Главная » Социальная сфера » Социальная защита » Новости » Более 51,5 тысячи жителей Бурятии получают региональную социальную доплату к пенсии

В Бурятии региональная социальная доплата к пенсии выплачена 51 510 гражданам республики на сумму свыше 455,3 млн рублей. Такие данные по состоянию на 1 апреля 2022 года приводит Минсоцзащиты Бурятии.

- С 1 января 2022 года региональная социальная доплата к пенсии назначается в беззаявительном порядке всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает установленной величины прожиточного минимума пенсионера в регионе. На сегодня это - 11 862 рублей, - уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Количество получателей этой меры соцподдержки растет. Если в прошлом году ею было охвачено 45 475 граждан, то с начала года уже на 6 035 человек больше. Общий объем финансирования на 2022 год предусмотрен в размере более 1,7 млрд рублей.

По словам начальника отдела социальной защиты населения по Кабанскому району Ирины Афанасьевой, с начала 2022 года социальную доплату к пенсии получили уже 2 773 пенсионера на сумму более 52 млн рублей. В 2021 году более 2300 жителей района являлись получателями региональной социальной доплаты к пенсии на сумму порядка 88 млн рублей.

По данным Минсоцзащиты Бурятии, по прогнозам на 2023 год финансирование на эти цели предусмотрено в размере 1,87 млрд рублей, на 2024 год сумма увеличится до 1,9 млрд рублей.

Дата создания: 05-05-2022