Главная » Социальная сфера » Социальная защита » Новости » Форма для заявлений на выплату на детей от 8 до 17 лет открыта досрочно

Форма для заявлений на выплату на детей от 8 до 17 лет открыта досрочно

С 26 апреля на портале Госуслуги можно заполнить заявление на ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей. Ранняя подача заявления не меняет сроков рассмотрения обращения, но дает возможность родителям заполнить заявление в комфортные сроки, не меняя планов на майские праздники. Все заявления, которые родители заполнят в период с 26 по 30 апреля, будут приняты к рассмотрению Пенсионным фондом в общем порядке – то есть, с 1 мая. Исключение – город Москва, где прием заявлений осуществляется на портале mos.ru, а выплаты назначают органы социальной защиты. В столице онлайн прием заявлений начнется с 1 мая.

- Процедура оформления новой выплаты – простая. Достаточно подать заявление в электронном виде на портале Госуслуги или в клиентских службах ПФР или МФЦ. Оператор новой выплаты - Пенсионный фонд России. В Москве пособие назначается органами соцзащиты. В подавляющем большинстве случаев родителям не требуется предоставлять какие-либо дополнительные справки. Все необходимые сведения органы, назначающие выплаты, получают из государственных информационных систем, - уточнили в Минтруда России.

Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале Госуслуги.

Пособие рассчитывается с 1 апреля. Семьям, которые получат выплаты в мае, будет выплачено сразу за два месяца – за апрель и за май. Семьям, которые получат выплаты в июне, поступят средства за 3 месяца – апрель, май и июнь.

Причем рассчитываться с 1 апреля пособие будет вне зависимости от того, когда именно обратилась семья – в апреле или уже в мае или даже после, в июне или июле.

В Минсоцзащиты Бурятии уточнили, Пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Пособия назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход – меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям. По таким же правилам назначаются пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, на детей от 3 до 8 лет и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет.

В ведомстве напомнили, что буквально вчера на 23-й сессии Народного Хурала Бурятии был принят закон о выплатах на детей от 8 до 17 лет.

- Согласно Указу Президента Российской Федерации в республике, начиная с 1 апреля 2022 года в республике 74 810 детей в возрасте от 8 до 17 лет будут получать материальную помощь в зависимости от доходов на каждого члена семьи. Размер такой выплаты в 2022 году составляет от 50 процентной величины прожиточного минимума до 100 процентов, от 7 до 14 тысяч рублей, - уточнила, выступая перед депутатами, министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Дата создания: 28-04-2022