Кяхте.  Юбиляра чествовали заместитель Главы – руководителя МО «Кяхтинский район» Е.Д.Цыренов, заместитель начальника ОСЗН по Кяхтинскому району Л.Г.Тимофеева, председатель районного Совета ветеранов Ц.Р.Очиров.

Родился юбиляр в 1923 году с.Усть – Киран Кяхтинского района. Детство ветерана было весьма непростым: Михаил Ильич и ее 2 сестры рано лишились родительского тепла. Как он рассказывает, мать сразу умерла после рождения сестер – близняшек. Отец ушел из жизни когда сыну было 15 лет. В родном селе Михаил Ильич закончил 4 класса, после смерти отца он пошел работать трактористом в колхоз.

В 1941 году началась война, его призвали в армию. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов.

В качестве командира взвода служил в составе Северо – Западного и Прибалтийского фронта. После ранения в июле 1944 года был демобилизован, является инвалидом ВОВ 2 группы.

Его заслуги перед Родиной отмечены орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими.

После окончания войны работал в Кяхтинском педагогическом училище. 40 лет жизни посвятил работе в Кяхтинском райпо. Беспрерывный, честный и добросовестный труд Михаила Ильича отмечен почетной наградой – званиями «Ветеран труда», «Отличник советской торговли».

Со своей женой Александрой Федоровной, к сожалению рано ушедшей из жизни, они вырастили 3 детей: сына и двух дочерей. Сейчас у юбиляра 5 внуков, 6 правнуков, 1 праправнук.

Сегодня в свой юбилей Михаил Ильич скромен и очень сдержан. Позади у ветерана без десятка век, большой жизненный опыт. Он – один из тех, кто спас нашу Родину, подарил нам мир и свободу.

Мы поздравляем уважаемого ветерана с 90 – летним юбилеем и желаем бодрости и крепкого здоровья! Низкий вам поклон!

«Поздравляем ветерана с юбилем!»

16 ноября 2013 года исполнилось 90 лет ветерану Великой Отечественной войны Абросимову Иннокентию Иннокентьевичу. Чествовали юбиляра начальник ОСЗН Сафронова И.В., председатель районного Совета ветеранов Очиров Ц.Р., представители МО СП «Наушкинское», Наушкинской таможни, собрались дети, внуки, правнуки.

Иннокентий Иннокентьевич родился 16 ноября 1918 года в с. Большая – Кудара Кяхтинского района. В 1930 году окончил 4 класса и начал работу в колхозе. В 1939 году был призван в ряды Советской Армии, в 8 стрелковый полк на Амуре. В 1940 г. окончил курсы шоферов. В 1942 года по приказу командующего был направлен в Москву, а затем переведен в Калугу, где формировалась отдельная противотанковая рота 116 морской бригады 2 Украинского фронта. Воевал в составе 2 Украинского фронта до получения ранения 23.02.1943 года. После лечения в госпитале в течении 2,5 месяцев был направлен на 1 Украинский фронт , где воевал до конца войны. В составе 1 Украинского фронта освобождал города: Киев, Житомир, Ровно, Проскуров, Внницу, Каменец – Подольский, Ковель, Тарнополь, Черновцы, Станислав, Дрогобыч,  Львов. Прошел Южную Польшу, форсировал Сан, Вислу, освобождали Краков, форсировали Одер, Нейссе, Шпрее. Выйдя на реку Эльба в центре Германии соединились с войсками союзников с которыми освободили Дрезден, Прагу. Демобилизирован в 1946 году.

Награжден благодарственной грамотой за подписью командующего фронтов И.Коневым, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «Орденом Отечественной войны 1 степени».

После возвращения домой в 1947 году поступил работать в МВД Бурятской АССР, работал в Кяхтинском ДОСААФ, Райфинотделе. В 1961 году принят в Наушкинскую таможню на должность водителя. В 1984 году ушел на заслуженный отдых.

Поздравляем Иннокентия Иннокентьевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, благополучия и всех земных благ!

Отдел социальной защиты населения по Кяхтинскому району.

«Приемная семья» для пожилых граждан и инвалидов.

(Согласно Постановления Правительства Республики Бурятия от 09.02.2009г. №38 «О социальном обслуживании населения на дому и в полустационарных условиях государственными учреждениями социального обслуживания Республики Бурятия»)

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов - форма социального обслуживания, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги, не являющегося его родственником. Основными задачами приёмной семьи является – создание семейного окружения для гражданина, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг. В приемную семью может быть принят гражданин пожилого возраста или инвалид, одинокий или одиноко проживающий дееспособный гражданин пожилого возраста, одинокие супружеские пары пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или одинокий или одиноко проживающий дееспособный гражданин, являющийся инвалидом, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании проживающий самостоятельно или находящийся в учреждении стационарного социального обслуживания. Переход гражданина в приемную семью осуществляется по его письменному заявлению.

Ежемесячное денежное вознаграждение лицу, осуществляющему уход в приемной семье за гражданином по гражданско-правовому договору, устанавливается в размере 3240 за одного человека, проживающего в приемной семье, из средств республиканского бюджета.

Гражданин, изъявивший желание проживать в приемной семье, подает соответствующее личное заявление в учреждение по месту жительства. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- копия справки об инвалидности (при наличии);

- справка о размере пенсии, выданная в установленном порядке органом, осуществляющим пенсионное обеспечение (при наличии иных источников дохода гражданин представляет соответствующие документы, подтверждающие размеры этих доходов);

- справка органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных организаций о составе семьи, за исключением граждан, проживающих в учреждениях стационарного социального обслуживания;

- медицинское заключение о состоянии здоровья и отсутствии заболеваний.

Копии документов представляются с предъявлением оригинала.

Кандидат подает в учреждение по месту жительства следующие документы:

- письменное заявление с просьбой о приеме гражданина в свою семью;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- справку о составе семьи;

- письменное согласие проживающих совместно совершеннолетних членов своей семьи на проживание гражданина в семье;

- справки о доходах членов семьи;

- документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, общей площадью более учетной нормы на каждого члена семьи с учетом гражданина;

- документы, подтверждающие наличие высшего профессионального образования, среднего профессионального образования или прохождение профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Российской Федерации, соответствующих требованиям и характеру выполняемой работы;

- справки учреждения здравоохранения об отсутствии у кандидата и членов его семьи бактерио- или вирусоносительства, хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний.

26 октября отмечает юбилей участник Великой Отечественной войны Кожевников Дмитрий Иванович. Юбиляр родился в казацкой станице Большая – Кудара 26 октября 1923 года. Он рос в многодетной семье, где еще воспитывались 5 братьев и 2 сестры.

Был призван в ряды Советской Армии в 1942 году. Служил в Харануре Читинской области в противотанковом дивизионе, на границе с Китаем, занятом японцами. В 1943 году был призван на фронт, возил боеприпасы на ЗИС – 5, затем переведен в разведроту водителем на газик. Перевозил связистов, радистов. Участвовал в Японской войне в 1945 году. Награжден многими медалями и орденами Великой Отечественной войны.

После войны женился на Лапиной Антонине Сергеевне, с которой прожили 63 года. Воспитали 2 дочерей, 4 внука. Всю жизнь посвятил родному колхозу «Дружба», проработал шофером, много лет трудился пасечником.

В настоящее время проживает в семье дочери Зои Дмитриевны в городе Кяхта.

Дмитрий Иванович окружен заботой и вниманием многочисленных внуков и правнуков, является их гордостью.

Рубрика к 90-летию Кяхтинского района. Ровесники района.

1 июля 1-ый заместитель главы Кяхтинского района Бимба Нимаев, начальник Отдела социальной защиты населения по Кяхтинскому району Ирина Сафронова и директор АУСО РБ  «Кяхтинский психоневрологический интернат» Андрей Попов поздравили с 90-летним юбилеем  подопечную дома-интерната в с. Усть-Кяхта, труженика тыла Власову  Клавдию  Ивановну  и  передали  ей именные поздравления от Президента России Владимира Путина и Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына.

Клавдия  Ивановна  родилась  в  Мордовской  АССР,  Актягиевского  района  в   селе Сосновка.  Образование у  неё    три класса.  В  раннем  возрасте  занималась воспитанием  младших  сестёр  и  братьев.  Свою  трудовую  деятельность  начала она  в  колхозе,  ещё  совсем  девчонкой работала  на  мельнице   в  качестве рабочей. Затем в  детском  саду  нянечкой.

В   1946  году  по  семейным  обстоятельствам  с  мужем  и  4  сыновьями переехала  жить  в  Республику  Бурятия  в  г.Улан-Удэ.

Клавдия  Ивановна  всю  свою  жизнь  трудилась  на  разных   работах,  она работала  в  магазине,  на  птицефабрике, санитаркой  в  поликлинике,  за  что неоднократно  за  хорошую  работу была  награждена  грамотами  и благодарностями. В  1978  году  после  ухода   на  заслуженный  отдых  ещё  в течение  пяти  лет  продолжала  трудиться  уборщицей  в  ДК  п. «Южный».

По   своему   возрастному  психическому   состоянию поступила  в  АУСО  РБ «Кяхтинский  психоневрологический  интернат»  по  путевке  МСЗН РБ  05  апреля 2011  году.

Поздравляем Клавдию Ивановну с юбилеем и желаем ей здоровья и бодрости духа!

ОСЗН по Кяхтинскому району.

Ровесник района – Бимба Будаевич Хутаков.

1 июля Глава Кяхтинского района Валерий Цыремпилов, 1-й заместитель Главы Бимба Нимаев, глава сельского поселения Николай Содбоев и начальник отдела социальной защиты населения Ирина Сафронова поздравили с 90-летним юбилеем Бимбу Будаевича Хутакова и передали ему именные поздравления от Президента России Владимира Путина и Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына.

Улыбчивый ветеран Великой Отечественной войны Бимба Будаевич мало что помнит о войне, но вспомнил как призвали на фронт в 1942 году, как служил в Китае, на Восточном фронте. Как победу 9 мая встретили в Китае. После мобилизации домой пешком шли- сначала до Монголии, потом до дома. В послевоенной деревне жизнь была трудной, голодной. Пошел работать в колхоз, сразу попал на уборку урожая. И долгие годы до ухода на пенсию работал водителем в колхозе «Дружба».

Свою любимую Бубэй Хандуевну он встретил в 1949 году, поженились в декабре. С тех пор все радости и горести делят поровну. Уже 64 года вместе, вырастили и воспитали 6 детей- пять сыновей и одну дочку. Радуют их  10 внуков и 8 правнуков.

Поздравляем Бимбу Будаевича с юбилеем и желаем ему здоровья, бодрости духа!

Кяхтинское гостеприимство

Вчера в Бурятию прибыла делегация Главного управления социального обеспечения Монголии в целях решения вопросов в области социальной защиты населения и дальнейшего укрепления деловых связей с Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия. Делегацию возглавил начальник Главного управления Д. Баярсайхан. Гостей встретили заместитель министра социальной защиты Республики Бурятия Анатолий Кириллов, директор АУ СО "Кяхтинский психоневрологический интернат" Андрей Попов и начальник ОСЗН по Кяхтинскому району Ирина Сафронова. Первый обмен опытом состоялся на территории Кяхтинского района 10 июля 2013 года в Отделе социальной защиты населения, а затем на базе дома-интерната.

День семьи любви и верности.

Всероссийский день семьи, любви и верности появился в нашей стране совсем недавно. Впервые россияне отмечали его в 2008 году, который был объявлен годом семьи.

Праздник «Всероссийский день семьи, любви и верности» был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, а поддержали этот новый праздник не только все традиционные религиозные организации нашей страны, но и простые люди.

Нужно сказать, что впервые идея создания подобного праздника родилась у жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области. Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые считаются покровителями христианского брака. День 8 июля является датой их памяти, поэтому он и был выбран для данного праздника.

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Может показаться, что в современном мире они утратили свое прежнее значение. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. К сожалению, в последние годы ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения. По этой причине нам еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает нам этот праздник. Мы все должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

Нужно отметить, что в честь этого семейного праздника была даже создана специальная медаль. Она была учреждена Федеральным оргкомитетом и вручается в этот день супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет. Символом праздника «Всероссийский день семьи, любви и верности» была выбрана ромашка. Этот цветок является символом нежности и верности.

С праздником, уважаемые земляки! Берегите своих родных, дарите любимым счастье и любовь!

Уважаемые жители города Кяхта и Кяхтинского района!

поддержите республиканскую акцию «Тепло добрых рук»!

Акция проходит в рамках уже традиционной весенней недели Добра. В Улан-Удэ и районах Бурятии начался сбор вещей для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Уже сегодня отделы соцзащиты населения по Республике Бурятия собрали более 2300 единиц одежды. Специалисты передают ее людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в церковные приходы и детские социальные учреждения. К акции подключились республиканские министерства и ведомства, учреждения социального обслуживания населения.

ОСЗН по Кяхтинскому району продолжает прием – выдачу вещей б/у по адресу: г. Кяхта, ул. Ленина, 33 (здание интерната).

Информация для жителей Кяхтинского района.

АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» продолжает работу  по предоставлению социально-медицинских, реабилитационных услуг населению с использованием материально-технической базы  учреждения.

В центре разработана программа организации туров выходного дня, рассчитанных на двухдневное пребывание клиентов в учреждении. Программой предусмотрено предоставление участникам комплекса медицинских, социальных и экскурсионных услуг.

Проведение туров планируется во все дни недели, кроме выходных.

2-х дневный тур предусматривает комплексное медицинское обследование клиентов, в том числе специалистами Центра здоровья, а так же организацию культурно - досуговых мероприятий (с  учетом индивидуальных пожеланий клиентов).

Стоимость двухдневного оздоровительного тура составляет 1500 руб. В оплату включается:

- предоставление 1 места в двухместной комнате;

- 4 -х разовое питание;

- экскурсионные услуги (посещение музеев, выставок);

- транспортные услуги;

- лабораторные исследования анализов;

- комплексное обследование в центре здоровья;

- ультразвуковая диагностика;

- консультации терапевта, окулиста;

- сеанс в спелеокамере (соляная комната).

Бесплатно во время тура предоставляются услуги психолога, занятия ЛФК. Организуется разнообразный досуг: просмотр кинофильмов, проведение клубов по интересам, экскурсии по городу и др.

Обращаем внимание, что гражданам, проходящим обследование в центре здоровья, необходимо иметь при себе паспорт, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство.

Оптимальное количество клиентов на проведение 1-го тура составляет 10 – 15 человек (возможна комплектация сборной группы по республике).

За необходимой информацией обращаться в АУСО «Доверие» Чойроповой Эржене Цыдыповне и Нагуслаевой Дариме Нагуслаевне, тел.(8301-2-45-22-19) или в ОСЗН по Кяхтинскому району, тел. 92-1-31.

О порядке предоставления республиканского материнского (семейного) капитала.

Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства Республики Бурятия Вячеслав Наговицын подписал постановление «О порядке предоставления республиканского материнского (семейного) капитала».

Порядок регулирует вопросы, связанные с назначением и выплатой республиканского материнского (семейного) капитала в Республике Бурятия.
Размер, условия предоставления республиканского капитала установлены Законом Республики Бурятия «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия». Многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в республике, при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей с 1 января 2013 года, предоставляется республиканский материнский (семейный) капитал в размере 50 тыс. рублей.
Средства капитала могут быть направлены на приобретение или строительство, проведение ремонта жилого помещения, уплату первоначального взноса, процентов, погашение основного долга по кредиту (займу), в том числе ипотечному, получение образования детьми в образовательном учреждении на территории Российской Федерации, лечение ребенка в соответствии с медицинскими показаниями и проезд к месту лечения и обратно, приобретение транспортного средства, продуктивных животных, бытовой техники, предметов первой необходимости для новорожденного ребенка (детей). Распоряжение средствами капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям.
Согласно порядку выдача справки о предоставлении республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется в отделе социальной защиты населения по Кяхтинскому району на основании заявления и документов, подтверждающих право на его получение.
Так, заявителями представляются паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на денежную выплату, и предыдущих детей, справки о доходах членов семьи заявителя за три последних календарных месяца, справка о составе семьи и др.
Право на получение республиканского материнского (семейного) капитала предоставляется один раз.
Перечисление средств капитала производится Центром социальной поддержки населения. Так, в случае направления капитала на приобретение или строительство жилого помещения средства перечисляются продавцу или застройщику, исполнителю (подрядчику), указанному в соответствующем договоре. Если средства направляются на получение образования ребенком, лечение ребенка (детей) и проезд к месту лечения и обратно, то перечисление осуществляется образовательному учреждению, медицинской организации или организации, осуществляющей реализацию билетов для проезда к месту лечения и обратно. В случае направления средств на приобретение продуктивных животных, бытовой техники, предметов первой необходимости для новорожденного ребенка средства перечисляются продавцу или заявителю на его счет в кредитной организации или через организации связи (доставки) по выбору заявителя.
В утвержденный перечень предметов первой необходимости для новорожденного ребенка (детей) входят кроватка, столик для пеленания, коляска, детская ванночка, одежда для новорожденного, памперсы, детское питание, матрас, клеенка на матрас, простынь, одеяло, пододеяльник.
Перечисление средств республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется РГУ ежемесячно не позднее 29 числа месяца, следующего за месяцем обращения заявителя.

Сказка для детей.

11 декабря отдел социальной защиты населения по Кяхтинскому району совместно с социальным партнером Городской детской библиотекой организовали для детей – инвалидов музыкальное представление «Путешествие в страну сказок».

В роли сказочных героев выступили специалисты ОСЗН Черепанова Нина Прокопьевна, Гагарина Ирина Иннокентьевна, Дашипилон Наталья Владимировна, учащиеся школы № 4 г.Кяхта. Активными участниками и зрителями стали 15 детишек, вниманию которых были представлены герои сказок, викторина на лучшее знание литературных героев и персонажей, сказка «Колобок». Дети порадовали родителей и организаторов отличным настроением. «Сказочное» мероприятие завершилось фотографированием на память.

Цикл мероприятий, запланированных ко Дню инвалидов и направленных на их всестороннее развитие, интеграцию в современное общество, продолжается. 15 декабря состоится выставка – распродажа изделий, подготовленных подопечными Кяхтинского ПНИ и детского дома с.Субуктуй.

Дружба двух домов

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В этот день отделом культуры совместно с отделом социальной защиты проведен районный фестиваль художественного творчества «Я радость нахожу в друзьях», где активное участие приняли проживающие из Автономного учреждения социального обслуживания «Кяхтинский психоневрологический интернат». Ранее на конкурсе «Лучшая мама», проводимого к Дню матери, в поддержку своей участницы Людмилы Котомановой выступали воспитанники Кяхтинского детского дома. Поэтому с целью дальнейшего сотрудничества и взаимодействия ОСЗН по Кяхтинскому району предложено продолжить совместные мероприятия. И уже 6 декабря состоялось первое знакомство подопечных дома- интерната и детей детского дома.

Дети приехали с концертом, который состоялся на сцене клуба АУСО РБ  «КПНИ». Концерт был открыт приветственным танцем в исполнении воспитанников Михайловой Вики и Трескиной Люды, а также ученицей Субуктуйской СОШ Каюмовой Айгуль. Педагог дополнительного образования, музыкальный руководитель Детского дома Бато Цоктоев поприветствовал присутствующих и представил дипломанта 3-й степени районного конкурса «Молодые голоса», серебряный голос районного конкурса «Наранай туяа» Настю Адакиенко. Массу положительных эмоций вызвал показ кукольного спектакля по мотивам русской народной сказки «Медведь и лиса» под руководством Людмилы Котомановой. Бурными аплодисментами приветствовали зрители исполнителя  песни «Юндэ» Бато Цоктоева и танцевальную группу «Трио» с композицией «Богиня». В завершении выступления был продемонстрирован показ моделей одежды от «Театра моды Детского дома» (стилизованные комплекты мужской и женской, подростковой одежды) и прозвучали слова: «Дарите улыбку и будьте счастливы!».

Затем библиотекарь дома-интерната Людмила Ладыженская представила зрителям Надежду Николаеву с песней «Надежда» и музыкальную группу «Птица счастья» с песней «Заходите к нам на огонек». Аккомпанировал Сергей Ладыженский, музыкальный руководитель.

Директор Андрей Викторович Попов в своем выступлении подчеркнул всю важность таких встреч и отметил, что основной формой реабилитации подопечных в АУСО РБ  «КПНИ» является трудотерапия: сами шьют, вяжут, занимаются рисованием, резьбой по дереву и многим другим, чему с удовольствием научат своих младших соседей. В преддверии новогодних и рождественских праздников исполняются самые заветные желания, особенно у детей. В Кяхтинском детском доме живет мальчик по имени Юра, музыкально - одаренный, играет на баяне, и именно ему сегодня из рук мастера своего дела, лауреата Республиканского конкурса 2009 г., неоднократного дипломанта Районных конкурсов, руководителя ансамбля «Ивушки», руководителя и наставника детских кружков Сергея Ладыженского вручается подарок- желанный музыкальный инструмент, со словами пожелания успехов в творческих начинаниях.

Заключительными словами заместителя руководителя-начальника ОСЗН по Кяхтинскому району филиала РГУ «Центр соцподдержки» по Селенгинскому району Ирины Викторовны Сафроновой были выражены  неподдельное восхищение и уважение стойкости подопечных, упорству в преодолении трудностей, умению в полной мере ощутить радость и счастье своих побед над собственным недугом и объявление об официальном открытии Акции «Исполнение желаний» для детей Кяхтинского детского дома.

На концерте присутствовали Председатель городского Совета инвалидов Валентина Гавриловна Михайлова, и.о. директора детского дома Бадма Шагдарович Дашинимаев, который среди подопечных дома-интерната узнал воспитанницу детского дома Марину Аносову. Для гостей из с.Субуктуй был приготовлен праздничный ужин. Уже намечены планы на будущее сотрудничество: запланирована совместная выставка- распродажа от Кяхтинского детского дома и Автономного учреждения социального обслуживания «Кяхтинский психоневрологический интернат» в городе Кяхта 15 декабря, затем заключительный этап Акции «Исполнение желаний» в с.Субуктуй 27 декабря. По единодушному мнению всех присутствующих праздник удался на славу, добавив оптимизма и радушия всем.

И.В.Сафронова

Праздник удался

Яркий и красочный праздник прошел 23 ноября 2012 г. в районном спортивном комплексе «Олимп» (г. Кяхта). Отделом социальной защиты населения по Кяхтинскому району в преддверии Дня матери организовано межрайонное первенство по волейболу. Были приглашены и приняли участие женские команды филиала РГУ «Центр социальной поддержки населения» по Селенгинскому району, отдела социальной защиты населения по Джидинскому району.

Всех гостей и участников приветствовали, поздравили с наступающим Днем матери председатель совета депутатов МО «Кяхтинский район» В.А.Жарникова, начальник ОСЗН по Кяхтинскому району И.В.Сафронова, и.о. начальника отдела по спорту МО «Кяхтинский район» В.П.Цыдыпылов, главный специалист филиала РГУ «Центр социальной поддержки населения» по Селенгинскому району Л.Н.Захарова, председатель Совета трудового коллектива ОСЗН по Джидинскому району Т.В.Хандажапова. С веселым, задорным номером «Барбарики» выступила танцевальная группа ДШИ г. Кяхта.

В горячей схватке победу одержала дружная команда ОСЗН по Кяхтинскому району, вторыми стали коллеги из Джидинского района, почетное третье место у команды Селенгинского района.

После турнира для гостей организована экскурсия по учреждениям и достопримечательностям г. Кяхта. Наши коллеги посетили МФЦ, СОШ № 2, таможню, церковь.

Встречи специалистов трех районов стали традиционными: коллеги живут не только трудовой, но и активной спортивной, культурной жизнью. Мероприятие принесло массу положительных эмоций хозяевам и гостям. Праздник удался!

Благодарим за содействие в организации и проведении первенства администрации, специалистов отдела по спорту МО «Кяхтинский район», Руководство спортивного комплекса «Олимп», Районного ЦКиД, ДШИ г. Кяхта!

ОСЗН по Кяхтинскому району

Чествование юбиляра

17 октября 2012 года прошло чествование 90-летнего юбиляра, труженика тыла, ветерана труда Батуевой Дарьи Ламажаповны.

Юбиляра чествовали 1-ый заместитель руководителя администрации муниципального образования «Кяхтинский район» Б.Ж.Нимаев, начальник ОСЗН по Кяхтинскому району И.В.Сафронова, начальник УПФ ОПР РБ в Кяхтинском районе Д.Д.Цыренов. Прозвучали поздравления, слова благодарности, вручены персональные поздравления Президента РФ Путина В.В., Президента РБ Наговинына В.В.

Дарья Ламажаповна три десятка лет проработала в торговой системе района, занимала должности старшего кассира, заведующей магазина, после ухода на пенсию трудилась продавцом. Она  - представитель того поколения граждан советского времени, отличающихся трудолюбием, ответственностью и высокой сознательностью. Не щадя здоровья они трудились, отдавали долг своей стране. За многолетний труд и вклад в развитие отрасли юбилярша награждена грамотами и медалями.

Достигнув 90-летнего возраста, Дарья Ламажаповна продолжает самостоятельно читать газеты, находится в курсе всех жизненных событий. Она окружена любовью и заботой родных: у юбилярши  4 детей, 5 внуков, 6 правнуков.

Формы и бланки заявлений

Информация для участников вооруженных конфликтов в Республике Таджикистан

Отдел социальной защиты населения по Кяхтинскому району сообщает следующее, что с 1 января 2012 года, согласно Федеральному закону от 07.11.2011 г. № 307-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах», участники вооруженных конфликтов в Республике Таджикистан  в период с  сентября по ноябрь 1992 года и с февраля 1993 года по декабрь 1997 года  вправе пользоваться мерами социальной поддержки, установленными статьей 16 Федерального закона «О ветеранах» для ветеранов боевых действий.
В соответствии с федеральным законодательством ветеранам боевых действий меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов боевых действий.
В соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О ветеранах» ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается  Пенсионным фондом по Кяхтинскому району и  ОСЗН по Кяхтинскому району, при получении удостоверения предоставление ЕДВ будет производиться по наиболее выгодному основанию, в большем размере.

В связи с вышеизложенным Вам необходимо обратиться:

- в военные комиссариаты за получением соответствующего удостоверения;

- в  Пенсионный фонд по Кяхтинскому району  за установлением ежемесячной денежной выплаты.

- для получения МСП  необходимо представить в ОСЗН по Кяхтинскому району удостоверение единого образца, установленного для категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством России.

Клиентская служба Отдела социальной защиты населения по Кяхтинскому району осуществляет прием граждан по вопросам:
- предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг;
- мер социальной поддержки и ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан;
- предоставления социального пособия на погребение умершего, не работавшего и не являвшегося пенсионером;
- единовременного пособия при рождении ребенка;
- ежемесячного пособия граждан, имеющих детей;
- ежемесячная денежная выплата на детей из многодетных семей;
- компенсация по бесплатному обеспечению лекарствами по рецептам врачей при амбулаторном лечении на детей из многодетных семей в возрасте до шести лет;
- по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
- ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1,5 лет, лицам, не подлежащим обязательному страхованию;
- ежемесячные компенсационные выплаты нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организации;
- единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- по присвоению гражданам звания «Ветеран труда»;
- предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг;
- выплаты компенсацию страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль;
- меры социальной защиты граждан, проживающих на территории РБ и выполнявших задачи в условиях вооруженных конфликтов (Таджикистан);
- ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, родителям и вдовам военнослужащих, погибших или пропавших без вести в ходе боевых действий в Афганистане, участникам вооруженных конфликтов;
- предоставления консультации по индивидуальным программам реабилитации инвалидов;
- принимаем заявления для постановки на очередь для получения путевок на оздоровление в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн - гериатрическое отделение, государственные учреждения социального обслуживания (дома интернаты), социальное обсаживание на дому, Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями (г.Улан-Удэ ул.Лесная 11а), Республиканский центр реабилитации инвалидов (п.Новокижингинск);
- меры социальной поддержки реабилитированных лиц, членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, установка телефона;
- предоставления средств на проведение ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца;
- гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации при предоставлении полного пакета документов по оказании материальной помощи;
- компенсация на воспитание и обучение ребенка-инвалида дошкольного возраста родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста на дому самостоятельно;
- предоставления компенсации по уплате НДФЛ;
- присвоение звания «Ветеран труда Республики Бурятия»;
- выдача справок.

Подведены итоги конкурса «Родовое древо», инициированного «Единой Россией» совместно с Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия.

Отделом социальной защиты населения по Кяхтинскому району проведена работа по организации конкурса в районе, привлечению жителей района к участию, освещению в СМИ об организованном мероприятии.

На наш призыв откликнулись и приняли активное участие как учащиеся школ, так и ветераны труда, пенсионеры, представители различных организаций района.
По решению организаторов, все поступившие 30 работ после оформления в электронном виде (без изменения их объема и содержания) были высланы на рассмотрение комиссии.

Итак, признаны одними из лучших и будут опубликованы в книге «100 лучших» работы следующих участников:

1)Вершинина Ирина, ученица 6 «А» класса Кяхтинской СОШ № 1,

2)Протасов Эдик, ученик 6 «Б» Кяхтинской СОШ №4,

3)Нечаева Татьяна, ученица 7 «Б» Кяхтинская СОШ №2,

4)Дашипилон Амгалан, ученик 9 «А» класса Кяхтинской СОШ №2,

5)Комарова-Пигулева Анна Петровна, жительница г. Кяхта.

Работа Амгалана Дашипилона особо отмечена среди работ, представленных учащимися общеобразовательных школ республики как одна из лучших.

Поздравляем победителей! Благодарим всех за активное участие и сотрудничество и желаем творческих удач!

Информация для многодетных

Если у вас трое детей…

Многодетной в Бурятии является семья, имеющая трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии с Законом Республики Бурятия от 06.07.2006 года № 1810-111 «О мерах социальной поддержки многодетной семьи в Республике Бурятия» многодетные семьи имеют право на:

- ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в размере 180 рублей независимо от доходов семьи;

- бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей для детей из многодетных семей в возрасте до шести лет;

- первоочередное предоставление льготных путевок в детские оздоровительные лагеря, санатории, детские оздоровительные площадки детям- учащимся общеобразовательных учреждений в возрасте до 15 лет;

- первоочередной прием детей в дошкольные образования дополнительного образования;

- бесплатное посещение один раз в месяц детьми государственных театров, музеев;

- семьям,  в которых одновременно родилось трое и более детей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется меры социальной поддержки в виде предоставления субсидий на приобретение жилых  помещений за счет средств республиканского бюджета из расчета 18 квадратных метров общей площади жилья на каждого члена семьи и средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья по Республике Бурятия.

Согласно Порядку бесплатного обеспечения лекарствами детей из многодетных  семей  в возрасте до шести лет, который утвержден Постановлением Правительства РБ от 19 мая 2008г. №252, производятся компенсации расходов на приобретение лекарств. Предоставление компенсации расходов на приобретение лекарств осуществляется филиалом РГУ «Центром социальной поддержки населения» по Кяхтинскому району. Для этого законный представитель должен подать заявление в срок не позднее 6 месяцев с момента приобретения лекарств на каждого ребенка по установленной форме в клиентскую службу филиала.

С заявлением должны быть предоставлены следующие документы:

- копия паспорта либо  иного документа, удостоверяющего личность законного представителя;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия документа, подтверждающего статус законного представителя ребенка (свидетельства о рождении ребенка, решение об установлении опеки и т.д.);

- справка о составе семьи;

- рецепт врача, выписанный на рецептурном бланке формы №107-1/у;

-  кассовый и товарный чеки, подтверждающие приобретение лекарственных средств.

Предоставление вышеуказанных документов не требуется, если многодетная семья уже зарегистрирована в органах социальной защиты населения и получает ежемесячную денежную выплату на детей из многодетных семей.

Компенсация расходов на приобретение лекарств производится путем перечисления денежных средств на счет законного представителя, открытого в банке.

Информация для многодетных семей,

если в семье родилось одновременно трое и более детей

С декабря 2008 года вступило в силу  Постановление Правительства РБ №527 от 11.12.2008г. «Об утверждении порядка предоставления жилищных субсидий многодетным семья, в которых одновременно родилось трое и более детей».

Настоящее Постановление определяет условия предоставления в РБ жилищных субсидий на безвозвратной основе на приобретение или строительство жилья семьям, в которых одновременно родилось трое и более детей, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Семья, желающая с помощью субсидии улучшить жилищные условия, должны обратиться в Филиал с заявлением о предоставлении субсидии с гарантией ее использования по назначению и одновременно предоставить, следующие документы:

- копии паспортов всех членов семьи;

- копии свидетельство о рождении детей;

- копия свидетельства о заключении брака;

- копию справки, выдаваемой многодетным семьям для получения права на меры социальной поддержки;

- справку о составе семьи с указанием площади занимаемого жилого помещения;

- документы, подтверждающие постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации муниципального образования;

- документы, подтверждающие наличие, либо отсутствие в собственности членов семьи жилого помещения.

Копии документов предоставляются с предъявлением оригиналов, если нотариально не заверены.

О работе мобильной службы

Мобильная социальная служба предназначена для организации доступа граждан пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидов (в том числе законных представителей детей-инвалидов) к социальным услугам. В связи с проживанием в населенных пунктах со слаборазвитой социально-бытовой и транспортной инфраструктурой.

Согласно утвержденного тарифа Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия предоставляются на платной основе экстренные, неотложные социальные услуги:

- приобретение и доставка на дом продуктов питания и промышленных товаров;

- приобретение и доставка на дом лекарственных препаратов;

- доставка воды клиентам, проживающим в домах без централизованного водоснабжения;

- мелкий ремонт помещений, уборка;

- содействие в оформлении документов для предоставления мер социальной поддержки, социальных выплат;

- оплата жилищно-коммунальных услуг;

- бытовые услуги;

- досуговые мероприятия;

- оказание психологической, юридической помощи;

- услуги сиделки и т.д.

Выезд Мобильной социальной службы осуществляется:

- по заявкам граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах в экстренном порядке;

- по заявкам общественных организаций, должностных лиц органов местного самоуправления, организаций и учреждений, выявивших граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах в экстренном порядке.

На основании Постановления Правительства Республики Бурятия от 08.02.2011 года №43 утвержден «Порядок назначения и выплаты денежной компенсации на воспитание и обучение ребенка-инвалида дошкольного возраста родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей- инвалидов дошкольного возраста на дому самостоятельно, органами социальной защиты осуществляется данная компенсация.

Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), постоянно проживающий на территории Республики Бурятия и самостоятельно осуществляющий воспитание и обучение на дому ребенка-инвалида, не посещающего дошкольное образовательное учреждение.

Компенсация выплачивается на ребенка-инвалида, достигшего возраста полутора лет, и до момента поступления ребенка-инвалида в первый класс образовательного учреждения, реализующего программы начального общего образования, но не позже достижения им возраста восьми лет.

В случае воспитания и обучения родителями (законными представителями) на дому самостоятельно двух и более детей-инвалидов дошкольного возраста компенсация предоставляется на каждого ребенка-инвалида.

Родители (законные представители) ежегодно подтверждают право на получение денежной компенсации.

Выплата денежной компенсации осуществляется из расчета 12000 рублей в год.

Назначение и выплата компенсации осуществляется филиалом Республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» по месту проживания заявителя на основании следующих документов:

а) заявление по установленной форме (согласно приложению);

б) копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

в) копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком-инвалидом, в случае установления над ребенком-инвалидом опеки (попечительства);

г) копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида;

д) копия документа, подтверждающего наличие инвалидности у ребенка;

е) справка уполномоченного органа местного самоуправления о непосещении ребенком-инвалидом дошкольного образовательного учреждения;

ж) на ребенка-инвалида в возрасте 6 лет 6 месяцев и старше - справка уполномоченного органа местного самоуправления о непосещении ребенком-инвалидом образовательного учреждения, реализующего программы начального общего образования;

з) справка о составе семьи;

и) сведения о лицевом банковском счете получателя при выплате компенсации через кредитное учреждение.

Копии документов представляются с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены. Копии документов после их сличения с оригиналом приобщаются к вышеперечисленным документам, оригиналы возвращаются.

Для сведения получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет через филиал РГУ «ЦСПН» по Кяхтинскому району.

В настоящее время участились случаи трудоустройства граждан, являющихся получателями ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения, и сокрытия гражданами факта трудоустройства. Это приводит к незаконным выплатам, которые выявляются в результате сверки баз данных получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком филиалов РГУ «Центр соцподдержки населения» с учреждениями и ведомствами (Фонд обязательного медицинского страхования, Отделение Пенсионного Фонда РФ, Фонд социального страхования).

Сведения о трудоустройстве должны быть доведены до органов социальной защиты населения в месячный срок.

В случае сокрытия сведений о трудоустройстве, суммы пособий, излишне выплаченные, возмещаются получателями, а в случае спора – взыскиваются в судебном порядке.

Для сведения ветеранам труда не достигшим пенсионного возраста:

Федеральным законом «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 8 августа 2001 года № 124-ФЗ) предусмотрено, что лицам, имеющим звание "Ветеран труда", льготы предоставляются после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности; ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 2 статьи 22, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.

Таким образом, право на меры социальной поддержки ветеранам труда возникает после назначения им трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», а в случае назначения пенсии в соответствии с иными нормативными правовыми актами, по достижении возраста 60 лет для мужчин, и 55 лет для женщин, определенного статьей 7 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Филиал РГУ «Центр соцподдержки населения» по Кяхтинскому району сообщает, что на официальном сайте Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия (www.minsoc-buryatia.ru) размещена программа расчета субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Благодаря этой программе вы сможете совершенно самостоятельно рассчитать субсидию на оплату ЖКУ. Для этого лишь нужно знать доходы и расходы на оплату ЖКУ вашей семьи. Программа имеет информационный характер. В случае положительного результата предлагаем обратиться за предоставлением субсидии в клиентскую службу филиала РГУ «Центра социальной поддержки населения» по Кяхтинскому району (по адресу г. Кяхта ул. Ленина,35 кабинет №1, телефон для справок 92-1-31, 91-6-37)

Чествование юбиляра

Долгожители республики продолжают принимать поздравления в свой день рождения от районных отделов социальной защиты населения. Вот и теперь в Кяхтинском районе чествовали юбиляршу Жаркову Августу Лаврентьевну.

Родилась Августа Лаврентьевна в с. Шарагол Кяхтинского района 09 мая 1930 года. В годы войны начала трудиться в колхозе, помогая выращивать хлеб для фронтовиков, пасла овец, работала дояркой. В трудовой книжке одна единственная запись, всю жизнь Августа Лаврентьевна проработала в колхозе с. Шарагол, имеет стаж 32 года.

Вышла замуж. Вместе с мужем вырастили 6 детей, дали образование. На сегодняшний день Августа Лаврентьевна имеет 21 внуков , 45 правнуков и 15 праправнуков. Живет юбилярша района с дочерью Любой. Ее навещают дети, внуки.

В свой юбилейный день рождения Августа Лаврентьевна встречала гостей, начальника Отдела социальной защиты населения по Кяхтинскому району Ирину Викторовну Сафронову, главу МО «Шарагольское» Баира Федоровича Тыкшеева, которые поздравили и вручили сертификат. Хотя юбиляр старалась не показывать своего волнения, но, конечно, новость о том, что ее поздравляют с юбилеем Глава Бурятии, а вручают поздравления первые лица района, стала для нее приятной неожиданностью.

Крепкого здоровья, счастья и еще многая-многая лета Вам, дорогая Августа Лаврентьевна!

О выплате на детей от 3 до 7 лет.

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 01.04.2020 № 173 установлена ежемесячная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.

Право на выплату имеет один из родителей при соответствии условиям:

1)  наличие у заявителя гражданства Российской Федерации;

2)  наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, на которого предоставляется ежемесячная выплата;

3) проживание (пребывание) заявителя на территории Республики Бурятия;

4)  возраст ребенка от трех до восьми лет;

5) размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Республике Бурятия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

При обращении в 2020 году среднедушевой доход не должен превышать 11549 руб. на одного члена семьи.

Ежемесячная выплата предоставляется на каждого рожденного (усыновленного) ребенка, а также на ребенка, находящегося под опекой, попечительством, и ребенка, переданного в приемную семью, в возрасте от трех до семи лет включительно начиная с 1 января 2020 года в размере 0,5 величины прожиточного минимума для детей в Республике Бурятия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Размер выплаты в 2020 году составит ежемесячно 6032,50 руб. (12065 *0,5).

Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошлый период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Если гражданин обращается за назначением ежемесячной выплаты по истечении ребенком возраста семи лет, то ежемесячная выплата назначается с месяца возникновения права на данную выплату до достижения ребенком возраста восьми лет.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, запрашиваются подразделением РГУ в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся (за исключением сведений о рождении ребенка при регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации).

Постановление вступает в силу с 01.06.2020 года и распространяется на правоотношения с 01.01.2020 года.

Таким образом, родителям с детьми от трех лет до семи лет можно обратиться в любой месяц до конца 2020 год и выплата будет назначена с 01.01.2020 года, но не ранее исполнения ребенку 3-х лет соответственно.

Дата создания: 27-09-2019
Дата последнего изменения: 29-08-2023
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha