С 14 по 23 июня 2023 года на территории Кяхтинского района Республики Бурятия будет проводиться 1 этап комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023»

С 14 по 23 июня 2023 года на территории Кяхтинского района Республики Бурятия будет проводиться 1 этап комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023»

Сотрудниками ОМВД России по Кяхтинскому району совместно с представителями отдела сельского хозяйства Администрации МО «Кяхтинский район» будет проводиться обследование территории Кяхтинского района в целях выявления дикорастущих растений и незаконных посевов растений, содержащих наркотические средства.

ОМВД России по Кяхтинскому району обращает внимание граждан, что в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ «Юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие  растения, обязаны их уничтожить».

Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (после получения официального предписания) в соответствии со статьей 10.5 КоАП РФ влечет наложения штрафа для физических лиц – от 3 до 4 тыс. руб., для должностных лиц – от 5 до 10 тыс. руб., для юридических лиц – от 50 до – 100 тыс. руб.

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (если это действие не содержит уголовно наказуемого действия) в соответствии со статьей 10.5.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 тыс. руб. или административный арест до 15 суток, на юридических лиц – до 300 тыс. руб.

Так же напоминаем, что в соответствии со статьей 231 УК РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры влечет за собой лишение свободы сроком до 8 лет.

Дата создания: 14-06-2023