Главная » Городские и сельские поселения района » Муниципальное образование "Алтайское" » - Информация о мероприятиях, проводимых администрацией, в том числе сведения об официальных визитах и о рабочих поезках руководителей и официальных делегаций администрации

7 апреля  2018 года  в спортивном  зале  Алтайской СОШ  прошли соревнования  по волейболу  среди женских  команд  посвященные памяти  директора  Алтайской  СОШ, тренера-преподавателя  Кяхтинской  ДЮСШ  Батуева  Баира  Базаровича. За годы своей  работы тренером-преподавателем  по волейболу  он добился высоких  результатов.  Его воспитанницы становились  многократными  чемпионами  и  призерами Кяхтинского  района, неоднократные  чемпионы  и призеры  Республики  Бурятия.

Турнир – это не просто традиция. Это признание в любви.  И  Баир  Базарович   всегда говорил своим ученикам: «Ребята, главное – участие, главное – память».

Открыл  турнир  Баир   Викторович  Сакияев, директор  Алтайской  средней  школы . Он с теплотой вспомнил  Баира  Базаровича, рассказала  о нём  спортсменам из  района, чтобы они знали,  в честь какого прекрасного человека проводится этот волейбольный турнир.

На торжественном открытии было сказано много тёплых слов о Баире   Базаровиче. «Человек считается живым, пока жива память о нём». Баир  Базарович  был замечательным человеком и патриотом.

Этот  турнир - наилучший способ почтить  память замечательного человека  и талантливого тренера.

Все, кто знал Баира  Базаровича, помнят его. Порядочный, добрейший человек. Детям всю душу отдавал.

В турнире приняло  участие  6  команд  Кяхтинского  района. Особо хотелось  выделить  команды   «Ветераны»  и  «Наран» которые  на  своем  примере  показывают  пример  подрастающему  поколению.  Игры  проходили  по  круговой  системе.  При заполненном  зале  и поддержке  болельщиков  игры  проходили  до позднего  вечера. Участницы  показывали  красивые  игры ,  тем самым  заряжая зрительный  зал.   В итоге  как  и ожидали  1 место  заняла  команда  сборная  Кяхтинского  района, которая  готовится  к отборочным  Сельским  спортивным  играм  которые пойдут  в с. Тунка. Пожелаем  удачи  команде,  выступить  достойно  защищая честь  района.   2 место  команда  «Алтай» - капитан  команды  Аюшеева  Светлана,  3 место команда  «Алтай -1» - капитан команды  Аюшеева  Оюна.  Были  учреждены  специальные  призы  лучшим  игрокам  турнира,  эти  призы  вручали  родственники  Баира  Базаровича  семья  Дашиева  Бориса  Васильевича  и  Константина  Васильевича.

Все игры проходили зрелищно и интересно, накал страстей не спадал ни на минуту.

Баир   Базарович  был по-настоящему преданным спорту человеком, отзывается  каждый  из  его  воспитанников , и свою любовь к волейболу он передавал своим воспитанникам, которых по-отцовски любил . Через заботливые руки педагога прошли  много воспитанников, занявших достойное место в жизни.

12 декабря   2018 года  делегация  из села  Юроо  Селенгинского  аймака республики  Монголия  посетила   наше  село  Алтай,  чтобы  вновь  ознакомиться  с жизнью  нашего  села  и  обменяться  опытом  в сфере  культурной  и социальной жизни, а также  налаживания  деловых  контактов.

В  первый  раз  они  посетили  в  2008 году,  и вот  спустя  10 лет   они   с огромной  радостью  приняли  наше  приглашение.

В составе  делегации  были  музыкальные  и  художественные руководители, хормейстеры, а также  дети, которые  являются  воспитанниками  хореографической  и  музыкальной школ.

И вечером  после   небольшого  отдыха  они  показали  «шикарный  « концерт на  нашей  сцене. Зал  был  полон, что  было  «яблоку  негде упасть».

Все  получили огромное удовольствие от просмотра двухчасового концерта. Монгольские  артисты  были  очень  довольны: их поразил  полный до отказа зал и очень  эмоциональная публика, которая  снова  встречала горячо. Весь зал пел вместе с ними.

В свою очередь, наши  монгольские  гости   были счастливы, что наконец-то им  представилась возможность показать бурятскому зрителю свое творчество, и, конечно, сегодня сбылась  мечта многих из монгольских  детей  – увидеть Россию в лице  нашего  Алтая.

Наши  монгольские  гости исполняли  народные песни, музыку, танцы, игры на  народных  инструментах. По  овациям и аплодисментам было ясно, что    концерт  пришёлся  по душе всем: взрослым  и детям.

А сегодня  вечером,13 декабря  2018 года, вновь  на  сцене нашего сельского  дома  культуры  состоится  концерт  с участием  наших  и  монгольских  артистов. Мы   уверены, что  предстоящий  концерт пройдет на «ура».

С  большим интересом  наши  гости  из  Монголии  ознакомились  с работой нашей  Алтайской  сельской  библиотеки ,а также  посетили  школу  и  детский  сад.  Но самым главным для нас было знакомство с монгольскими коллегами  и заключение Договора о сотрудничестве. Это означает, что наша будущая  поездка  в Монголию – это начало тесных, взаимовыгодных дружественных отношений  с монгольскими  коллегами на благо дальнейшего развития культуры наших народов.

В заключение, хочется выразить слова благодарности Главе МО «Алтайское» Жаргалу  Николаевичу  Буянтуеву  и отделу  культуры администрации  МО " Кяхтинский район" за оказанную всестороннюю поддержку в организации  визита  наших  монгольских  коллег,  а также  за содействие в укреплении деловых связей с монгольскими друзьями.

Дата создания: 16-04-2018
Дата последнего изменения: 14-12-2018