Главная » Социальная сфера » Культура » Новости » В селе Хилгантуй открыли мемориальную доску, заслуженному артисту Российской Федерации Аюше Бимбаевичу Данзанову

25 мая 2021

21 мая в с.Хилганхуй состоялось торжественное открытие мемориальной доски, заслуженному артисту Российской Федерации Аюше Бимбаевичу Данзанову. Помощь в открытии и организации концерта оказали члены ТОС «Хилганта».

Аюша Бимбаевич уроженец с.Хилгантуй Кяхтинского района, Бурят-Монгольской АССР. Заслуженный артист Российской Федерации, Ветеран Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал».

Аюша Данзанов вошел в историю Бурятии как талантливый певец, искусство которого много лет радовало слушателей притягательной силой красивого и теплого по тембру голоса, называемого в вокальных кругах «королевским» баритоном. Его концертный репертуар был огромен и разнообразен. Знаменитый «данзановский» жест, улыбка, манера держаться на сцене, сам облик артиста, полный строгого благородства, имели притягательную силу и очарование. Что, в первую очередь, объяснялось хорошей вокальной школой, которую он получил в стенах Киевской и Новосибирской консерваторий, а также многолетней работой в ансамбле «Байкал» и ансамбле песни и танца Забайкальского военного округа.

За его плечами были сотни концертов, выступал не только на сценах больших концертных залов, но и в небольших клубах, школах, на полевых станах. Аюша Бимбаевич был пропагандистом песенного творчества композиторов Бурятии. С удовольствием работал с Базыром Цырендашиевым, Юрием Ирдынеевым, Пурбо Дамирановым, но визитной карточкой его исполнительства стала песня Анатолия Андреева «Тоонто нютаг».

С приветственными словами выступили: Глава МО «Кяхтинский район» Б.Ж. Нимаев, депутаты Народного хурала Республики Бурятия - В.Ж. Цыремпилов, Н.Д. Чимбеев, Глава МО СП «Мурочинское» С.В. Юрултуев, Заслуженный артист Российской Федерации - Д.Г. Занданов, супруга Аюши Данзанова - Н.Ц. Данзанова. Также, в знаменательном событии приняли участие коллеги, друзья, земляки, родные и близкие выдающегося певца Бурятии.

«Сегодня мы все собрались, чтобы почтить память нашего земляка Аюши Бимбаевича. Он был уникальным человеком, который служил своей профессии верой и правдой. Он был примером для многих поколений певцов и людей, которые делают свое дело, полностью погружаясь в него. Я рад, что сегодня здесь присутствуют люди, которые помнят и любят Аюшу Бимбаевича и его творчество»,- сказал глава района Б.Ж. Нимаев.

«Прожили мы с Аюшей 47 лет, у нас двое детей, дочь – кандидат исторических наук, сын – юрист, сейчас у него статус адвоката, у нас три внучки и один внук. Когда Аюша был на гастролях, дети маленькие ждали папу, для нас это было очень большой праздник, мы готовились, накрывали стол. Аюша очень любил свою родину, всегда с любовью отзывался про родные края. Я хочу сказать большое спасибо Сергею Владимировичу и всем тем, кто не остался в стороне»,- сказала супруга Н.Ц. Данзанова.

Далее по программе был концерт. Выступали: образцовый ансамбль бурятских народных инструментов «Аялга»; образцовый хореографический ансамбль «Толон»; Дараева Раиса Пурбуевна – заслуженный работник культуры Республики Бурятия; Цынгунова Светлана Георгиевна – лауреат 1 степени республиканского конкурса Алтан Гургалдай «Золотой соловей 2021»;  Рампилова Номина – Эдир Дангина 2019 года; Бурятский Государственный Национальный  театр песни и танца «Байкал»;  Дугданова Дарима Дамбаевна – заслуженная артистка Российской Федерации.

Богата земля Кяхты и Кяхтинского района выдающимися людьми. С гордостью мы говорим сегодня о человеке, который вошёл в историю Бурятии как талантливый певец.
Аюша Бимбаевич Данзанов искусство, которого много лет радовало слушателей притягательной силой красивого и тёплого по тембру голоса.

Человек живет во имя жизни, стремится вперёд. Покидая этот мир, он оставляет на земле особую память, которая живет в сердцах людей.

Дата создания: 25-05-2021