Главная » Новости » В Кяхте прошла стратегическая сессия «Молодежная проектная инновационная площадка для школьников «Будущее Бурятии. Кяхта – путь в Азию»

25 апреля 2024

25 апреля 2024 г. в Кяхте при поддержке Министерства экономики Республики Бурятия и содействии Администрации МО «Кяхтинский район» прошла стратегическая сессия «Молодежная проектная инновационная площадка для школьников «Будущее Бурятии. Кяхта – путь в Азию» с участием преподавателей и студентов ВСГУТУ, учащихся общеобразовательных учреждений г. Улан-Удэ, г. Кяхта.

С приветственным словом выступили Первый заместитель руководителя Администрации МО «Кяхтинский район» по экономическим вопросам Сергей Лархаев, Председатель Комитета внешних связей Министерства экономики Республики Бурятия Игорь Хальбаев, Заместитель директора ООО «Корпорация развития Дальнего Востока в Республике Бурятия» Денис Емельянов, менеджер Центра поддержки экспорта Республики Бурятия Ольга Халбаева.

В рамках стратегической сессии прошли презентация кейса проекта «Будущее Бурятии – Восточные ворота экономического взаимодействия России со странами Азии» учащихся средних общеобразовательных школ г. Улан-Удэ и деловая игра «Будущее Бурятии – дорога на Восток», модераторами которой выступили секретарь общественного Совета Министерства экономики Республики Бурятия, к.э.н., доцент ВСГУТУ Аюр Аюрзанайн, заместитель Председателя Совета молодых ученых ВСГУТУ, член молодежной палаты г. Улан-Удэ Диана Мануева, Татьяна Хамаганова - к.э.н., ВСГУТУ, наставник образовательной программы «Сириус» и наставники образовательной программы «Сириус» - Екатерина Викторова, Светлана Пурбуева, Надежда Хомоксонова.

По завершении стратегической сессии была оглашена резолюция, обсужден проект Концепции развития внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия, сформирован программный документ по развитию внешнеэкономической деятельности России и Монголии, а также были вручены благодарственные письма Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия – министра экономики Республики Бурятия Екатерины Кочетовой.

Для организаторов и участников стратегической сессии организована обзорная экскурсия по объектам туристского показа города Кяхта: Церковь Воскресения, гостиный двор, дом купца А.М. Лушникова, памятник исследователям и первооткрывателям Центральной Азии, Церковь Успения, бывшие купеческие лавки кяхтинских купцов, Собор Троицы Живоначальной, гостиные ряды, памятник основателю города Кяхта – Савве Лукичу Владиславичу Рагузинскому, бывшее здание Алексеевского реального училища (ныне – МБОУ «Кяхтинская СОШ № 4»), часовня во имя Святителя Николая Чудотворца и экскурсия по экспозициям Кяхтинского краеведческого музея им. акад. В.А. Обручева.

Также для организаторов и участников стратегической сессии организована экскурсия по строящемуся транспортно-логистическому терминалу (ТЛТ) «Кяхта», которую провел заместитель исполнительного директора ООО «ТЛТ «Кяхта» Юрий Тимошкин.

Экономический отдел Администрации МО «Кяхтинский район», + 7 (30142) 41-4-34, econom_kht@mail.ru

Дата создания: 25-04-2024
Дата последнего изменения: 26-04-2024