Главная » Социальная сфера » Социальная защита » Новости » Ветераны проехали с экскурсией по столице региона

Ветераны проехали с экскурсией по столице региона

Более 120 участников трудового фронта, «детей войны» и ветеранов труда на трех экскурсионных автобусах проехали по достопримечательностям г. Улан-Удэ. Три обзорные 2-х часовых экскурсии, приуроченные к празднованию 77 годовщины Победы, для граждан старшего возраста организовали Управление социальной защиты по г. Улан-Удэ совместно с Комитетом экономического развития и туризма мэрии г. Улан-Удэ и районными Советами ветеранов.

Для максимального удобства ветеранов, экскурсии стартовали с разных точек города (Театральная площадь, русский драматический театр им. Бестужева, администрация Железнодорожного района).

Аккредитованные экскурсоводы Чингис Аханянов и Рада Жалсараева с первых минут овладели вниманием, интересно и содержательно рассказали о памятниках архитектуры и истории города, Свято-Одигитриевском соборе, дацане Ринпоче Багша.

Особое внимание было уделено улицам, названным в честь Героев Советского Союза. Интересные рассказы о жизни и истории из военных будней Базара Ринчино, Петра Харитонова, Василия Хантаева, Жамбыла Тулаева, Гармажапа Гармаева, Осипа Денисова, Владимира Борсоева, Григория Асеева, Дармы Жанаева, Константина Оцимика, полных кавалеров ордена Славы Петра Радикальцева, Николая Клыпина, Ивана Чертенкова, Прокопия Сенчихина, Дорофея Левченко, Изота Вакарина, Юрия Гарнаева, Ильи Балдынова, Виктора Яшина, Сергея Орешкова были очень близки всем участникам.

- На меня нахлынули такие воспоминания! Вспомнила, как в войну стояли в очереди за керосином и хлебом, - делится Федосья Васильева. – Было голодно и холодно, но мы, ребятня, находили время бегать по крышам сараев. Ходили в госпиталь помогать раненым, бегали на вокзал встречать поезда!

Пожилым гражданам не часто удается посмотреть, как развивается город, поэтому они были рады возможности увидеть целые новые микрорайоны, улицы и скверы Улан-Удэ. Общение и встреча положительно повлияли на настроение и позитивный настрой пожилых горожан. Данное мероприятие отвечает целям и задачам национального проекта «Демография».

Дата создания: 16-05-2022